Новости

Поднять флаги!

Подготовка новой спортивной площадки на городской Площади общественных мероприятий вышла на завершающий этап. Работы ведутся, можно сказать, на глазах у публики: сначала новокузнечане наблюдали, как разравнивают грунт — на этом месте как раз когда-то было колесо обозрения, которое демонтировали якобы для модернизации, но так и не вернули назад, потом укладывали особый асфальт, наносили специальное покрытие, устанавливали опоры с кольцами и оборудование для воркаута… А в эти дни уже идет нанесение разметки.
По замыслу, площадка будет состоять из пяти зон для игры в баскетбол, стритбол и занятий воркаутом. Открыть новую площадку запланировано в августе, то есть ждать осталось совсем немного.
Но с новым спортивным объектом возникает вопрос: а что остается от собственно Площади общественных мероприятий? Заметим, что это главная площадь города. Только никаких общественных мероприятий там уже не проводится — разве что продовольственные ярмарки да школьные базары. Так, может, пора переименовать ее в «Спортивно-базарную»?
* * *
В редакцию позвонил наш читатель Андрей Викторович: «Уже почти две недели на здании администрации Центрального района отсутствует флаг Российской Федерации! Одна пустая палка торчит. Куда делся триколор?»
С вопросом о причинах отсутствия государственного символа мы обратились в администрацию Центрального района. Известно, что флаги, которые вывешивают на открытом воздухе на зданиях, где располагаются органы государственной власти, безжалостно треплет ветрами, поливает дождями и высушивает солнцем. Может, флаг просто сняли для замены или обновления?
«Действительно, флаги быстро выходят из строя, поэтому наш флаг был временно демонтирован из-за его состояния, — подтвердили в районной администрации. — Он уже приведен в надлежащий вид и находится на своем месте».
* * *
Лето — время цветников и клумб. За городскими клумбами ухаживают озеленители подрядных организаций, а на придомовых территориях цветники разбивают сами жители. Им фантазии не занимать!
Тамара Сергеевна Керекеша живет в доме 2а на проспекте Октябрьском и уже несколько лет высаживает цветы у своего подъезда (нижнее фото). А еще «оживляет» клумбу фигурками: семейством ежиков, бабочками, улиткой, бычком в кокетливой шляпке, колобком, обезьянкой…


«У меня каждый год все по-новому, я не повторяюсь, — рассказала Тамара Сергеевна. — У меня растет катарантус, ночная фиалка, вербена, веселые ребята, флоксы, необыкновенная, крупная петунья, герань вот разрослась. Однажды шла на работу по парку и на пне увидела чагу. Подумала: на моей клумбе ты будешь лучше смотреться, мне жуков некуда посадить! Две недели на этот гриб смотрела, принесла домой, высушила — и на клумбу. Это мой маленький мир — мир природы, мир любви. Нет, цветы не воруют. Я специально с детьми во дворе разговаривала, и хоть бы один цветочек сорвали!»
А напротив, в доме № 4, живет «коллега» Тамары Сергеевны по цветочным идеям, Нина Алексеевна Черенкова. Их связывает символическое соперничество — чей цветник в этом году лучше — и сотрудничество. И обе клумбы, безусловно, хороши — яркое украшение двора!
* * *
Кузбасс вошел в пятерку лидеров по оформлению «Пушкинской карты»: ее оформили 145 тысяч человек, а за первое полугодие юные жители региона посетили по «Пушкинской карте» в два с половиной раза больше культурных мероприятий — театральных спектаклей, художественных выставок, музейных экспозиций, чем за весь прошлый год. При этом новокузнечане приобрели больше всего билетов среди других территорий области — более 20 тысяч с начала года.
* * *
А завтра, 23 июля, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится кинопоказ: в Новокузнецке в числе тысячи российских городов проводится IX фестиваль уличного кино — самый масштабный смотр кино под открытым небом.
Как сообщает управление культуры города, гости кинофестиваля увидят режиссерский дебют Саши Петрова, фильмы с участием Ивана Янковского, Владимира Вдовиченкова, Екатерины Шпицы, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других актеров. Победителя фестиваля по традиции выберут зрители: по окончании показа в каждом городе они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков.
Начало показа в 18 часов, а «Пушкинская карта» для участия в фестивале не требуется: вход для всех желающих смотреть новое кино свободный. Лишь бы погода не подвела!

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 22 Июл 2022 года 65 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.