Новости

Сплошное СКВЕРнословие

Не одно десятилетие ждали жители улицы имени Алексея Кузнецова и проспектов Октябрьского и Дружбы, когда так называемое “общественное пространство”, а попросту — сквер Безымянный, преобразится и станет настоящим местом отдыха, а не запущенной территорией. Помнится, как радовались, что сквер включили в проект “Комфортная городская среда”, и голосовали на сайте электронных референдумов “Наш Новокузнецк”, выбирая ему достойное название.

Сквер, где в сентябре прошлого года завизжали пилы, валя старые деревья, и заработала строительная техника, прокладывая будущие дорожки, обещал быть красивым и функциональным: с детским городком и спортивными площадками для занятий волейболом, баскетболом и футболом, даже с площадкой для выгула собак. Множество светильников и парковых диванов должны были сделать его уютным. Будущему обновленному скверу дали имя легендарного директора КМК, Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Новокузнецка Алексея Федоровича Кузнецова. Этот человек много сделал для развития комбината, Новокузнецка и его жителей.

“Лучше бы сквер, пока его не доделали, оставался Безымянным, — с горечью говорит Иван Михайлович Суслов, встреченный нами на одной из дорожек сквера, — даже неудобно перед памятью такого человека. Обещали сдать объект в конце ноября прошлого года. Почему-то все реконструкции парков и площадей в Новокузнецке затеваются в зиму! Из окна наблюдал, как в мороз укладывали брусчатку на дорожках, в снег ставили лавочки. Так и получалось — вкривь и вкось. Попробуйте на лавку присесть. Не получится: либо в грязь угодишь, либо в яму. Сплошное сквернословие…”

“Мы ждали этот сквер, — возмущается жительница этого района Раиса Николаевна Привал, — мечтали, как будем гулять по дорожкам, отдыхать среди зелени. И что? Ни одна дорожка не доделана, идешьидешь и раз — конец брусчатке или вообще ямы, как около теплового узла у дома А. Кузнецова, 21. Кроме детской площадки, не сделана ни одна, кругом строительный мусор, кучи гравия и земли. Назовите нам подрядчика и сколько денег ушло на это безобразие?”

Называем. Подрядчик — ООО “СК-Монтаж”. Сметная стоимость реконструкции сквера составляет 110 270 320 рублей. Все ли они освоены, трудно сказать. Из обещанных площадок сделана только детская, резиновое покрытие которой уже приходит в негодность. Где будут спортивные площадки — непонятно. Куда делось больше половины “проектных” парковых диванов — тоже. Если объект сдан, то кто его принимал. Готовность сквера нулевая. Мусор, грязь, даже не все аварийные деревья убраны, повсюду обломки сучьев после недавних шквалистых ветров. А уж свежими посадками жасмина, барбариса, сирени, снежноягодника, дёрена белого и красного вместо вырубленных старых деревьев и кустарников вообще никто не занимался. Кто будет восстанавливать старые клумбы, поляны, заезженные сейчас строительной техникой?

“У меня сердце разрывается смотреть на то, что оставили строители после себя, — пишет в редакцию Р.М. Бывшева. — До 9 мая иногда человек по пять рабочих появлялось, что-то делали, а с 11 мая — никого. А каково живущим здесь людям? Каждый день приходится преодолевать препятствия, оставленные нам в виде ям, щебня, разбитого бордюрного камня, кусков арматуры, торчащей из-под земли на недоделанных дорожках. Мы так ждали этого благоустройства”.

Сквер представляет собой печальное зрелище. Простите, Алексей Федорович, не такой памяти вы достойны.

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 09 Июн 2020 года 134 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.