Новости

Неудержимая капуста

Новокузнецкий отдел Кемеровостата отчитался об уровне цен в декабре 2021 года.
Декабрьские изменения стоимости продуктов питания, по приведенным данным, свидетельствуют, увы, о «разгоне инфляции»: практически всё подорожало. Исключение составляют только сычужные сыры, курятина и мороженая рыба, да и то удешевление составляет лишь 0 — 1,5 %.
Подорожание же коснулось 25-ти позиций продовольственных и четырех позиций непродовольственных товаров. Наиболее существенно (свыше двух процентов за месяц) выросли цены на следующие продукты питания: колбаса полукопченая и варено-копченая, маргарин, творог жирный, молоко пастеризованное и стерилизованное, яйца куриные, сахар-песок, мука пшеничная, хлеб ржаной, хлеб пшеничный, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, лук репчатый, морковь, яблоки. Увеличение стоимости на эти продукты составило от 2-х до 11% за месяц.
Но безусловным рекордсменом по подорожанию стала белокочанная капуста, стоимость которой в декабре выросла почти в полтора раза — на 47%, с 33,97 рубля за кило до 49,95 рубля.
Феномен капусты лучше смотреть «на большой картинке», сравнивая ее стоимость с ценой в тот же период прошлого года. Любопытно, что в декабре 2020-го килограмм капусты стоил в Новокузнецке существенно дешевле — 18 рублей 49 копеек, то есть за год рост стоимости составил 2,7 раза! По картофелю с морковкой рост также впечатляющий: 1,7 раза и 1,4 раза соответственно.

Об изменении потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги населению по г. Новокузнецку
(по данным выборочного статистического наблюдения)

По информации Новокузнецкого отдела Кемеровостата.

Юрий Мельников Новости 25 Янв 2022 года 86 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.