Новости

Подорожало всё, кроме мыла. Верёвки в списке не оказалось

Сводка об изменении в марте потребительских цен, предоставленная Новокузнецким отделом Кемеровостата, радует мало.
Подорожали, в той или иной степени, практически все группы отслеживаемых товаров. Если брать продукты, выросшие в цене на 1 процент и более (что превышает прогнозные показатели инфляции), можно отметить говядину, курятину, колбасу, сливочное масло, маргарин, сметану, сыр, яйца (рост стоимости составил 6,4% — до 78 рублей за десяток), сахар, соль, рис, пшено, гречку, вермишель, водку.
Ржаной хлеб в Новокузнецке снова заметно подорожал — на 4 процента, до 77 рублей 30 копеек за килограмм. Пшеничный хлеб тоже вырос в цене, но несколько меньше — на 1,6 процента, до 49 рублей 56 копеек за кило. Ну и, конечно, изменились цены, причем не в сторону уменьшения, на сезонно дорожающую в это время года плодоовощную продукцию — картофель, морковь, капусту, лук и яблоки: рост стоимости составил от 2-х до 13 процентов.
Обычно даже при общем повышении цен отмечается снижение на какие-то товарные позиции. Март в этом плане стал, увы, исключением. Да, молоко пастеризованное, по данным Кемеровостата, стало чуть дешевле — 98,2 процента по отношению к предыдущему месяцу (56,5 рубля за литр). Однако смежная позиция — молоко стерилизованное жирностью от 2,5 до 3,2%, практически не изменилась в цене (70,74 рубля).
И только мыло хозяйственное, а также мыло туалетное обнаружили внятную тенденцию к удешевлению (2,1 — 2,7%). Что любопытно, но не очень весело.
Отметим, что в конце минувшего года на уровне президента и правительства рассматривались меры по стабилизации в России стоимости основных продуктов питания, вплоть до их «замораживания» по отдельным позициям. Статистика лучше всякой беллетристики показывает степень эффективности таких шагов. Кроме того, есть риск «вымывания» определенных групп товаров, вплоть до создания дефицита, что, согласитесь, хуже подорожания «продуктовой корзины».

Кирилл Донцов Новости 13 Апр 2021 года 175 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.