Новости

Полмиллиарда “на ум пошло”

Бюджетный дефицит в Новокузнецке превысил “законный” лимит в 10% и составил 16%. За счет этого расходная часть бюджета 2021 года выросла сразу на 450 миллионов рублей.

Лично я сталкиваюсь с этим впервые. Конечно, всем хочется, чтобы денежек в городском “кошельке” было побольше и расходовались они с толком, но предельная величина дефицита, как всегда подчеркивается при рассмотрении бюджета, не может превышать “10% от объема собственных доходов бюджета города без учета безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений”. То есть десятой части от того, что город сам зарабатывает.

Однако на первом в наступившем году заседании горсовета во вторник, 19 января, начальник финуправления Новокузнецка Олеся Алешкова сообщила о предложении вдвое увеличить размер бюджетного дефицита, с 8 до 16%, то есть с 460 до 910 миллионов рублей.

Депутаты от такого финта, как мне показалось, тоже слегка обалдели и попросили “по-человечески” растолковать, как это стоит понимать, положительный это факт или какая-то скрытая угроза.

Олеся Александровна успокоила: “Такая ситуация связана с появлением дополнительного источника внутреннего финансирования дефицита бюджета Новокузнецкого городского округа — остатков средств на счетах по учету средств бюджета в сумме 450 миллионов рублей за 2020 год”. Предлагаемое превышение дефицита бюджета, с ее слов, предусмотрено пунктом 3 статьи 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Хитрость в том, что средства в сумме 450 миллионов рублей, большей частью предназначенные на реконструкцию Арены “Кузнецких металлургов”, были получены в самом конце прошлого года и их не успели “освоить”. Это удовольствие перенесено на нынешний 2021 год.

Общая сумма расходов бюджета города на текущий год таким образом увеличивается по сравнению с утвержденным планом на 450 миллионов и составит 19,5 миллиарда рублей.

Куда же будут направлены эти средства? 350 миллионов рублей — на выполнение второго этапа работ капитального ремонта объектов “Новокузнецкого спортивного квартала”. Также предполагается софинансирование из местного бюджета обеспечения жильем молодых семей в сумме 5 миллионов рублей, реализации мероприятий по программе “Формирование современной городской среды” в сумме 31 миллион 366,4 тысячи рублей. Часть суммы пойдет на оплату налогов и коммунальных услуг муниципальными учреждениями.

Кроме того, 20 миллионов рублей направят на проектно-изыскательские работы по объекту “Комплексное благоустройство территории Городского парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина”. Депутаты после непродолжительного обсуждения согласились с предложением финуправления и утвердили принятый совсем недавно, в конце декабря, бюджет-2021 в новой редакции.

Единый налог на вмененный доход окончательно отменён. На муниципальном уровне. Все ранее принятые правовые акты, учитывающие ЕНВД, депутаты 19 января признали недействующими. При том что сам единый налог отменен на российском уровне с 1 января текущего года.

Не без грусти выступавшие напомнили, что доходы от единого налога на вмененный доход в полном объеме (норматив отчислений 100%) зачислялись в бюджет Новокузнецка…

Чем ЕНВД помешал нашим законодателям, непонятно, какого-то внятного разъяснения лично я не заметил (резон “малопрозрачности” не очень убедителен, на мой взгляд: на то государство и содержит налоговую службу, чтобы она контролировала плательщиков). Но помню, что основными положениями Налогового кодекса оговаривалась невозможность принятия актов, ухудшающих положение налогоплательщиков. Можно ли к таковым отнести нынешнюю отмену?…

Тем, кто до сих пор находился на ЕНВД и не желает прекращать свою деятельность, следовало еще в декабре выбрать другую удобную для себя форму, поскольку с 1 января они “автоматом” уже переведены на общий режим налогообложения, не всегда оптимальный для конкретных предприятий. Впрочем, перейти не поздно и сейчас.

Депутат Роман Кисельников призвал активнее предлагать бизнесменам переход на патентную систему налогообложения, наиболее, с его точки зрения, близкую ЕНВД. Однако, как отметила заместитель главы города по экономике Ирина Прошунина, перечень видов деятельности, подходящих для применения “патента”, не слишком широк, не к любому бизнесу эта система может применяться. Есть также варианты перехода на упрощенную систему налогообложения или же применение налога на профессиональный доход (налог для самозанятых).

Кроме того, на заседании во вторник были приняты изменения состава комиссий и комитетов Новокузнецкого горсовета в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Азиза Багаутдинова, Ирины Котовщиковой и Евгения Смехнова (они выведены из составов) и обретением депутатских полномочий Викторией Фазлитдиновой (она включена в состав ряда комитетов).

Вообще говоря, нынешний состав Новокузнецкого городского Совета народных депутатов предельно недисциплинирован и “текуч”. За четыре года деятельности представительный орган покинула большая часть избранных в него граждан, включая председателя горсовета и его первого заместителя. Значительная часть депутатов регулярно отсутствует на заседаниях, кворум часто набирается с трудом. В частности, на заседании 19 января присутствовало лишь 23 депутата (полная численность — 36 человек, кворум — 18). Срок полномочий нынешнего состава Совета истекает в сентябре текущего года.

Сергей Бабиков Новости 22 Янв 2021 года 140 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.