Новости

Предельный максимум

Постановлением, подписанным и. о. губернатора Кузбасса Ильей Середюком, установлены предельные (максимальные) индексы изменения коммунальных тарифов в области с 1 декабря.
Стало «доброй традицией», что непопулярные постановления подписывает не глава региона Сергей Цивилев, а глава правительства Кузбасса, исполняющий обязанности губернатора в случае необходимости. Вот и в пятницу, 25 ноября, подпись под соответствующим постановлением поставил Илья Середюк.
С 1 декабря тарифы на «коммуналку» вырастут по всей стране, согласно постановлению Правительства РФ, максимум на 9%. При этом регионы сами устанавливают предельные индексы роста тарифов для каждой территории и утверждают тарифы на все виды ресурсов. В соответствии с постановлением губернатора, для всех территорий Кузбасса (включая Новокузнецк) установлен предельный индекс изменения тарифов 12% и лишь для Кемерова, Белова и Прокопьевска — 15%.
В региональном правительстве пояснили такую разницу тем, что при утверждении предельных индексов для муниципальных образований допустимо отклонение на плюс 3% — за исключением Кемерова, Белова, Прокопьевска, поскольку эти три территории отнесены к ценовым зонам теплоснабжения.
В обосновании величины установленного предельного (максимального) индекса для Новокузнецка сказано, что при расчетах учитывались темпы изменения льготных тарифов в сфере холодного и горячего водоснабжения и водоотведения на 7,5%, отопления и твердого топлива — на 7%, а также темпы изменения экономически обоснованных тарифов: на электрическую энергию в диапазоне потребления до 400 кВт — на 9%, на электрическую энергию в диапазоне потребления от 401 до 650 кВт — на 78,7%, на обращение с твердыми коммунальными отходами — на 9%, на сетевой газ — на 8,43%.
Однако следует иметь в виду, что в разных городах и районах Кузбасса реальный размер повышения тарифов будет различным и может существенно отличаться от предельного в меньшую сторону.

Анна Лиханова Новости 29 Ноя 2022 года 94 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.