Новости

Открой город заново!

Пятница, 22 октября, середина дня. Автобус, следующий по маршруту № 345. Довольно много пассажиров, погруженных в свои мысли и смартфоны. И вдруг знакомый голос объявил: «Вокзал. Следующая остановка — «Сад металлургов». Кто-то из пассажиров оторвался от смартфона, вынырнув из плена соцсетей: «Это что, Бардокин объявляет остановки?»
Действительно, в автобусе названия остановок оглашались голосом известного в Новокузнецке тележурналиста Ростислава Бардокина. А между остановками он же рассказал пассажирам, что в Кузнецке венчались Федор Достоевский и Мария Исаева, а новокузнецкий драматический театр, построенный в 1963 году, так же красив внутри, как и снаружи. Это лишь часть стартовавшего культурного и туристического проекта «Открой город заново». Проект позволяет гостям Новокузнецка с помощью аудиоэкскурсий познакомиться с ним поближе с первых шагов, а новокузнечанам — изучить его историю, узнать о городе и его героях больше, чем написано в «Википедии».


Аудиогид доступен пассажирам в 48 автобусах на четырех популярных маршрутах — № 23, 28, 88 и 345. Для этого нужен смартфон с наушниками и бесплатное приложение Artefact. А подключиться к экскурсии можно с помощью QRкода, размещенного в салоне автобуса. 38 городских историй о самых важных событиях и ключевых фигурах истории Новокузнецка, о достопримечательностях и арт-объектах озвучены известными людьми города. Среди них — Ольга Юшкова, Илона Литвиненко, Ростислав Бардокин, Андрей Ковзель, Наталья и Константин Ивушкины, Андрей Титов, Сергей Ермаков, Надежда Влах.

В день старта проекта и его непосредственные участники проехали по маршрутам. Директор и художественный руководитель джаз-клуба «Геликон» и одновременно «гид» Ольга Юшкова прокатилась в автобусе по маршруту № 28 от Левого берега до площади Маяковского. А пассажирам маршрута № 23 повезло вдвойне: в автобус сел известный новокузнецкий историк и краевед, заместитель директора по научной работе Новокузнецкого краеведческого музея Петр Лизогуб, который был экспертом при подготовке проекта, а за время своей поездки успел рассказать немало интересного об истории города. Вот, оказывается, как полезно бывает ездить в общественном транспорте! А тем, кому не повезло оказаться с Петром Петровичем в одном автобусе, — аудиогид в помощь.
Проект создан при поддержке и по инициативе государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. (К слову, проект комплексной модернизации транспортной системы в Новокузнецке был также реализован при участии корпорации.)
«Год назад в Новокузнецке появились новые автобусы, которые были приобретены при поддержке ВЭБ.РФ, — рассказал директор социо-культурной программы «ВЭБ.РФ» Олег Ракитов. — Мы решили, что эту историю можно сопроводить такой акцией с вовлечением горожан. Я для себя поставил задачу: если в эту историю невозможно будет вовлечь городские сообщества, то мы ее делать не будем. А если я пойму, что горожане хотят этого, то приложу максимум усилий, чтобы ее реализовать. Принципиально было важным, чтобы это создавалось не в кабинетах официальных лиц, а городскими сообществами, ребятами, которые уже что-то делают для города, развивают его.
Все три раза, когда я приезжал в Новокузнецк, первое, что делал, — садился в автобус. Какой смысл запускать проект, если в автобусе некомфортно ехать? А так как в Новокузнецке комфортные автобусы, это располагает к каким-то новым, дополнительным акциям. Мне кажется, здесь мы переворачиваем парадигму, что общественный транспорт — это исключительно какая-то повседневность, серые будни, «из точки А в точку Б». Ты вдруг понимаешь, что это можно сопроводить изучением города, более того, услышать своих горожан. Для каждого из них город разный. А когда ты прослушиваешь все эти истории, у тебя картинка из разных пазлов складывается в одну, и получается понимание города, озвученное самими жителями».
Пожалуй, не все новокузнечане разделяют оптимизм Олега Ракитова по поводу успешности транспортной реформы, помня, как трудно к ней привыкали в прошлом году, да и сейчас в работе общественного транспорта остаются проблемы. Однако идея аудиоэкскурсий из окна автобуса неплоха, хорошо бы еще расширить количество маршрутов.
Неплохо было бы, если бы и краткие истории между остановками обновлялись, дополнялись новыми рассказами и малоизвестными фактами о Новокузнецке. Тогда и ездить будет интереснее. Главное — не прослушать свою остановку!

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 26 Окт 2021 года 201 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.