Новости

Обсервация – не курорт

Детский оздоровительно-образовательный центр “Сибирская сказка” стал обсерватором.

Список обсерваторов, действующих на территории Кемеровской области, утвердил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. “Организовать обсерваторы на базе ГАУЗ Кемеровской области “Санаторий “Борисовский”, ГАУДО “Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр “Сибирская сказка”, МАУ города Анжеро-Судженска “Санаторий “Анжерский”, МАУ “Оздоровительный центр “Солнечный”, ООО “Отель-Н Капитал”, АО “Стройсервис”, ООО санатория-профилактория “Энергетик”, ООО санатория “Серебро Салаира”, АО “СУЭК-Кузбасс”, ПАО санатория “Прокопьевский”, — говорится в постановлении правительства Кемеровской области — Кузбасса “Об организации работы обсерваторов”. Кроме того, документом утверждено положение об этих учреждениях, временно принимающих граждан, которым выдано уведомление об обязанности обеспечить самоизоляцию, но не имеющих возможности это сделать по месту жительства или пребывания.

В обсерватор помещаются только здоровые люди на 14 календарных дней с момента последнего контакта с больным коронавирусной инфекцией или с момента их въезда на территорию Кузбасса всеми видами транспорта из всех субъектов РФ. Исключение — те, кто следует транзитом через территорию региона, и граждане, осуществляющие профессиональную деятельность по перевозке грузов.

Помещения обсерватора должны быть условно разделены на “чистую” и “заразную” зоны. В “чистой” зоне размещаются комнаты для работников обсерватора, помещения для хранения запаса медицинских препаратов и расходных материалов. “Постояльцев” обсерватора рекомендовано размещать в “заразной” зоне по два человека в комнате с санитарным узлом (включающим в себя унитаз, раковину и душевую кабину).

В обсерваторе проводится медицинское наблюдение с целью выявления лиц с симптомами новой коронавирусной инфекции (респираторные симптомы, лихорадка, боль в груди, одышка, головная боль, миалгии, кашель, диарея, тошнота, рвота, дискомфорт в грудной клетке и другое).

Питание граждан организуется непосредственно в палатах, где они находятся, с использованием одноразовой посуды или многоразовой — она подвергается обязательной и тщательной дезинфекции.

При выявлении в обсерваторе больного с симптомами, не исключающими коронавирусную инфекцию, его переводят в медицинскую организацию, перепрофилированную для оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в стационарных условиях.

Лиц, контактировавших с заболевшим, изолируют на месте в обсерваторе до установления диагноза. Если диагноз COVID-19 подтвердится, все контактировавшие с заболевшим в обсерваторе также переводятся в больницу или специально оборудованный изолятор при обсерваторе на две недели.

Выписываются из обсерватора по окончании срока медицинского наблюдения (то есть через 14 календарных дней) лица без клинических проявлений инфекционных заболеваний с однократным отрицательным результатом исследования (на 10 — 12 день) на новую коронавирусную инфекцию. Находившимся в обсервации людям при необходимости выдают листы нетрудоспособности.

Обсерваторы должны находиться под круглосуточной охраной. На их территорию запрещен допуск посторонних лиц, не задействованных в работе обсерватора, в том числе родственников граждан. И, конечно, никаких посещений.

Содержание обсерваторов финансируется за счет средств областного бюджета. Кстати, санаторию “Борисовскому” уже предусмотрена дополнительная государственная поддержка — 11 004 600 рублей, необходимые для оплаты труда работников учреждения, коммунальных услуг и прочих расходов, что связаны с работой санатория в режиме обсерватора.

Ольга Бодрова Новости 29 Май 2020 года 159 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.