Новости

Привычный, сезонный

Коронавирус постепенно отступает и может остаться с нами в форме сезонной инфекции, однако это не повод отказываться от вакцинации и ревакцинации против COVID-19 — тем более что в город поступила новая, назальная, вакцина. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения по югу Кузбасса Виталий Херасков.
«Ситуация на сегодняшний день имеет четко закрепившийся за последние три недели положительный тренд в снижении уровня выявляемых ежесуточно новых случаев коронавирусной инфекции, — сообщил заместитель министра. — Заболеваемость в Кузбассе стала сокращаться значительными темпами, и сегодня ее уровень почти на 30 процентов ниже, чем на предыдущей неделе, и на 32 процента — чем в среднем по России. На сайте стопкоронавирус.рф можно видеть, что мы находимся в так называемой желтой зоне, которая обозначает: меньше 30 случаев на 100 тысяч населения ежесуточно. В окружающих нас регионах пока еще красная зона, а мы добились более высокого темпа снижения этого показателя».
Если сравнивать эту волну заболеваемости с предыдущей, которая «накрыла» нас в январе — феврале, то, по словам Виталия Хераскова, в этот раз уровень пика заболеваемости был в четыре раза ниже, чем в начале года, а уровень пиковых значений по количеству госпитализаций — в восемь раз: «Таким образом, мы подтверждаем мнение наших ученых, которые говорили, что к третьему году существования инфекции она начнет постепенно приобретать характер привычного для нас сезонного заболевания». О стабилизации обстановки говорит и то, что в стационарах региона сокращается коечный фонд для пациентов с COVID-19.
Однако, как настойчиво напоминают медики, снижение заболеваемости вовсе не означает, что можно забыть о коронавирусе навсегда. Как рассказал заместитель главы минздрава, лишь единицы из пациентов, находящихся на ИВЛ в ковидных стационарах, вакцинированы против COVID-19, но при этом не прошли ревакцинацию, как рекомендуют врачи.
— Сейчас появилась возможность вакцинироваться с использованием назальной формы введения вакцины, — сообщил Виталий Юрьевич. — Все медицинские организации Новокузнецка получили вакцину, которая применяется новым для вакцинации ковида способом — интраназального введения, специальной насадкой распыляется в носовом ходе. Она используется как бустерная вакцина и не заменяет внутримышечную, это дополнительная степень защиты. И этой вакцины у нас достаточное количество.
А кроме того, не стоит забывать, что где-то рядом «притаился» грипп. За два года господства коронавируса мы изрядно подрастеряли защитные силы против этой не менее коварной инфекции. «Мы призываем жителей Кузбасса вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции и особо говорим о том, что необходимо возобновлять противогриппозный иммунитет и проводить вакцинацию и от вируса гриппа. А пациентов старше 60 лет мы с удовольствием привьем и от пневмококковой инфекции», — сказал Виталий Херасков.
По данным регионального Центра ситуационного мониторинга по развитию эпидситуации по COVID-19, с начала этой недели суточное количество выявленных случаев заражения коронавирусом последовательно снижалось — с 384 случаев 3 октября до 204-х 6 октября. За этот период коронавирус в сочетании с другими заболеваниями стал причиной смерти шести жителей Кузбасса.

Ольга Бодрова Новости 07 Окт 2022 года 44 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.