Новости

Стоимость услуг — под контроль

На прошлой неделе состоялось очередное организационное совещание по газоснабжению Новокузнецка. Как сообщает пресс-служба администрации города, по результатам проведенной рабочей встречи с подрядчиком и профильными организациями определены основные виды работ, которые предстоит выполнить в ходе реализации нацпроекта «Чистый воздух».
На совещании обсуждалось строительство сетей газоснабжения в микрорайоне «Малоэтажка» в Кузнецком районе. На этом участке общая протяженность сетей газоснабжения составляет 10,3 км, диаметр газопровода — 110 мм. Планируется, что природный газ будет доставляться в 444 индивидуальных жилых дома и 1330 перспективным потребителям.
«Прокладка газопровода в проектной документации предусмотрена подземным, открытым способом, методом наклонно-направленного бурения, а также надземно на входе в газорегуляторный пункт, — говорится в пресс-релизе. — Подземный газопровод протяженностью 7200 м пройдет от газораспределительной станции-2 села Кругленькое Новокузнецкого района до головного газорегуляторного пункта на территории промплощадки Кузнецкой ТЭЦ в Кузнецком районе».
Протяженность сетей газоснабжения, строительство которых планируется в микрорайоне «Верхняя Колония» Орджоникидзевского района, составляет 15 км, диаметр газопровода — 160 мм. В этом районе газоснабжением будут обеспечены 476 индивидуальных жилых домов и 1400 перспективных потребителей улиц: Крупской, Раевского, Стахановской, Николая Руднева, Соревнования, Кольчугина, Пирамидной, Литовской, Грозненской, Мариупольской, Гжельской, переулков: Школьного, Загорского, Инженерного, Гималайского, Менделеева, Желтого, Апшеронского.
Прокладка этого газопровода по проектной документации будет осуществляться подземным, открытым способом, методом наклонно-направленного бурения, а также надземно на входе в газорегуляторный пункт.
Также запланировано строительство магистрального газопровода высокого давления до головного газорегуляторного пункта (ГГРП) № 13 в Орджоникидзевском районе протяженностью 5,1 км и диаметром 315 мм. Трубопровод предназначен для газификации всей территории Орджоникидзевского района города и отдельных населенных пунктов Новокузнецкого района.
Для строительства сетей газоснабжения между комитетом ЖКХ Новокузнецка и подрядной организацией ООО «Газводстрой» (Томск) заключено три муниципальных контракта на строительство сетей газоснабжения. Подрядчик должен будет выполнить подготовительные, земляные работы и устройство наружных сетей газоснабжения.
Срок окончания работ по всем проектам — IV квартал 2022 года.
Между тем премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что стоимость услуг в рамках программы социальной газификации нужно жестко контролировать: она не должна быть завышенной. Глава правительства напомнил, что дотянуть трубу в России необходимо до трех миллионов домовладений.
Для успешной реализации программы газификации Мишустин подписал четыре постановления. В частности, установлены новые правила подключения к сетям газораспределения, которые предусматривают подачу заявок не только через офисы газоснабжающих организаций, но и через портал государственных услуг, многофункциональные центры и единого оператора.
На портале госуслуг уже появился новый сервис, через который можно подать заявление на бесплатное подключение земельных участков к газовым сетям по программе догазификации.
Бесплатное подключение доступно для домовладений, находящихся в границах уже газифицированных населенных пунктов: право на бесплатную организацию «последней мили» до границ своего земельного участка в рамках программы догазификации имеют около пяти миллионов россиян. Процесс догазификации населенных пунктов завершится к 2023 году.
А в планах газификации до 2030 года обсуждается подключение новых населенных пунктов, которые не имеют присоединения к магистральной инфраструктуре. В этом году уже построено 78 объектов газоснабжения протяженностью более 1,4 тысячи километров и созданы условия для газификации 156 населенных пунктов.
Также определены критерии и условия участия в программе, установлены предельные сроки подключения домовладений, внесены изменения в правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации. «В планах-графиках будут определены мероприятия буквально по каждому населенному пункту, улице и дому с указанием конкретного месяца, в котором будет сделано подключение, — подчеркнул Михаил Мишустин. — Вся эта информация обязательно должна быть опубликована».
Владельцы домов, подлежащих газификации, могут получить комплексную услугу, которая предусматривает не только работы по прокладке газовой трубы до участка, но и работы в его периметре, внутри дома и установку оборудования. Стоимость этих услуг и планирует контролировать правительство.
К началу 2021 года уровень газификации составлял 71,4%, его планируется довести до 82,9% к 2023-му. Меньше всего на сегодняшний день газифицированы Сибирь и Дальний Восток.

Ольга Бодрова. Александр Бокин (фото) Новости 21 Сен 2021 года 122 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.