Новости

Покой нам только снится!

В воскресенье, 21 июня, День медицинского работника. Нынешний праздник значительно отличается от предыдущих из-за коронавируса. Не будет торжественных мероприятий с поздравлениями, шумных корпоративов, медики люди заводные, любят пошутить, повеселиться. Сейчас им не до праздников, многие из них, рискуя своей жизнью, работают в “ковидных госпиталях” на износ, взвалив на свои плечи главный груз эпидемии. Это еще одно подтверждение того, что в медицину идут не за деньгами. Ведь это больше, чем профессия. Призвание, потребность помогать, спасать. Когда не можешь оставаться равнодушным.

Поэтому мы хотим еще раз сказать спасибо вам, дорогие доктора, фельдшеры, медсестры, санитарочки — все, кто сегодня помогает справиться с вирусом.

На снимке (фото предоставлено пресс-службой ГАУЗ КО “НГКБ № 1”) первая бригада медиков НГКБ № 1, которая после двухнедельной смены вышла из ковидного госпиталя в “зеленую” зону, чтобы отбыть двухнедельный карантин и вернуться домой к семьям и привычной работе.

* * *

31 мая 2020-го танк Т-34 с бортовым № 114 сняли с постамента на площади Побед, куда он был установлен 9 мая 1973 года. Специалистам ЕВРАЗ ЗСМК потребовалось 450 часов на восстановление боевой машины. В частности, отремонтировали двигатель, коробку передач, топливную систему, электрооборудование, систему охлаждения; восстановили механизм поворота башни, люки командира и экипажа, антенны передатчика.

После отладки всех узлов и механизмов на полигоне прошли ходовые испытания, которые “114-й” выдержал. И, вероятно, 24 июня на торжественном марше в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне танк Т-34 (в него собираются залить 300 литров топлива и 80 литров масла) возглавит колонну боевой техники.

Маленькая ремарка: если Т-34 проедет по улицам города, то что будет с дорожным покрытием? Дороги у нас и так не ахти, а тут боевой танк, чей вес около 30 тонн…

* * *

Вчера, 18 июня, была первая репетиция торжественного марша. Сегодня должна быть еще одна, при этом с 18 до 21 часа закроют движение транспортных средств на улице Кирова — от пересечения с улицей Тольятти (возле дома № 75 на улице Кирова) до перекрестка с круговым движением у дома № 55. Третья, заключительная, репетиция намечена на 22 июня. Там также не обойдется без временного прекращения движения: с 6 часов до 9.30 — на улице Циолковского (от пересечения с проспектом Октябрьским до дома № 61, а также в проезде между домами № 61 и № 54); с 18 до 21 часа — на улице Кирова (от пересечения с проспекта Дружбы до перекрестка с круговым движением у дома № 55).

* * *

Фонд президентских грантов назвал победителей второго конкурса на соискание грантов в 2020 году. Среди них — три некоммерческие организации из Новокузнецка, которые получили поддержку фонда на общую сумму 6896860 рублей.

Это АНО “Центр ресурсной поддержки некоммерческих организаций “Кузница общественных инициатив” (проект “Творческая мастерская “Преображение”) — 314596 рублей, АНО “Информационно-аналитический центр” (проект “Информационное некоммерческое агентство”) — 2530520 рублей и Новокузнецкое городское отделение Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России” (проект “Межрегиональная художественная выставка “ФОРМА 2.0. Декоративное искусство”) — 4051744 рублей.

С 16 июня Фонд президентских грантов начал прием заявок на специальный конкурс для поддержки НКО, которые участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией и последствиями ее распространения.

* * *

Как сообщили в отделе пропаганды ГИБДД Кузбасса, 16 июня в нашем городе начался очередной цикл работы спецтехники “ПаркРайт”, которая используется для поиска водителей, нарушающих ПДД.

Умный прибор устанавливается на передней панели патрульного автомобиля и при передвижении фиксирует нарушения правил остановки и стоянки в местах, где они запрещены дорожными знаками. После обработки информации выносится постановление об административном правонарушении, которое направляется почтой собственнику транспортного средств. Водители хорошо знают, что штраф за неположенные остановки и стоянки 1500 рублей.

* * *

Астрономы предупреждают, что 21 июня жители Земли смогут увидеть частичное солнечное затмение. Новокузнечане также смогут наблюдать за этим редким астрономическим явлением. Поэтому стоит заранее запастись закопчёнными стёклами, плёнкой или специальными фильтрами. В Новокузнецком планетарии уточнили, что наши горожане смогут увидеть затмение при ясной погоде. Оно будет неполным. Около 15 процентов солнечного диска будет закрытым. Затмение начнётся с 12.00 до 14.00. Максимум в 13.00.

Ольга Волкова, Денис Платов. Александр Бокин (фото) Новости 19 Июн 2020 года 138 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.