Новости

С бору по сосенке

Формальное расширение «зелёного пояса» Новокузнецка к реальному результату не привело.
Намедни областная администрация (пардон, Правительство Кузбасса, сейчас так это называется) осчастливила новокузнечан сообщением о том, что «площадь лесопаркового «зеленого пояса» Новокузнецкого городского округа увеличилась почти вдвое — с 7,3 до 13,7 тысячи гектаров».
Может, лесхозы в последнее время втихушку высадили и вырастили десятки и сотни тысяч деревьев, закрыв новыми лесными насаждениями гигантские проплешины в зеленых массивах, укрепив и расширив лесозащитные полосы между городом и неустанно расширяющимися разрезами?
Может, сами угледобывающие предприятия, обуреваемые стыдом, кинулись рекультивировать карьеры и отвалы, засаживать их осинками да сосенками, кустами жимолости и облепихи, чтобы хоть частично искупить ущерб матушке природе?
Может, хотя бы сам лес естественным порядком начал распространяться, рассеиваться, увеличивая своё представительство в нашем промышленно углубленном городе Новокузнецке?
Отнюдь! Ни первое, ни второе и ни третье.
Просто господа чиновники, получающие зарплату, собственно, за счет наших налогов, решили лесочки, рощицы и перелески, находящиеся на территории городского округа, гордо назвать «зелёным поясом». Это случилось еще в конце 2020го — начале 2021 года. На совещании в городской администрации в феврале сообщалось, что «границы лесопаркового зеленого пояса Новокузнецкого городского округа были установлены в ноябре 2020 года приказом Департамента лесного комплекса Кузбасса, он занимает площадь 7 335 гектаров (из них: земли лесного фонда — 6 594 га и земли иных категорий — 741 га)».
Как говорится, с бору по сосенке… Вместо реального расширения площадей лесов — фиктивное «зачисление в штат». С вырубкой, при необходимости, чего уж там! Если даже парк имени Гагарина в самом центре города «пускают под топор», что тогда о необжитых окраинах говорить!
Ни одного дерева в результате того приказа не выросло, ни единой проплешины закрыто не было.
Позже, вдохновленные, видимо, достигнутой бескровной победой, представители областной администрации решили усилить впечатление расширением «пояса» — путем формального включения в него новых и новых гектаров лесов, которые, между тем, произрастают сами по себе и которым нет дела до чиновничьих игрищ.
«В результате работы по увеличению «зеленых поясов» Кемерова (леса вокруг областного центра тоже «взяты на карандаш» — а вы думали, это только нам так повезло?..) и Новокузнецка под охрану государства взяты еще 12 тысяч гектаров лесов вокруг крупнейших городов области. На территории лесопарковых «зеленых поясов» запрещено разжигать костры, размещать свалки, объекты хранения и утилизации опасных отходов, разрабатывать месторождения полезных ископаемых, также запрещена рубка деревьев, за исключением санитарной», — сообщается в пресс-релизе.
Будто бы прежде, до звонких распоряжений из областного центра, в лесах разрешалось хранить и утилизировать опасные отходы, беспрепятственно вырубать и заготавливать древесину. Будто бы сейчас будут строже следить за разведением костров и загаживанием рощ и боров мусорными кучами…
Опустимся с небес на землю. Пройдемся по лесам, благо и погода, и настроение соответствующие. Посмотрим на их запущенность и замусоренность. Если не сказать хуже.
Мы уже сообщали об обнаружении аномалии в Куйбышевском районе Новокузнецка. Общественный инспектор Росприроднадзора Николай Метальников недалеко от автодороги из Листвягов в Костенково обнаружил поднимающийся над лесом дымок. Заинтересовался, пошел смотреть — то ли кто костер жгет?..
Ситуация оказалась печальнее. Со слов Николая Владимировича, на значительной территории на участке леса наблюдаются признаки подземного пожара. Деревья здесь если и остаются в вертикальном положении, то сухи и безжизненны. Множество лежит. «Из-под земли видны струйки дыма, деревья сухие, есть поваленные, у некоторых корни отгорели», — прокомментировал Метальников, уточнив, что под этой территорией находятся подземные выработки Листвянского района шахты «Бунгурская». Судя по данным интернет-источников, Листвянский район «Бунгурской» (тогда — «Бунгурские штольни») начал разрабатываться еще в 1956 году. Шахта прекратила своё существование в 1999 году.
Что горит и на какой глубине, должны определять специалисты. Возможно, пожар идет в подземных выработках, а может, горят отвалы «пустой породы» (не такой уж и пустой!), над которыми успел нарасти лес. Тот самый лес, который и должен составлять «зеленый пояс» вокруг Новокузнецка.
Именно Николай Метальников, напомним, уже давно привлекает внимание к подземному пожару на «отвале имени Тулеева» под Апанасом, который в прошлом году послужил основанием для введения на территории Новокузнецкого района режима «чрезвычайной ситуации».
На этой неделе отвал снова начали заливать водой, продолжив прошлогоднюю тактику тушения. Это произошло после того, как Метальников распространил видео о том, как лично, в одиночку, предпринимает усилия к ликвидации ЧС, вывозит на тачке грунт. Видеоролик имел, по всей очевидности, не столько практическое, сколько психологическое значение. Работы возобновились.
Сложно сказать, приведет ли обычное заливание очага к нужному результату. Жители Апанаса считают, что отвал надлежит разбирать и тушить постепенно. С одной стороны, вода, с высокой степенью вероятности, будет попросту стекать по склону, не попадая к очагу. С другой, в случае проникновения в раскаленную горением угольных пластов толщу грунта десятков кубометров воды, может произойти взрыв сродни тому, что произошел в 1954 году в Прокопьевске у шахты «3 — 3 бис», в результате которого 18 человек погибли на месте и 9 потом скончались в больнице, еще 29 человек получили травмы. Информация о той трагедии долгое время была засекречена, и лишь относительно недавно данные госархива опубликовали.
Со слов Николая Владимировича, множество шахт и отвалов без надлежащим образом проведенной консервации и рекультивации могут в будущем превратиться в очаги горения, и тогда «мало никому не покажется».
Природа мстит человеку за недальновидность, жадность и наплевательское отношение к себе. И вместо того чтобы рисовать на карте эфемерные «зеленые пояса» и рапортовать о победах, нужно просчитывать последствия «экологического варварства», реально заставлять угольщиков оплачивать и производить работы по рекультивации. Ну и, конечно, прекратить безоглядное увеличение объемов угледобычи с расширением площадей под карьеры и отвалы. Добром это не кончится.

Сергей Бабиков Новости 16 Июл 2021 года 119 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.