Стрижка только началась!
В городе то тут, то там слышен шум — работают газонокосилки. На открытых пространствах и больших газонах рабочие лихо разъезжают на механизированных косилках, скашивая траву ровными полосами, а там, где места мало — на узких зелёных зонах вдоль дорог, под оградами, — работают ручные триммеры.
Хоть лето почти на исходе, трава продолжает расти, и горожане замечают участки, на которых заросли вымахали выше нормативного уровня. А высокая трава — это мусор, сорняки, насекомые и даже змеи! Да и по правилам благоустройства травяной покров не должен быть выше 15 сантиметров.
Кстати, сквер Выпускников в Кузнецком районе, о котором мы недавно писали, всё-таки “подстригли”. И, может быть, до настоящей осени “стрижка” потребуется ещё.
* * *

На мосту через железнодорожные пути на пригородном вокзале зачем-то поставили высокую ограду. Она разделяет пешеходный мост на две части. Об этом нам сообщили наши читатели, удивлённые непонятными новшествами: “Зачем эта ограда нужна?”
И правда, зачем? Для безопасности — той, которой сейчас объясняется установка всех “клеток” и заборов? Чтобы разделить потоки? Так спуски с моста на платформы есть по обе стороны, и пассажиры сами решают, как им удобнее пройти к нужному поезду. И не всегда выбирают “правильную” сторону. И подземный тоннель в здании железнодорожного вокзала выводит не на все платформы, часть пути надо преодолевать над землёй. А ограждение только замедляет движение тому, кто спешит. К тому же мост — кратчайший путь в завокзальную часть города. И безопасный. Так к чему огород городить?
* * *
Министр энергетики РФ Сергей Цивилёв признал проблему дефицита ГСМ и очередей на АЗС в России, хотя отсутствие моторного топлива категорически отверг, отметив, что автомобиль, на котором он сам ездит, заправляется дизельным топливом, которое есть повсеместно. Но с тем, что на автозаправочных станциях местами действительно есть очереди за бензином, глава Минэнерго (до 2024 года — губернатор Кузбасса) Сергей Цивилёв неохотно, но согласился. По его словам, министерство “занято решением этой проблемы”.
В Новокузнецке ситуация с ГСМ печальная (рост стоимости в сравнении с июньскими ценами составляет 10 — 20 рублей за литр и более), но возможность заправиться, слава богу, есть. И очереди к бензоколонкам несколько сократились. Но о полной стабилизации говорить не приходится. Да и ситуация в некоторых других регионах значительно острее, чем у нас.
* * *
В последние годы на страницах газеты не раз поднимался вопрос о плачевном состоянии мемориального комплекса “Павшим за утверждение Советской власти в г. Кузнецке”, установленного в 1963 году в сквере Борцов Революции. Но воз, как говорится, и ныне там.
Давно обветшала мраморная надгробная плита с фамилиями “героев, отдавших жизнь за победу Октября в Кузнецке”. Следы времени и на четырнадцатиметровом сером обелиске, от которого пару месяцев назад отвалилась плитка, но никому и дела до неё нет. Вместе это и вовсе складывается в достаточно неприглядную картину.

Вот недавно в центре города отремонтировали стелу “50 лет образования СССР” в сквере Выпова. “Ромашку”, как ласково называют её горожане, привели в порядок благодаря туристическому налогу. За это спасибо депутатам горсовета, которые предложили администрации Новокузнецка направлять поступления от уплаты турналога на благоустройство объектов культуры и туризма.
Как сообщало городское управление культуры и молодёжной политики, за счёт этих средств в 2026 году также планируется благоустроить территорию музея-заповедника “Кузнецкая крепость” и (барабанная дробь!) ремонт мемориального комплекса “Павшим за утверждение Советской власти в г. Кузнецке”, потому что “исторические и культурные объекты — это не просто архитектурные сооружения, а живые свидетельства прошлого, которые формируют уникальный облик и идентичность Новокузнецка”.
Но что-то после “Ромашки” никакие реставрационные работы в сквере Борцов Революции не начались. Отложили? Передумали?
Разрушающийся мемориальный комплекс явно не вписывается в “уникальный облик и идентичность Новокузнецка” (или, наоборот, вписывается?), а надпись “Сынам революции благодарные потомки” на обелиске и вовсе смотрится кощунственно.
* * *
В следующую пятницу, 28 августа, в Новокузнецке пройдёт ставший уже традиционным Парад шахтёров — часть торжественных мероприятий в честь профессионального праздника горняков. И на официальном сайте добровольцев dobro.ru идёт набор волонтёров, которые будут встречать и сопровождать гостей, помогать с регистрацией участников, содействовать в построении колонны для шествия. На вчерашнее утро заявки подали 27 волонтёров.
А вот “Стрижи” в этом году в Кузбасс не прилетят. Как сообщают кузбасские СМИ, авиашоу пилотной группы на День шахтёра не будет: в 2026 году на выступление “Стрижей” власти не заложили финансирование.

Между прочим, настоящие стрижи, всё лето шустро порхавшие в небе над Новокузнецком, внезапно исчезли. Их летние “гастроли” закончились, и на прошлой неделе, как только молодняк встал на крыло, стрижи отправились на юг.
* * *
А завтра в России будет отмечаться День государственного флага. В честь этого праздника в городе проводятся концертные программы, онлайн-выставки, беседы и экскурсии. В субботу, 22 августа, с 14 до 17 часов на Площади общественных мероприятий Центрального района состоится семейный детский фестиваль воздушных змеев “Гордо реет флаг России”. Управление культуры и молодёжной политики Новокузнецка обещает, что гостей и жителей города ждут концертно-развлекательная программа, интерактивные площадки, розыгрыши призов, ростовые куклы, фотозоны, массовый запуск воздушных змеев.