Новости

Природа злых и добрых сил

Читатели “Кузнецкого рабочего” забеспокоились: в сквере Бардина рубят деревья. Любой факт сноса или обрезки деревьев вызывает массу споров. Одни считают, что деревья рубить не надо, другие думают, что надо, но не эти и не там, третьи недовольны бездействием властей в отношении к ветхим деревьям…

Деревья — это наши легкие, они необходимы такому городу, как Новокузнецк. Но деревья растут, старятся, ветшают, становятся опасными для людей. И, конечно, требуют либо сноса, либо санитарной обрезки.

Так и с тополями в сквере Бардина. Как нас проинформировали в управлении дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства города, в сквере идет именно спиливание аварийных деревьев и санитарная обрезка тех, что еще способны жить. Аварийных здесь насчитали 16 штук. Их распилят и обязательно вывезут.

* * *

На этой неделе мы вспоминаем трагедию трехлетней давности — пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре “Зимняя вишня”, унесший жизни 60-ти человек. Среди них было 37 детей…

Три года неутихающей боли. И бесконечных вопросов: почему такое могло случиться? Как можно было допустить это зло по отношению к самому дорогому, что есть у нас, — детям? Кто будет отвечать за преступную халатность?

Следствие по уголовным делам в отношении обвиняемых в этом преступлении закончено, идет разбирательство в суде. Будем надеяться на наказание, справедливое по отношению ко всем участникам процесса.

Конечно, каким бы ни был приговор, это не вернет к жизни жертв ужасного пожара, не утешит их родных и близких. Кузбассу останется горькая память об этой трагедии и светлая — обо всех, кто погиб в “Зимней вишне” в марте 2018-го. Но закон должен быть суровым: виновен — отвечай. На то он и закон.

* * *

Причиной взрыва с пожаром на АЗС “Для вас” у “Ленты” на Транспортной, 139, в понедельник, 22 марта, называется “воспламенение топливно-воздушной смеси внутри резервуара для хранения топлива”; возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Как мы уже сообщали, в результате взрыва серьезный ущерб причинен автомобилю “Вести-Кузбасс”, к счастью никто из людей не пострадал.

Уже на следующий день разрушенную автозаправочную станцию обнесли забором, начался ее демонтаж. Мы побывали на месте во вторник. Один из сотрудников рассказал, что автозаправка будет отстроена заново, с заменой оборудования на современное (собственник останется прежним, но работать она будет под другим брендом). Предполагается, что этим летом АЗС снова начнет действовать.

* * *

На прошлой неделе губернатор Кузбасса Сергей Цивилев пообщался с представителями хоккейного “Металлурга”, среди которых были игроки и главный тренер Евгений Попихин. Прозвучали поздравления с выходом в полуфинал Кубка Петрова и пожелания дальнейших успехов.

А губернатору поведали о капитальном ремонте Арены “Кузнецких металлургов”, который недавно возобновился. Срок окончания работ — до 1 сентября 2021 года, то есть до старта нового хоккейного сезона. Надеемся, что это последний, “окончательный” срок, и он не повторит судьбы своих предшественников (от начала сентября 2020-го до празднования 300-летия Кузбасса в июле 2021-го).

Цивилев будет лично следить за графиком капремонта и “жесточайше контролировать” качество работ. Напомним, что недавно и мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов пообещал “контролировать, сопровождать, устранять нарушения и докладывать жителям” о капремонте арены. Как говорится, одна контролирующая голова хорошо, а две лучше…

* * *

Завтра, 27 марта, во всем мире объявлен “Час Земли”. Это самая массовая экологическая акция на планете, она проводится, чтобы привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. И в эту субботу миллионы людей во всем мире выключат свет и электроприборы на один час — с 20.30 до 21.30 по местному времени.

В это время тысячи архитектурных памятников мира гасят свою подсветку: Эйфелева башня, Биг-Бен, Колизей. В Москве по традиции в назначенный час гаснет освещение архитектурного ансамбля Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного, ГУМа и еще более тысячи других знаменитых объектов столицы.

В Новокузнецке люди, обеспокоенные отношением человека к природе, также ежегодно принимают участие в акции: на час отключается подсветка торговых центров, свет и электроприборы в квартирах.

Всего на час… А вы готовы пойти на такую жертву ради природы на Земле?

Ольга Осипова, Сергей Штиль, Владимир Германский. Александр Бокин, Пётр Бобров (фото) Новости 26 Мар 2021 года 182 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.