Новости

Симфония раскрывающихся пространств

«Видели, что творится в Дальнем Куйбышеве? Приезжайте, посмотрите на этот дурдом!!!»
Читатели возмущены и «непродуманным» решением по ограничению проезда по единственному мосту при въезде в эту часть Новокузнецка, и тем, что эту самую ответственную фазу ремонта «дотянули до холодов»… Огромные «пробки» наблюдаются и на выезде из Дальнего Куйбышева, и у въезда в него, на улице Димитрова.
Ремонт моста через реку Абу на улице 1 Мая в Куйбышевском районе с ограничением движения начат 20 октября. Работы осуществляет подрядная организация ООО «Механизация 6». В связи с ремонтом на мосту организовано реверсивное движение.
В канун начала работ городская администрация обосновала сугубую необходимость незамедлительного начала работ. Со слов главы Новокузнецка Сергея Кузнецова, «мостовое сооружение постройки 1947 года остро нуждается в ремонте, дальнейшая безопасная эксплуатация объекта невозможна. Чтобы сохранить нужный городу мост, мы вынуждены действовать незамедлительно».
Ого! А что ж довели-то ситуацию до крайности? Тут же вспомнилось экстренно принятое весной 2019 года (с похожим обоснованием) решение о немедленном запрете проезда как по тоннелю в Новоильинском районе (улица Запсибовцев), так и над ним. И вот уже в течение четырех с половиной лет автомобилисты лишены возможности пользоваться искусственным сооружением, пересекать эту географическую точку по удобной, кратчайшей, траектории, будучи вынужденными петлять в объезд. До сих пор тоннель закрыт, правда, летом текущего года здесь хотя бы начались, наконец, ремонтные работы (четыре года он просто простаивал). Открытие же планируется в следующем году, предположительно, в сентябре.
Боюсь, сотворить ту же штуку с мостом на улице 1 Мая не получилось бы. Ведь Дальнее Куйбышево жизненно зависит от этого моста — единственного связывающего «анклав» с остальным городом и с другими населенными пунктами.
Давайте посмотрим на него. Территория в пару квадратных километров, на которой проживает около 12 тысяч новокузнечан, зажата между естественными и искусственными преградами. С юга и востока проезду транспорта препятствуют железнодорожные пути без переездов. С севера и запада — речушка Аба. И если пешеходы в некоторых местах могут пересечь Абушку (мы насчитали пять мостиков) или перейти на другую сторону железной дороги по безопасному надземному переходу, то автомобилисты в состоянии выехать отсюда или въехать сюда лишь по этому единственному и неповторимому мосту, и больше никак.
Видимо, сие «открытие» в канун введения реверсивных ограничений и побудило городскую администрацию в срочном порядке принимать решение о возведении второго моста через Абу. Для чего на Госзакупках появилась информация о конкурсе на объект закупки «Оказание услуг по выполнению проектных и изыскательских работ по объекту: «Строительство моста через р. Аба и автомобильной дороги от ул. Веры Соломиной до ул. Димитрова в Куйбышевском районе г. Новокузнецка» по начальной цене 25 миллионов рублей. Документация размещена 11 октября текущего года, окончание подачи заявок — 19 октября. Судя по четырем разъяснениям и информации о размещении «протокола подачи ценовых предложений», желающие поучаствовать в аукционе нашлись. Результат электронного аукциона на вчерашний день не опубликован.
Наиболее интересный вопрос — где именно построят мост через Абушку с дорогой, связывающей улицы Веры Соломиной и Димитрова — отражен в опубликованном «Задании на проектирование…». Где указано, что «границы проектирования: на правом берегу р. Аба — перекресток ул. Веры Соломиной с Трестовским пер. На левом берегу р. Аба — перекресток ул. Димитрова с ул. Шебелинской (уточнить проектом)». Длина автодороги с мостом — порядка 370 метров. Количество полос движения — 2 — 4. Вид дорожного покрытия — асфальтобетон. Авторам проекта надлежит предусмотреть освещение моста и подходов к нему.
Решение по обустройству моста с автодорогой именно в этом месте небесспорно. Расстояние до точки примыкания от действующего моста на улице 1 Мая — с полкилометра. Возможно, для пущей вариативности стоило бы рассмотреть вопрос строительства моста еще западнее, в месте, где вплотную к речке подходит улица Алмазная, а до выезда на проезжую часть улицы Димитрова остается около 150-ти метров. Или, может, в продолжении улицы Сахалинской?
Еще более интересный вопрос: когда построят и построят ли вообще? Ведь после завершения ремонта действующего моста острота проблемы снизится, а «испытанный способ решать вопросы, как будто их нет» не чужд, скажем деликатно, действующей городской администрации. Что же до уже ранее разработанных, но до сих пор не реализованных в нашем городе проектов — их множество. Из самых «резонансных» — мост через Кондому в поселок Абагур и двухуровневая развязка у «Рембыттехники».
Со слов главы Новокузнецка Сергея Кузнецова, «разработать ПСД на второй мост через Абу с автодорогой планируется в следующем году. После этого будут изысканы источники финансирования для выполнения строительно-монтажных работ».
Ну вот как-то так. Не слишком оптимистично. Учитывая многолетнюю «раскачку», свойственную нашим чиновникам. И памятуя о том, что ремонт весьма проблемной и загруженной автотранспортом автодороги на Нижнепролетарской улице недавно вновь сместился — аж на 2026 год. И то в лучшем случае.
Есть и еще один вариант выхода из Дальнего Куйбышева в Ближнее — без пересечения Абы, по правому берегу речушки. Правда, для этого следует сделать «прокол» под железной дорогой, идущей из промзоны бывшего КМК в сторону локомотивного депо. В месте пересечения с Абой железнодорожные пути проходят довольно высоко — под ними не только протекает река, но и проходит четырехполосная проезжая часть улицы Рудокопровой. Вполне доступно для реализации.
В случае организации здесь проезда автотранспорта будет осуществлен выезд на улицу Переездную, далее на Сибиряков-Гвардейцев: пять минут — и ты уже, считай, у вокзала…
Возможность связать транспортными коммуникациями разные части изолированных прежде пространств ведет к их развитию, «раскрытию», делает будущность города Новокузнецка более гармоничным, логистичным и в целом логичным.
История знает немало примеров тому, как исчезновение преград, «короткая связь», давала импульс экономическому развитию и зажатых анклавов, и изолированных регионов, и даже целых стран. Тогда убогая сурдинка немощи и безысходности превращалась в мощную симфонию развития и расцвета.
Кроме того, безальтернативность просто опасна в критической ситуации. Перекрытая единственная дорога блокирует множество людей. Представьте себе, что мост на улице 1 Мая из-за чего-то станет вообще непроездным… Помните снегопады двенадцатилетней давности, с блокировкой главного въезда в Новоильинский район, после которых и было принято решение о строительстве второго, западного, въезда в Новоильинку? С импульсом развития нового микрорайона — «Березовой рощи».
Транспортные коммуникации необходимы и для связи центра Новокузнецка с Абагуром, и для быстрого выезда из северной части города (того же Новоильинского района) на автотрассу на Ленинск-Кузнецкий и Кемерово. Эффект не заставит себя долго ждать. Нужно только захотеть. И постараться.

Сергей Бабиков. Александр Бокин (фото из архива) Новости 24 Окт 2023 года 129 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.