Новости

«Полоса в минуса»

Численность населения Кузбасса падает ускоренными темпами.
Планы по превращению Новокузнецка и Кемерова к 2030 году в города-миллионники подверглись очередному испытанию. Поскольку просматривается обратное изменение ситуации.
На прошлой неделе Кемеровостат предоставил информацию по демографии нашего региона в первом полугодии 2022 года. Прямо скажем, не порадовал.
Показатели «естественного движения населения» даны за январь — май, но тенденция очевидна.
За первые пять месяцев в Кузбассе родилось 8065 человек, умерло — 17427 (на одного родившегося приходилось более двух (2,16) умерших. Показатель «естественный прирост/убыль» определен в минус 9362 человека. При этом рождаемость зримо падает (за аналогичный период 2021 года родилось 8929 детишек, на 864 больше), а смертность заметно растет (17052 человека, на 375 меньше).
Число браков несколько выросло — 4388, или на 58 больше, чем в январе — мае 2021 года. И это, пожалуй, единственный позитивный момент в демографическом разделе. В то же время выросло и количество разводов — 4572, которое, как мы видим, превышает число браков.
А что же у нас с миграцией? В прежние годы естественная убыль населения, как мы помним, полностью или частично компенсировалась притоком жителей из других регионов и стран.
Как свидетельствует Кемеровостат, и в этом смысле всё плохо как никогда. Число прибывших в Кузбасс в январе — мае текущего года составило 19522 человека, уехавших — 22630, то есть миграционное снижение превысило три тысячи человек (3108).
Из регионов России в Кемеровскую область прибыло 16022 человека; убыло в обратном направлении 18815. Из стран дальнего зарубежья прибыло 105, выбыло 150. И даже миграционный баланс с государствами — странами СНГ отрицательный (-270). На 3395 прибывших в Кузбасс приходится 3665 выбывших. Для сравнения: в январе — мае 2021 года он был положительным (2687 человек приехало, 1073 уехало: на 1614 человек из ближнего зарубежья стало больше).
Нынче же — «полоса в минуса». С крайне негативной динамикой.
А она должна быть позитивной и вполне себе динамичной, если мы намерены выполнять намеченное.
Напомним, в октябре 2021 года Владимир Путин и Сергей Цивилев обсудили перспективы развития Кемерова и Новокузнецка как городов-миллионников. «Обращаюсь с предложением о создании в Кузбассе двух городов-миллионников на базе Кемерова и Новокузнецка. Сейчас там 550 — 560 тысяч в каждом городе. Уже построена вся инфраструктура, есть аэропорты. Один терминал мы построили в Кемерове, теперь строим новый терминал в Новокузнецке. Мы соединили эти два города скоростной областной магистралью: часть со скоростью 130 километров в час, часть со скоростью 110 километров в час. В этих городах мы можем делать комплексное развитие территорий. Будем сносить кварталами частный сектор, на месте частного сектора строить современные дома», — поделился губернатор Кузбасса планами с Президентом России.
Владимир Путин заострил внимание: «Для того, чтобы сносить кварталы, нужно понять, как обеспечить интересы людей, которые там живут… В конечном итоге это все равно рабочие места, потому что чтобы молодые люди не уезжали, они должны иметь хорошую работу, хорошо оплачиваемую, перспективы развития», — подчеркнул президент.
Интересы людей заключаются во многих аспектах. Главнейший — наличие работы с подходящими условиями труда и высокой зарплатой. Если представить себе, что Кузбассу вдруг потребовалось, к примеру, полмиллиона рабочих рук на перспективные динамично растущие предприятия, с зарплатой 100 — 150 тысяч рублей, то те молодые да симпатичные, что собираются «делать ноги отсюда», сильно призадумаются и, скорее всего, передумают. Уехавшие и не успевшие пока на чужбине словить «птицу цвета ультрамарин», вернутся на историческую родину. А также косяками попрут к нам никогда не проживавшие в Кузбассе, но мечтающие получить стабильность и достаток. И идея о «миллионниках» перестанет казаться утопической.
Конечно, кроме собственно трудоустройства, людей волнует множество других аспектов — от жилья с экологией до отдыха с развлечениями. Но они всё же вторичные и в определенной степени производные: платежеспособный спрос рождает разнообразие предложений.
Беда в том, что перспективных динамично растущих предприятий на сотни тысяч рабочих мест в нашем регионе нет и их создания пока не предвидится.
Уровень безработицы в Кузбассе, как свидетельствует тот же Кемеровостат, составляет 3,9 процента при уровне занятости трудоспособного населения 55,2 процента (численность рабочей силы в Кемеровской области составляет 1 миллион 236 тысяч человек, из них 1 миллион 188 тысяч заняты в экономике).
Среднемесячная начисленная заработная плата в нашем регионе в мае 2022-го составила 55966 рублей, что на 15,4% выше, чем за тот же период прошлого года.
Однако дифференциация средних зарплат по видам деятельности весьма существенная. От 15 — 17 тысяч рублей в месяц труженикам на производстве одежды, обуви и мебели до 87731 рубля работникам угледобывающих предприятий. Среднемесячная начисленная зарплата металлургам, по данным Кемеровостата, составила 70185 рублей, на 24,1 процента выше, чем в мае 2021-го.
Добавим для пущей объективности, что, во-первых, между начисленной зарплатой («грязными») и получаемой на руки денежной суммой существенная разница. Во-вторых, статистика равномерно делит фонд заработной платы предприятий на всех работников; на деле же зарплата топ-менеджера в разы, а то и на порядки, превышает зарплату рядового труженика.
Ну и, наконец, смотря в призрачное завтра, не будем забывать о западных санкциях, которые пока лишь начинают действовать — по отношению к российскому углю они введены только-только, с августа текущего года. По отношению к продукции металлургии санкции начали действовать с марта, но скажутся в полной мере, по мнению аналитиков, к концу текущего года — началу следующего.
Когда этот материал уже был готов, появилась информация о том, что население Земли перешагнуло отметку в 8 миллиардов человек.
Основной прирост человеческой популяции произошёл за счёт стран-миллиардеров — Китая и Индии.

Сергей Бабиков Новости 16 Авг 2022 года 57 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.