Новости

Проблема номер триста сорок пять

ПАЗики на 345-м маршруте работают незаконно.
Вчера, первого апреля, синий автобус от «Питеравто» под номером 345, на котором я ехал на работу, привычно повернул с кольца на проспект Бардина и отправился далее в сторону вокзала, впритык за ПАЗиком, движущимся по тому же маршруту. Обещанного возвращения на прежний маршрут — по улице Кирова через гостиницу «Новокузнецкая», СибГИУ и драмтеатр с поворотом направо — не случилось.
А еще накануне управление по транспорту и связи в своём Инстаграме обвинило СМИ и паблики в «распространении неподтвержденной информации» и сообщило, что изменений в работе 345-го маршрута с 1 апреля не будет. При этом официальный сайт УТиС многозначительно молчал, никаких брифингов или пресс-конференций никто собирать не спешил, и даже обычное разъяснение пресс-служба давать не стала.
Но позвольте, господа: на официальном сайте городской администрации можно найти Постановление № 55 от 12 марта текущего года, где черным по белому обозначены изменения в 345-м маршруте, согласно которым заезда по Бардина на вокзал не предусматривается, и вступить в силу эти изменения должны именно 1 апреля. А немногим ранее городская администрация проводила опрос горожан, который показал, что люди хотят возвращения маршрута «на круги своя». То, что с 1 апреля 345-й перестанет заезжать на вокзал, тогда нам подтвердили и в ЕЦОППе.
Вчера мы попросили прокомментировать ситуацию представителя управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка Дениса НОВОХАЦКОГО:
— Действительно, комиссией по безопасности пассажирских перевозок в начале марта было принято решение вернуть автобус № 345 на старый маршрут, через СибГИУ и драмтеатр, никаких препятствий к тому нет. После этого и вышло Постановление № 55.
Однако впоследствии состоялось еще одно заседание комиссии, на котором предыдущее решение было отменено. 55е постановление, видимо, еще не успели отменить.
— По какой причине пересмотрели решение?
— Был сделан анализ пассажиропотока и принято решение сохранить маршрут, чтобы люди могли добираться на 345-м автобусе до вокзала.
— К моменту начала «транспортной реформы», в ноябре 2020 года, в Новокузнецк должен был поступить 341 новый автобус. Как известно, этого не случилось, отсюда и перебои, и задействование на линиях частных перевозчиков в первые месяцы. Как с этим вопросом обстоят дела сейчас? Все ли автобусы пришли?
— Да, все пришли. Их хватает для обслуживания на всех городских маршрутах, кроме того, с 1 мая начинаются сезонные перевозки новокузнечан автотранспортом, например, к Дому рыбака, ну и так далее. На эти направления автотранспорт также имеется в наличии.
— Тогда объясните, почему в Новокузнецке по-прежнему ездят ПАЗы на 345-м маршруте. Чем это обосновано?
— Ничем не обосновано.
— В каком смысле?
— Перевозчик действует без разрешения, договора с управлением по транспорту и связи у него нет.
— А кто перевозчик?
— Насколько я знаю, там работает сразу несколько разных юридических лиц. Официальное разрешение у перевозчиков отсутствует, мы с ним ничего сделать не можем, срок действия карт маршрута закончился.
— Там же безумные штрафы, в 300 тысяч рублей, как ранее говорилось. Почему нарушителей не штрафуют?
— Мы не имеем таких полномочий. Это компетенция Госавтодорнадзора.
— Но вы туда хотя бы обращались, информировали о вопиющем нарушении?
— Да, обращались. За деталями обратитесь с письменным запросом.
Добавим, что на ПАЗиках-нарушителях с граждан взимают не 20 рублей, а 25. И «беспересадочный тариф» на них не действует. Также можно предположить, что у «нелегалов» нет ни страхования пассажиров, ни тахографов. Каждый такой автобус в день «делает», по осторожным прикидкам, тысяч 15 — 20 рублей. Которые, по концепции «транспортной реформы», должны были бы попадать в городской бюджет. Но туда не попадают.
А почему настоящей «войны» с 345-ми ПАЗиками никто не организует, предлагаем вам догадаться самостоятельно.

Сергей Штиль. Пётр Бобров (фото) Новости 02 Апр 2021 года 232 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.