Новости

Ни пуха ни пера!

На этой неделе выпускники прощаются со школой. Пока еще не навсегда: им предстоит экзаменационная пора, а потом — вручение аттестатов и выпускные вечера. Сегодня у 11-классников первые ЕГЭ — по географии, литературе, химии, а в понедельник — по русскому языку. Вчера же для них в школах, гимназиях, лицеях прозвенели последние звонки. У девятиклассников церемония последнего звонка состоялась 22 мая, а уже 24-го у них прошли первые экзамены — по истории, физике, биологии.
Пожелаем ребятам удачи на экзаменах и успешного завершения всех испытаний! Ни пуха ни пера!
* * *


Надо ли знакомиться с культурой страны, в которую ты приехал учиться? Правильный ответ: да. А насколько плотно, зависит от человека.
В минувший вторник в Центре русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» побывали студенты из нескольких стран в рамках Международного фестиваля русского языка и литературы «Матрица речи». На молодёжную посиделку «Молодо-зелено» пришли юноши и девушки из Индии, Ирана, Сирии, Нигерии, Замбии, Бенина, Судана и Египта. Впечатлений у них набралось — во!
Судите сами: выставка русских народных инструментов, музейная коллекция русского народного костюма, «Уголок ткачихи», мастерская ремёсел. Причем их облачили в русские народные костюмы и «заставили» танцевать кадриль «Во кузнице» — сначала немного тушевались, но затем поймали ритм! Поиграли заморские гости на гуслях и трещотках. Также им провели мастер-класс по старинной мезенской росписи, которая тоже вызвала восторг у студентов.
В ответ гости станцевали сами — получилось отлично. Вы же знаете, как танцуют, например, индийцы? Если не знаете, то посмотрите какой-нибудь болливудский фильм, там танцев будет «выше крыши».
Приобщились студенты и к русской кухне. Не всем иностранцам она по вкусу — у некоторых ужас вызывают, в частности, винегрет и холодец, но пельмени, чай с мёдом и пирогами вроде бы пришлись по вкусу всем…
* * *
Лето — время обновления дорог! В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» уже начались работы на кольце улицы Транспортной и проспекта Октябрьского, на улицах Воробьева и Ленина. А также в программу ремонта включены два моста — через Абу на улице 1 Мая и через Томь, между Центральным и Заводским районами.
С ямами, выбоинами и колеей нынче будут бороться в рамках ямочного ремонта — на участке улицы Щорса — шоссе Листвянского, на улицах 1 Мая, Вокзальной, Лазо, Пролетарской, Нижнепролетарской, во 2-м Андреевском переулке. А ещё подрядчикам придется потрудиться над гарантийным ремонтом улиц, где работы проводились в предыдущие годы, например, на Горноспасательной, Димитрова, Гончарова, Куйбышева. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов построжился в своем телеграм-канале на подрядные организации: «Компания НДРСУ второй год уклоняется от выполнения своих обязательств, прописанных в контракте, по ремонту принципиально важных для города участков дорог в рамках гарантийного обслуживания — Ильинскому шоссе, Заводскому шоссе, шоссе Кондомскому и улице Вокзальной. Жду от подрядчика принципиальных решений по данному вопросу». Всего же на гарантии сейчас 96 объектов дорожного хозяйства.
* * *
Подростки из детского дома «Ровесник» и приемных семей стали авторами своего «шедевра» в Школе граффити — не зря они с февраля учились мастерству у опытных райтеров-художников. А в минувшее воскресенье состоялся мастер-класс под руководством новосибирской художницы Алёны Поповой. Ребята с помощью аэрозольной краски создали панно для украшения творческой мастерской, где они занимаются не только граффити, но и театральным искусством.
Как рассказала Юлия Шайдулина, организатор школы граффити и директор творческого объединения молодежи «Арт-полигон» (эта некоммерческая организация занимается реализацией проекта, поддержанного Фондом президентских грантов), в будущем планируется поставить спектакль на основе личных историй ребят, а декорации к постановке они создадут своими руками.
* * *
В среду, 24 мая, в районе 14 часов на Новокузнецком заводе резервуарных металлоконструкций имени Крюкова появился неожиданный гость — молодой лосенок. Он некоторое время резво бегал между цехов, не подходя близко к людям, но вроде бы и не сильно их пугаясь. «Устраиваться на работу пришел!» — хохмили сотрудники, заметив парнокопытное.
По всей видимости, зверь пришел в Новокузнецк с северной гористой необустроенной стороны и проник на территорию предприятия через железнодорожные пути.
Сотрудники обратились к спасателям и охотоведам с просьбой помочь отловить лося и выпустить его в естественную среду обитания. Однако затем работники рассказали нам о том, что животное само нашло выход, выбежало по железнодорожным путям и отправилось дальше по своим лосиным делам. Надеемся, что с ним всё хорошо.

Ольга Осипова, Игорь Суворов, Сергей Штиль. Александр Бокин (фото) Новости 26 Май 2023 года 89 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.