Новости

Проезд подорожает

На новогодние праздники людям часто «подкладывают свинью» в виде непопулярных мер, с расчетом на то, что они «проглотят» её — не то настроение, чтобы возмущаться и протестовать.
Вот и в эти «каникулы» стало известно о жестком и неприятном решении по существенному увеличению стоимости проезда в пассажирском транспорте Новокузнецка и Кузбасса. Согласно постановлению Региональной энергетической комиссии Кемеровской области — Кузбасса, опубликованному в электронном бюллетене РЭК за номером 969 от 30 декабря 2021 года, с 15 января 2022 года проезд в пассажирском транспорте на муниципальных маршрутах регулярных перевозок городского сообщения для основной категории пассажиров подорожает до 30 рублей при оплате наличными и до 25 рублей при безналичном способе оплаты.
Для школьников и студентов очной формы обучения стоимость проезда повышается до 18 и 14 рублей соответственно. Для пенсионеров — до 15 и 12 рублей при оплате наличным и безналичным способами соответственно.
Также постановлением вводятся новые тарифы на автобусах пригородного и междугородного сообщения, в зависимости от дальности поездки, а также фиксированные тарифы на отдельные маршруты.
Обозначена стоимость месячного проездного билета для проезда в городских автобусах и наземном электротранспорте: для учащихся общеобразовательных организаций, имеющих право на получение льгот, — 300 рублей, для студентов-очников, имеющих право на получение льгот, — 450 рублей. Для школьников и студентов-очников — 700 рублей, для пенсионеров — 600 рублей. Для прочих пассажиров — 1250 рублей. Также определена стоимость недельного и дневного проездного билета для разных категорий. Стоимость транспортной карты оплачивается отдельно.
Напомним, в ноябре 2020 года в Новокузнецке стартовала «транспортная реформа», согласно положениям которой городской бюджет выступает посредником в предоставлении транспортных услуг, обязуясь выплачивать подрядным организациям по контрактам (от двух до двух с половиной миллиардов рублей в год). Бюджет обрел новую статью дохода — плата за проезд. Однако поступления от оплаты значительно ниже — на 2022 год запланировано собрать всего 714 миллионов рублей.
Возможно, увеличение размера платы за проезд позволит скорректировать эту величину в сторону повышения. Но вряд ли существенно.

Сергей Штиль. Александр Бокин (фото) Новости 06 Янв 2022 года 144 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.