Новости

Ситуация обостряется

Мы обратились в Новокузнецкое отделение Союза журналистов России с просьбой дать оценку действиям силовиков при осуществлении мероприятий 31 января, потребовать от них соблюдения прав сотрудников СМИ, отказа от препятствования выполнения журналистами профессиональных обязанностей.

Напомним, в этот день в Новокузнецке около 90 человек, в том числе как минимум трое журналистов, были задержаны полицейскими и принудительно доставлены в удаленные от центра города отделы полиции, без каких-то к тому оснований. Предъявление сотрудниками СМИ редакционных удостоверений, бейджей и удостоверяющих личность документов никакого воздействия на силовиков не оказало.

Надеемся на то, что Союз отреагирует адекватно, а правоохранительные органы прекратят практику попрания закона и нарушения прав граждан, в том числе охраняемых законом прав журналистов. Тем временем из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов приходят очень тревожные известия. Силовики не только задерживали десятками журналистов во время освещения ими акций протеста, но и применяли к сотрудникам СМИ насилие и жестокость, в том числе с использованием дубинок и электрошокеров.

Возмущение профессионального сообщества вызвал арест на 25 суток главного редактора авторитетного издания “Медиазона” Сергея Смирнова из-за репоста в Твиттере шутки, расцененной судом как призыв к проведению несогласованной акции.

В целом на акциях 23 и 31 января и 2 февраля, по данным ОВД-инфо, число задержанных превысило 10 тысяч человек, при том, что в подавляющем большинстве случаев акции носили мирный, ненасильственный характер. Есть сообщения о применении насилия и пытках по отношению к задержанным.

Поводом, заставившим граждан протестовать (а на улицы городов вышли десятки тысяч людей), стали действия властей по задержанию и аресту политика Алексея Навального, который вернулся 17 января из Берлина в Москву после длительного лечения и реабилитации от отравления, полученного в августе 2020 года на территории России: ряд западных лабораторий обнаружил в крови пострадавшего следы боевого отравляющего вещества из группы “Новичок”. В то же время в самой России уголовное дело по факту отравления не возбуждено до сих пор.

Сам Навальный обвиняет в своем отравлении сотрудников ФСБ, а инициатором несостоявшегося убийства называет высшее политическое руководство страны.

В январе было опубликовано видеорасследование А. Навального о построенном якобы для В. Путина огромном и роскошном дворце под Геленджиком; его просмотрело уже более ста миллионов человек. Для многих это расследование вкупе с лишением оппозиционера свободы стало поводом для выражения протеста.

2 февраля суд в Москве заменил условное наказание по делу “Ив Роше” (срок условного наказания по данному делу уже истек) на реальное, политику предстоит провести в колонии общего режима 2,8 года. Также под арест попало множество соратников Алексея Навального.

Политологи говорят о существенном обострении политической ситуации в данный момент и о тенденции скатывания к “полицейскому государству”, что чревато новыми потрясениями.

Мы будем следить за развитием событий.

Юрий Мельников Новости 05 Фев 2021 года 140 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.