Новости

«Послереформенная» чехарда

В Новокузнецке с транспортом опять творится черт-те что. В некоторых автобусах отключены валидаторы, выручку собирают кондукторы. В других кондукторов нет, валидаторы где-то работают, где-то «шалят». Вместе с тем исчезли кондукторы в трамваях и троллейбусах.
Пассажиры предположили, что переброска кондукторов из электротранспорта в «реформированный» автотранспорт связана со сбоем в работе валидаторов и необходимостью «заткнуть дыру». Но всё оказалось еще забавнее — валидаторы в части автобусов отключили умышленно, а кондукторов пересадили из муниципальных трамваев с троллейбусами в частные «Волгабасы», так сказать, «в порядке эксперимента».
Об этом в минувший четверг, 16 декабря, заявил руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта Новокузнецка Денис Новохацкий (к слову, один из основных инициаторов и проводников «транспортной реформы» в Новокузнецке).
«Мы получаем большое количество обращений. Где-то не работают валидаторы, где-то люди пишут «верните кондукторов, так будет проще». Сегодня кондукторы появились. Но, оказывается, у людей диаметрально противоположные точки зрения, чтобы понять, возвращение кондукторов взамен валидаторов скажется ли в позитивном ключе в дальнейшем, либо это будет дороже… Различные расчеты мы будем проводить после такого мероприятия, и уже после него будем принимать окончательное решение о том, как должен в следующем году работать транспорт города», — попытался разъяснить предновогодние казусы Денис Владимирович.
Конечно, так, как пассажирский транспорт работал в течение последнего года, с точки зрения экономической составляющей, как говорится, «ни в какие ворота».
Финансовые итоги года пока не озвучены, ждем с нетерпением. Но ущерб бюджету от «транспортной реформы» (разница между контрактными обязательствами по отношению к подрядчикам — преимущественно ООО «Питеравто» — и сбором средств за проезд с граждан) может составить миллиард рублей. Вместо трехсот миллионов в «дореформенное» время. И это еще оптимистический прогноз: согласно пессимистическому, «дельта» вполне может достичь и полутора миллиардов, что сопоставимо с четвертью годового бюджета города по собственным доходам. И предпринимать что-то нужно.
Но вряд ли отзыв кондукторов из электротранспорта, который вовсе не оснащен валидаторами, является хорошим решением. Даже в порядке эксперимента…

Юрий Мельников Новости 21 Дек 2021 года 117 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.