Новости

«Сердце твоё двулико, сверху оно набито мягкой травой, а снизу каменное, каменное дно»

Щербинский суд Москвы арестовал Александра Попова, подозреваемого в убийстве своей супруги.
Начало недели выдалось сумасшедшим. Журналисты федеральных изданий и телеканалов «оборвали телефоны» нашей редакции и отдельных сотрудников, пытаясь вытащить хоть какую-то информацию о Попове и его жене и окружавших их в Новокузнецке людях — «что-то интересное», а главное, о контактах, гражданах, которых можно позвать на столичные шоу и показать «на большом экране». Деньги предлагали. Но мы контактами не торгуем, а что знаем, излагаем своим читателям.
Жуткая история про «расчлененку вместо Дубая» появилась в Интернете, со ссылкой на Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, в воскресенье, 30 января. Она сама по себе потрясает изощренностью и цинизмом. Судите сами.
Замначальника одного из отделов московского метрополитена Александр Попов 11 января текущего года обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже жены. С его слов, супруга Ксения ещё в конце августа 2021 года, после семейной размолвки, покинула Россию, но изредка сообщала о себе посредством сети Instagram, а недавно перестала выходить на связь, причем отправившись изначально в Дубай (ОАЭ), затем она-де сообщила о намерении уехать в Южную Африку, последним же сообщением-де известила о том, что на африканском континенте заболела коронавирусом и попала в ковидарий. После чего сообщения прекратились.
Родные и близкие Ксении также до конца прошлого года не особо волновались, поскольку в Instagram периодически появлялись успокаивающие фотографии отдыха, виды пляжей и развлечений, с комментариями, а также краткие ответы Ксении на личные сообщения. Однако когда отдых затянулся, а женщина перестала выходить на связь, возникли вопросы.
Правоохранители проверили историю передвижений Ксении и выяснили, что страну она не покидала, билетов за рубеж не покупала, а телефон «сбежавшей» жены почему-то остался в России. Кроме того, выяснилось, что квартиру Александр Попов успел продать, шестилетнюю общую дочь сразу после инцидента в конце августа увозил на несколько дней из дома, а потом переправил к родителям жены.
Под тяжестью улик Попов, как сообщается множеством изданий, признался в убийстве супруги, с которой повздорил, предположительно, на почве ревности. После чего тело женщины он, по версии следствия, расчленил и в пакетах для мусора утопил в речке Десне (поиск останков несчастной пока ничего не дал: река подо льдом, точное место неизвестно). А чтобы успокоить родственников, друзей и подписчиков соцсетей, выкладывал от имени Ксении ранее не публиковавшиеся фото, сделанные за рубежом… Позднее Александр Попов от данных ранее показаний отказался.
Щербинский суд Москвы, как сообщила «Лента.ру» в понедельник, 31 января, арестовал 36-летнего Александра Попова. Он пробудет в изоляторе как минимум два месяца.
История, конечно, шокирующая. Но еще более шокировали сообщения о том, что Александр Попов сам в прошлом новокузнечанин, более того, весьма известная личность: в 2012 — 2015 годах работал заместителем главы Новокузнецка по Центральному району, а в 2015 — 2016 годах — директором МБУ «Комбинат питания». «Это же наш Саша Попов!», — уверяли источники. В это трудно было поверить.
Дальше — больше. Новокузнечанка, знакомая с семьей, сообщила, что вторая жена Александра Попова Ксения являлась «Мисс Кузбасс-2010», победительницей регионального конкурса красоты 12-летней давности, участвовала во всероссийском конкурсе.
Появилась в Сети и совместная фотография Поповых: повзрослевший Александр Викторович сидит с нежно склонившей голову ему на плечо красивой женщиной, в которой угадывается победительница конкурса красоты 2010 года и автор аккаунтов в соцсетях Ксения Сапожкова-Попова.
Хорошо помню Александра Попова. Вылезшего неожиданно «киндерсюрпризом» на одну из главных должностей в городской администрации самоуверенного «губошлепа», этакого «мажорчика», без досконального знания проблем района, без достаточного опыта общения с людьми разных социальных слоев.
Кто «протащил» на эту должность вчерашнего студента, успевшего поруководить «Центром поддержки малого и среднего бизнеса»? Возможно, на этот вопрос ответил бы Валерий Смолего, бывший в то время главой Новокузнецка и подписавший назначение. Не исключено, что свою роль сыграли родственные связи — отец Александра, Виктор Попов, в то время возглавлял управляющую компанию «Новый город».
Запомнился Александр Попов не только молодостью (даже на фоне пришедшего на смену Валерию Смолего Сергея Кузнецова, под крылом которого «вундеркинд» проработал более двух лет). Но и скандалами с предпринимателями: в то время началась активная «прополка» рекламных щитов и «выкорчевывание» коммерческих ларьков. Центральный район как наиболее привлекательный для бизнесменов преуспел в этом более всего. Коммерсанты практически прямым текстом указывали на главу района как на «бенефициара» процессов, который и дислокацию меняет в угоду одним и в ущерб другим, и «активничает» выше всякой меры.
О том, что Попов «допускает перегибы», в первой половине 2015 года заявлял и глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, частенько критиковавший своего зама как в связи со срывом работ по благоустройству, так и из-за отсутствия должной реакции на жалобы граждан. Но в отставку Попов был отправлен только в сентябре того же года, сразу после выборов губернатора, когда и явка, и результат в пользу Амана Тулеева в Центральном районе оказались худшими в Кузбассе.
Впрочем, вскоре Александр Попов снова появился на административном небосклоне: в ноябре 2015-го мэр Новокузнецка неожиданно назначил его директором МБУ «Комбинат питания». На этой должности Попов пробыл меньше года. В августе 2016-го, после скандалов с поставщиками, претензий в завышении стоимости продукции для новокузнецких школ и убийственными выводами проверок, Александр Викторович… нет, не пошел под суд, а просто был отстранен от должности. После ходили слухи о том, что он занимался тут каким-то бизнесом, ну, а года три назад нам сообщили, что он уехал в Москву.
Что стало с этим человеком, каким образом ему удалось устроиться в столице на высокую должность совсем «не по профилю»? Что случилось с душой и сердцем Александра Попова, который не только, как считает следствие, лишил жизни любимого человека, красавицу и мать его ребенка, но и цинично около четырех месяцев вводил всех в заблуждение, а потом лицемерно представил себя жертвой обстоятельств?
Или, может, это всё же не наш Александр Попов? Очень хотелось бы верить — нет, не наш. Какой-то другой Александр Попов, но не тот, которого мы знаем.
Мало ли в Москве людей с таким же именем и фамилией?

Фото: https://vesti42.ru

Сергей Бабиков Новости 04 Фев 2022 года 227 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.