Новости

«Портфельное» настроение

Во вторник депутаты горсовета занимались «дележкой портфелей».
Сначала на комитетах разобрались с тем, кому быть председателями (каждого из шести комитетов) и их заместителями, затем на общем заседании Совета утвердили решения.
Председателем комитета по вопросам местного самоуправления, правопорядка и информационной политики избран Сергей Ярославлев, его заместителем — Роман Балакирев.
Председателем комитета по бюджету, муниципальной собственности и экономическому развитию избран Игорь Погребняк, заместителем — Леонид Бураков.
Председателем комитета по промышленности, экологии, градостроительству, землепользованию и предпринимательству избран Иван Вальтер, заместителем — Наталья Бортникова.
Председателем комитета по развитию городской среды, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта избран Роман Кисельников, заместителем — Максим Морозов.
Председателем комитета по развитию социальной сферы, образования, спорта и межнациональным отношениям избран Владимир Роккель, заместителем — Татьяна Яковлева.
Председателем комитета по развитию культуры, туризма и молодежной политики избран Антон Василенко, заместителем — Мария Городештян.
Отметим, что Леонид Бураков представляет КПРФ, Мария Городештян — ЛДПР, а Татьяна Яковлева — СРПЗП. Остальные избранные депутаты входят во фракцию «Единая Россия».
Еще два рассмотренных вопроса касались внесения изменений в Устав города и работы молодежного парламента.
Большинство изменений в Устав оказались техническими и малоинформативными. Обсуждение вызвало только изменение статуса руководителя контрольно-счетного органа местного самоуправления (Комитета городского контроля). Если ранее он являлся муниципальным служащим, то теперь, в связи с требованиями федерального законодательства, — лицо, замещающее муниципальную должность (как и, к примеру, глава города или председатель НГСНД).
Внесение изменений в Устав города не влечет само по себе изменений его статуса и расходов. А вот в городские правовые акты, затрагивающие финансовую сторону вопроса, изменения пока не внесены. В дальнейшем для руководителя КГК может быть увеличен размер зарплаты, так как фактически его статус повышается, — во всяком случае, имеется такая рекомендация из областного центра.
Изменения в Устав были подготовлены прежним составом горсовета, прошло общественное обсуждение. Предполагалось беспроблемное вынесение их на Совет и утверждение. Однако представители «оппозиционных фракций» неожиданно решили проявить характер и предложили перенести рассмотрение на более позднюю дату, для более детального ознакомления с вопросом, за который им предстоит проголосовать.
Предложение не прошло, но настрой «оппозиции» депутатов несколько взбодрил.
Что касается молодежного парламента, поступило любопытное предложение от депутата Владимира Роккеля закрепить «молодежь» за «старшими товарищами», чтобы молодые активисты, с одной стороны, помогали избранным депутатам, а с другой — чему-то от них учились.
Предложение депутатам понравилось.

Кирилл Донцов Новости 22 Окт 2021 года 116 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.