Новости

От слов — к делу

На памятниках и обелисках в Новокузнецке появились информационные таблички. Например, теперь можно узнать, что в Кузнецком районе есть не просто бюст революционера Виктора Павловича Обнорского, имя которого носит одна из основных и старейших улиц района, но и прочитать, что этот памятник является объектом культурного наследия регионального значения. Что Виктор Обнорский был членом Северного союза русских рабочих. Что памятник был открыт 26 октября 1967 года, а создал его скульптор В.М. Белов. И, кроме всего прочего, этот объект охраняется государством.
Сделано это в соответствии с постановлением правительства, подписанным в 2019 году тогда еще премьер-министром Дмитрием Медведевым. Этот документ определяет правила установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия. А занимались установкой сотрудники музея-заповедника «Кузнецкая крепость».
Также таблички появились на памятнике В.И. Ленину, на фасаде Дома купца Фонарёва, на обелиске павшим за утверждение Советской власти в Кузнецке, на камне, установленном на месте гибели члена Совдепа К.И. Талдыкина. Несведущий человек или гость города и не поймет, что за неприметная плита лежит в сквере Борцов революции, а теперь сможет узнать, как в мае 1918 года погиб казначей Совета депутатов Константин Иванович Талдыкин. Этот камень — тоже объект культурного наследия и находится под охраной государства.


* * *
На этой неделе в Новокузнецке работают ярмарки — «Сибдача-осень», «Медовый рай», «Кузбасский продукт». Это уже традиция: осень — время вкусное, яркое! А сентябрьские ярмарки, как правило, интересны садоводам, ведь сейчас уже пора готовиться к новому дачному сезону.


Как сообщает «Кузбасская ярмарка», в этом году экспонентами стали более 50 компаний из Алтайского, Красноярского и Краснодарского краев, Томска и городов Кузбасса. Посетителям ярмарок предложены плодово-ягодные саженцы, садовый инвентарь, мёд и продукты пчеловодства, кедровые сладости, одежда из хлопка и шерсти, украшения, декоративные изделия ручной работы и многое другое — вкусное и красивое.
Ярмарка работает последние дни — сегодня и до 16 часов завтра.
* * *
Вчера, во Всемирный день отказа от автомобиля, водителям автотранспорта предложили бесплатно покататься на электричке. Компания «Кузбасс-пригород» подарила автомобилистам день бесплатного проезда в городском электропоезде сообщением Новокузнецк-Северный — Новокузнецк. Для этого им надо было предоставить водительское удостоверение кассиру в составе поезда.
Наверное, это здорово, что железнодорожная компания таким образом пропагандирует экологически чистые виды транспорта. Но сомнительно, чтобы многие автовладельцы согласились бросить свои машины ради бесплатного проезда на электричке, которая ходит всего-то два раза в день — с Запсиба на вокзал и обратно! А что делать все остальное время, если предстоит много поездок по городу? Общественный электротранспорт, троллейбусы и трамваи, что-то не поспешили присоединиться к акции. Или это просто часть рекламной кампании, чтобы хоть как-то загрузить полупустую электричку на непопулярном и фактически не особо нужном городу маршруте?
* * *
Ремонт трамвайных путей на Левом берегу, на подъеме к Кузнецкому мосту, продолжается. Продолжаются и пробки, особенно в час пик.
Ранее мы писали, что ехать через Кузнецкий мост утром и вечером на работу (с работы) проблематично. Машины и автобусы передвигаются медленно, сигналя друг другу. Наш читатель даже был свидетелем небольшого конфликта на остановке «Советская площадь» между водителями двух автобусов. Один из них высказал другому, с преобладанием ненормативной лексики, что тот был неправ, когда слишком медленно ехал, не давая места следующему автобусу. Благо дело не дошло до драки.
Действительно, ситуация с пробками напрягает многих горожан. Опаздывать на работу, при наличии штрафных санкций, естественно, никому не хочется. Но остается только дожидаться окончания работ.
Они идут своим чередом. На этой неделе, в частности, за один день заасфальтировали трамвайный переезд на пересечении улиц Ленина и Конева. Теперь ездить здесь стало комфортнее.
Надеемся, что после ремонта инфраструктуры городского электротранспорта вкупе с обновлением подвижного состава — обещают до конца нынешнего года поступление в Новокузнецк 8 новых трамвайных вагонов и 11 троллейбусов — комфортно будет и пассажирам тех же трамваев. Напомним, что все это происходит в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».
* * *
Проект инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива» действует третий год. В 2022м в Новокузнецке реализовали шесть спортивных площадок (из 117 в области), которые предложили активные горожане.
Все они уже сделаны и торжественно открыты. В Куйбышевском районе, в Верхнем Редакове, заработала спортплощадка в школе № 23, где можно поиграть в футбол и баскетбол. В Новоильинском районе (школа № 14) есть все условия как для баскетбола, так и воркаута (брусья, турники, гимнастические комплексы). В Центральном районе заняться спортом на универсальной спортивной площадке могут не только воспитанники детского дома «Остров надежды», но и жители близлежащих домов. Новыми центрами притяжения для детей и подростков стали площадки в Орджоникидзевском (специальная школа № 53) и Заводском (13-й микрорайон, ДЮСШ № 3) районах.
А на прошлой неделе официально заработала и последняя из «инициативных» спортплощадок — в Кузнецком районе у гимназии № 10. Милости просим играть в футбол, баскетбол и волейбол. Любопытно, а как будут делить эту и другие площадки любители разных видов спорта? Ведь если играешь, например, в футбол, то в это же время побросать мяч в кольцо или через сетку уже не получится…

Елена Кострова, Денис Платов. Александр Бокин (фото) Новости 23 Сен 2022 года 59 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.