Новости

Обратитесь напрямую

В территориальные органы Пенсионного фонда России вновь стали поступать заявления от жителей, составленные коммерческими фирмами. Предприимчивые люди пугают, заманивают посулами пенсионеров, обещают бесплатную помощь, а потом берут немалые деньги за оформление многостраничных документов с требованием перерасчета пенсии, которые оказываются бесполезными при обращении граждан в Пенсионный фонд.

По словам начальника Управления ПФР в Новокузнецке Светланы Будник, перерасчет пенсий в ПФР проводится абсолютно бесплатно и в обязательном порядке, если человек обратился с таким заявлением. Оно пишется в свободной форме, для этого не требуется помощь посторонних.

Как правило, подобные “услуги” начинаются с телефонного звонка или прихода вежливого человека с папочкой прямо домой к пенсионеру. Незнакомец выясняет год рождения живущих, а иногда у него уже есть список с фамилиями, и предлагает бесплатную юридическую консультацию, уверяя, что при назначении им пенсии были допущены ошибки, не в полной мере учтены периоды работы, ухода за ребенком, службы в армии и т. д.

Более того, они указывают сайты, очень похожие на официальный сайт Пенсионного фонда России или выдают себя за другие вызывающие доверие организации. Замороченному пенсионеру предлагают заключить договор на составление заявления, а потом начинают требовать деньги, и немалые — от 18 до 30 тысяч рублей! Затем данные заявления граждане направляют в Пенсионный фонд и другие государственные структуры, где узнают, что могли бы получить аналогичную услугу бесплатно.

Светлана Будник еще раз напоминает, что все услуги, предоставляемые Пенсионным фондом РФ, являются бесплатными. В том числе перерасчет пенсии, выдача уведомления о СНИЛС, распоряжение средствами материнского капитала, справка о состоянии индивидуального лицевого счета и все остальные.

Если вам предлагают услуги, связанные с Пенсионным фондом, обратитесь сначала в ПФР, где квалифицированные специалисты предоставят вам исчерпывающие разъяснения по всем вопросам. Сделать это можно через официальный сайт Пенсионного фонда: http://www.pfrf.ru, страницы Отделения в социальных сетях, позвонив на горячие телефонные линии, записавшись на прием в ближайшую клиентскую службу ПФР.

Ольга Савельева Новости 23 Окт 2020 года 188 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.