Новости

Одним снег в радость, другим — в тягость!

Новокузнечане долго переживали, что зима пришла, а снега не так много, как обычно бывает в Сибири. Мол, даже в Москве столько выпало, сколько нам и не снилось.
И, похоже, небесная канцелярия услышала эти стенания. В середине прошлой недели, в ночь со среды на четверг, на город обрушился снегопад. Да такой, что, по некоторым
оценкам, за ночь выпала чуть ли не недельная норма осадков.
Больше всего этому радовались дети. Наконец-то появилась возможность построить настоящие крепости, благо материала для «лепки» стен предостаточно. Тут была бы фантазия, а все остальное приложится.
Взрослые были не столь довольны. Передвижение по улицам сразу же осложнилось. Пробираться по узким тропинкам — не самое легкое занятие, особенно для пенсионеров. На мгновение потерял равновесие — бац, уже в сугробе!
Дворникам же пришлось несладко. Лопатами махать — не самое большое удовольствие. «Снег — это красиво, — заявил Игорь, — но когда на него только смотришь со стороны или играешь в снежки. Я вышел сегодня утром, с 6 часов, и три часа практически без передышки работаю. И снег в сторону лопатой отбросить, расчистить проход людям, и песку посыпать на дорожку, если там скользко».
Но факт в том, что снежинки все летели и летели с неба, а значит, Игорю, как и другим дворникам, покой лишь только снится. Пришла настоящая зима?


С дворниками согласился и Сергей Кузнецов, который в программе «Утро с мэром» высказал свои опасения: «Идет снег. Нужно организовать уборку дворовых территорий, на прилегающих, чтобы подъезды, выходы, входы были очищены от снега. Я боюсь, как бы нам не пришлось всем городом выходить на субботник и убирать снег… Мы все силы, конечно, бросили сейчас. Будем проводить штабы, подключать промышленные предприятия, транспортные на вывозку снега. Самое главное — его собрать в кучи. Освободить движение транспорту, создать движение на тротуарах, остановочные платформы очистить».
Штабы — это, безусловно, хорошо. Но убирают снег другие. В пятницу, 26 ноября, в ночную и дневную смены со снегом и гололедом сражались как дорожная техника (160 единиц), так и люди (200 рабочих). Уборка дорог от снега традиционно велась ночью, когда большинство автомобилистов отдыхает и есть возможность развернуться. Когда же движение оживленное, то уборочные машины появляются на проезжей части в крайних случаях — обработать сложный участок противогололедными материалами или устранить перемёты.
Таким образом, грейдеры расчищали дорогу от снега. А затем экскаваторы грузили его в машины, которые и увозили на специальные места для складирования снега — всего их 9. Установлены в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и муниципальными правовыми актами. По информации управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Новокузнецка, на 26 ноября вывезли 1502 кубических метра снега с улиц города, что составило более 100 КамАЗов.
На тротуарах, говорят, трудились специальные машины со щетками. Врать не буду, не видел. Но и не доверять нет оснований. Зато работяг с ломами и пешнями видел, как они откалывают ледышки на остановках. Работа — не из легких.
Попытка отвлечь их от своих обязанностей к успеху не привела. «Не видишь, заняты», — недовольно буркнул один из рабочих. И его вполне можно понять. Зато разговор поддержала пенсионерка Анна Петровна, ждавшая свой автобус: «Минут десять стою на остановке. От нечего делать наблюдаю за работой. Знаете, они ни на секунду не останавливаются — долбят лед и долбят. Интересно, много ли им платят за такую работу?»
Не уверен, что много. Исторически у нас сложилось, что труд тех же дворников оплачивается не по самым высоким расценкам, если не сказать по низким. И на заморскую виллу или современную машину им не накопить. Но без их кропотливой и каждодневной работы невозможно обойтись.
Обеспечить транспортную и пешеходную доступность у дорожников получается. Возможно, не везде. На некоторых остановках люди, особенно пожилые, не могли самостоятельно преодолеть брустверы из снега, чтобы сесть в автобус. Хорошо, что не перевелись неравнодушные граждане, готовые прийти на помощь. И не за медаль или за грамоту, а по доброте душевной и человечности.


А в социальных сетях горожане жалуются на некоторые проблемы. В частности, в Орджоникидзевском районе: «По объездной ездить невозможно. Безымянный и Рудничная, проезды между центральной и объездной когда? Из года в год одно и то же». Кстати, официальный ответ последовал быстро: «Информация передана в работу специалистам в администрацию Орджоникидзевского района, в ближайшее время специалистами будут организованы работы по очистке от снега на пр. Безымянный и ул. Рудничная. О результатах проведенных работ сообщим 01.12.21». Осталось дождаться этой даты и посмотреть на результат работы.
Но это и понятно, ведь нельзя объять необъятное. В сильные снегопады приоритет при уборке отдают магистралям с наличием маршрутов движения общественного транспорта, пешеходным переходам и подходам к ним.
На зимний период-2021/2022 уборку и вывоз снега с территорий, которые находятся на обслуживании УДКХиБ, осуществляют, как и в прошлом сезоне, пять организаций. «Но, позвольте, районов в городе шесть, а не пять?» — спросит внимательный читатель. Дело в том, что одна из организаций обслуживает Центральный и Кузнецкий районы.
Не прекращались работы по уборке снега и в минувшие выходные. За субботу и воскресенье дорожники вывезли 4862 кубических метра снега. И вряд ли у них сильно убавится работы, ведь практически вся зима впереди…

Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 30 Ноя 2021 года 114 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.