Новости

От праздника до праздника

Как пелось в песне, звучавшей в одной детской телепередаче, сон — для усталых взрослых людей! Поэтому в новогодние каникулы детвора бежит на улицу: в первый день года — на зарядку у главной городской ёлки, потом — на танцы, гонки, мастер-классы. Или просто покататься с большой ледяной горки (которую все-таки успели построить и залить!) на «ватрушках», ледянках и обычных картонках. А еще лучше — надеть «снегурки» и скользить по льду на катке.


Если в эти дни вам довелось побывать на Площади общественных мероприятий вечером, то вы видели, как много здесь людей! Новокузнечане явно устали бороться с новогодними оливье, холодцом и селедкой под шубой и выходят с детьми на прогулку. Тем более что на площади в Центральном районе, других районах города, в музеях, библиотеках, кинотеатрах каждый день проходит что-то интересное, увлекательное, захватывающее. Да и погода радует, отложив на потом трескучие январские морозы, ветра и метели.
Так что не теряйте времени зря — отдыхайте как следует, пока есть возможность провести эти дни с семьей за интересными занятиями!
* * *
В новогодние праздники все службы экстренного реагирования работают в особом режиме. И Главное Управление МЧС России по Кемеровской области — Кузбассу ежедневно сообщает о пожарах в регионе. Горят частные дома, хозяйственные постройки, автомобили?
Еще до наступления Нового года, в ночь на 31 декабря, пожар случился в одном из ресторанов в центре Новокузнецка (по информации Ngs.42, это ресторан «БатоноХинкали»). Потушить возгорание удалось за каких-то полчаса, и, к счастью, никто не пострадал. Однако, как сообщает ГУ МЧС, к тушению пожара от МЧС России привлекались 28 человек и 7 единиц техники. Это и понятно, ведь заведение общепита находится на первом этаже многоквартирного дома, где в это время спокойно спали сотни человек.
А всего по сводке, опубликованной в первое новогоднее утро, за сутки в Кузбассе произошло 23 пожара, спасены 18 человек. Согласитесь, спасаться от огня — не самая удачная новогодняя забава? Так что гражданам следует быть очень внимательными при обращении с огнем.
Кстати, ёлка тоже может быть огнеопасной. Ещё до праздников в МЧС показали, как горят новогодние ёлки, если случается короткое замыкание. Искусственная ёлка из легковоспламеняющихся материалов сгорает всего за 32 секунды. Натуральной лесной гостье для полного сгорания надо 1 минуту 42 секунды, а ель, созданная из трудногорючих материалов, будет гореть дольше всего — 5 минут! Впрочем, любой вариант плох: желательно, чтобы ёлочка достояла до окончания новогодних праздников целой и невредимой. А это зависит от людей. Поэтому будьте осторожны!
* * *
Примерно полтора месяца остается до старта II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые с 23 февраля по 5 марта пройдут в Кузбассе. Вот теперь, наверное, самая пора и начинать обратный отсчет!
Юные спортсмены из разных стран мира еще готовятся к Играм-2023, а волонтерский корпус уже сформирован. Всего было подано 1565 заявок от добровольцев в возрасте от 16 до 78 лет. Большинство из них, конечно, из России, но решили помочь также жители Ирака и Омана.
По итогам четырех этапов (чувствуете, какой серьезный подход!) отобрано 650 человек. Больше всего их будет, естественно, в Кемерове — 310 волонтеров. А что вы хотели, именно областная столица станет и столицей «Детей Азии-2023».
К слову, первоначально на эту роль планировался Новокузнецк, но, видимо, из-за затянувшегося капитального ремонта Арены «Кузнецких металлургов» переиграли в пользу Кемерова. Так что в нашем городе, где состоятся соревнования по хоккею с шайбой и фигурному катанию, волонтеров поменьше — 150 человек.
В Таштаголе будут работать 110 волонтеров, в Междуреченске — 80.
На Играх-2023 задействуют и 550 судей в десяти видах спорта. А главным судьей назначен Александр Бессмертных. Если кто не знает, это известный лыжник, уроженец Березовского. В его послужном списке «серебро» в эстафете зимней Олимпиады 2014 года и три «серебра» (два в эстафете) чемпионатов мира. Именно он будет отвечать за координирование работы всей судейской коллегии.
* * *
Сегодня — Рождественский сочельник. Мы поздравляем всех наших читателей с праздником Рождества Христова! Пусть в ваших домах всегда царит мир, любовь, благополучие! Будьте здоровы и счастливы!

Владимир Германский, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 06 Янв 2023 года 120 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.