Новости

“Пацаки! Почему не в намордниках?..”

Вот и прошла коронавирусная весна. И настало коронавирусное лето. Только показалось, что самое страшное (печальное, противное и т. п.) уже позади, жизнь налаживается, как выясняется, что всё, возможно, только начинается…

Вчера, 1 июня, губернаторская прессслужба сообщила, что в регионе рекордный прирост “ковидников” (зараженных новой коронавирусной инфекцией) — 44 человека за сутки. И что основной прирост в 32 заболевших дал как раз наш Новокузнецк. Массовое заражение коронавирусом, как выяснилось чуть позже, произошло в новокузнецком пансионате для пожилых людей — COVID19 диагностирован у 26 пациентов.

Всего же в инфекционных больницах Кузбасса на вчерашний день содержалось триста сорок девять больных коронавирусом. В обсерваторах и на домашней 14- дневной изоляции — порядка девяти тысяч человек.

Южная столица Кузбасса и до сих пор держала пальму первенства в вопросе распространения COVID-19; вчерашняя прибавка довела число заболевших в нашем городе до 224 случаев (из 589-ти в целом в Кузбассе). При этом четверо из семи скончавшихся в нашем регионе от коронавируса — новокузнечане.

Похоже, на скорое открытие торгово-развлекательных центров в Новокузнецке рассчитывать не приходится. Напомним, 29 мая губернатор выступил с очередным обращением к жителям Кузбасса, где отметил позитивную статистику (в Кузбассе сохраняется самый низкий в Сибири уровень заболеваемости на 100 тысяч человек) и рассказал о послаблениях во введенных ранее ограничениях. В частности, с июня открываются ТРЦ в большинстве городов и районов (Новокузнецк в связи с высокой “ковидностью” такой чести не удостоился). Также ограниченно разрешены спортивные занятия (за исключением бассейнов и фитнес-залов), возобновляется работа туристических объектов и баз отдыха, плановая медицинская помощь (тоже с ограничениями).

На следующий день Цивилев отдельно издал распоряжение о снятии отдельных ограничений в Новокузнецке. Если конкретнее, у нас возобновляются услуги общепита на открытом воздухе (летние кафе и веранды). Естественно, с ограничениями по гигиене и расстановке столиков: в частности, между соседними столами должна быть перегородка; посуда должна обрабатываться в посудомоечной машине горячей водой не менее 90 минут, а каждые 2 — 3 часа проводиться влажная уборка и так далее.

В сети Интернет на местных ресурсах идет яростное обсуждение вопроса, верны ли действия местных и федеральных властей в связи с объявленной пандемией. По моим наблюдениям, около трети комментаторов считают введенные ограничения адекватными сложившейся ситуации, около четверти полагают их даже недостаточными. Треть активных жителей региона считают прыть контролирующих органов неоправданной и излишней, а каждый десятый вообще уверен, что коронавирус — миф, выдуманный для установления контроля над гражданами и лишения нас наших законных прав.

При этом, как часто бывает, многие хотели бы, чтобы меры по ограничению распространителей инфекции вводились жесткие, но протестуют относительно неоправданных, по их мнению, строгостей по отношению к ним самим, рядовым гражданам. Запрет проезда в автобусе или покупки в магазине без медицинской маски или респиратора вызывает у них возмущение. Однако коварный вирус часто неощутим, заболевание проходит бессимптомно — как отличить вирусоносителя от прочих? Но, надышав в лицо кондуктору, продавцу или кому-то еще и заразив другого человека, зараженный может стать виновником новой вспышки.

Отсутствие обещанного массового тестирования на антитела к коронавирусной инфекции порождает сомнения в уязвимости организма к вирусу и в тяжести последствий. (Ну, в самом деле, не валятся же люди замертво сотнями! Вон и Лещенко, и Мишустин отболели да выздоровели…) Неопределенность же правового статуса нынешнего режима ограничений (“Повышенная готовность”) подогревает протест.

Так, широкий резонанс вызвало снятое в Орджоникидзевском районе Новокузнецка небольшое видео: на остановке “Зыряновская” силовики, согласно разъяснениям автора видеоролика, предъявляли претензии и грозили штрафом одинокому еще даже не пассажиру — женщине, которая в ожидании автобуса ела яблоко. Яростная защита и разъяснение, что немедленный прием пищи необходим ей по медицинским показаниям, возымели действие — стражи порядка удалились.

Тут же нашлось немало увидевших в конфликте отображение разборок в незабвенной картине “Кин-Дза-Дза” на фантастическом Плюке: “Пацаки! Почему не в намордниках?.. Приказ господина ПЖ: всем пацакам надеть намордники и радоваться!”

Да, грызть яблоко, находясь в “наморднике”, пардон, в медицинской маске, и при этом радоваться — задача не из простых.

Еще сложнее заставить поверить в спасительную силу маски тех самых граждан, которых два месяца кряду уверяли, что маска не спасает от вирусов: они-де слишком малы, чтобы ткань могла задержать эти подлые микроорганизмы. Ну, а развенчивать чудодейственную силу масок провластным масс-медиа в марте — апреле потребовалось, чтобы оправдать отсутствие в продаже данного элементарного средства защиты дыхания. Мы об этом печальном (или позорном?) факте неспособности обеспечить самих себя масками немало рассказывали, не будем повторяться.

На вчерашнее утро в России было зарегистрировано 415 тысяч случаев COVID-19. В СФО в то же время — порядка 16 тысяч случаев, или 3,8% от общероссийского количества. В целом по России эпидемия “вышла на плато”, и прослеживаются положительные тенденции в центральных регионах. Но в Сибири рост заболеваемости продолжается, сообщил “Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом” (ИЦК).

Несколько успокаивает и воодушевляет низкая смертность от коронавируса (во всяком случае, исходя из официальной статистики) в России в целом и в Сибири в частности — в среднем около одного процента. Это на порядок меньше, чем в большинстве стран, занимающих верхние строчки “мирового ковидного рейтинга”. Но, во-первых, большого доверия к нашей статистике лично я не испытываю. И, во-вторых, подводить какие-то итоги можно будет уже после того, как эпидситуация стабилизируется. Нам же до этого, судя по последним событиям, очень далеко…

Сергей Бабиков Новости 02 Июн 2020 года 173 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.