Новости

“Недореформа”

Сегодня 24 ноября. Седьмой день с момента старта в Новокузнецке так называемой “транспортной реформы”. Которая отодвинула для горожан на второй план все еще недавно значимые вещи — рост тарифов ЖКХ, космос, Карабах с санкциями и даже, представьте, ковидные ограничения и саму вирусную смертность.

Пытаюсь сохранять объективность и находить в нововведениях хоть какой-то позитив. Да, синие автобусы вместительнее прежних ПАЗов, во всех них действуют льготы и проезд по 20 рублей вместо 22-х целковых по транспортной карте в ПАЗиках.

Но ждать “Волгабасы” нужно возмутительно долго: мы-то привыкли к тому, что подходишь к остановке вместе с автобусом, а то и выбираешь, в какой сесть, в крайнем случае ждешь пару-тройку минут. Удовольствие прокатиться в более вместительном салоне не оправдывает десятиминутного нынешнего ожидания. И это в центре! На окраинах, как жалуются люди, ждать приходится иногда по 30 — 40 минут. Некоторые, замерзнув, вызывают такси, чтобы не опоздать окончательно. Оплату в автобусах, со слов пассажиров, иногда берут наличными и не выдают билеты.

При этом замечены автобусы, накатывающие километры в местах, где их быть в принципе не должно. Это забавно наблюдать на видео, с соответствующими комментариями, но тем, кто не может дождаться нужного маршрута, не до смеха.

Валидаторы в ряде автобусов не работают, водители оплату не берут, транспортных карт, собственно, в продаже тоже нет. Автобусы ходят не по установленному расписанию. Люди опаздывают, нервничают, костерят “недореформу” на чем свет стоит. В выигрыше, пожалуй, только привычные 345-е ПАЗики, забитые “под завязку”. Граждане выражают недовольство тем, что исчезли “пятерка”, “полста второй” и многие другие нужные им маршруты.

Городская администрация объясняет и извиняется. Грозится все привести в норму вот-вот… Объяснить, конечно, можно всё, что угодно, но устроят ли людей объяснения?

Что мешало обеспечить своевременную поставку транспорта, а в случае срыва разорвать договорные обязательства по части контрактов? В интересах пассажиров и в полном соответствии с условиями договоров…

Почему вместо этого глава города принимает на себя управление транспортным монополистом, увольняет под прицелом видеокамер “питерского” руководителя филиала ООО “Питеравто” в Новокузнецке и назначает на его место местного руководителя ПАТП-4 Андрея Опекунова? Это после развала предприятия (98 процентов износа транспорта) и скандала с неправомерным получением предприятием субсидий за чужую работу… Смотрится очень странно.

В субботу, 21 ноября, у городской администрации состоялось что-то вроде митинга: недовольные “транспортной реформой”, откликнувшись на призывы в соцсетях, собрались в числе нескольких десятков человек. Бурно выражали негодование.

Однако соцсети “мониторят” и в полиции: к обозначенному моменту у мэрии были припаркованы два “автозака” и еще несколько автомобилей, к месту сходки подтянулись сотрудники УМВД по г. Новокузнецку. Правоохранители пытались убедить протестующих в том, что “в связи с коронавирусом” их мероприятие незаконно. Те в ответ напоминали, что полиция призвана защищать народ, а не бороться с ним… После некоторого препирания, не дождавшись никого из администрации, граждане разошлись.

Но собрались утром в понедельник в еще большем количестве. И потребовали встречи с главой города Сергеем Кузнецовым. После непродолжительного “штурма” входа в мэрию всех пришедших горожан, преимущественно предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, пустили в большой зал, где состоялся нервный разговор с первым заместителем главы Новокузнецка Евгением Бедаревым и некоторыми другими специалистами. Бизнесмены доказывали представителям власти непродуманность “реформы”, нарушение ряда законодательных актов, ущерб для города и горожан. Евгений Александрович ссылался на адекватность новой транспортной схемы, на начало действия заключенных договоров. Предприниматели, требуя права выхода на маршруты, пригрозили вовсе не уйти из здания администрации, пока не будут выполнены их требования.

На момент сдачи этой статьи переговоры продолжались.

Всё это, конечно, не сильно-то радует. Глядя на страсти-мордасти, подумалось о том, что местный, новокузнецкий, малый и средний бизнес, постепенно “вымывается” из города, исчезает. Предприниматели-перевозчики — это, пожалуй, последняя заметная сила в спектре малого бизнеса Новокузнецка. Если “транспортная реформа” устоится, их тоже не будет.

Ранее был нанесен удар по сфере торговли — уличной, павильонной, в пристроенных помещениях. Кампания по азартному уничтожению нестационарных торговых объектов в этом смысле весьма показательна.

В отсутствие не показушной, а реальной поддержки малого бизнеса множество мелких коммерсантов, дававших работу себе и другим людям, разорялись, банкротились, уезжали из нашего города туда, где условия для жизни и работы лучше.

В Новокузнецке практически не осталось местных торговых сетей — вспомним “Центрпродсервис”, “Солнышко”, “Аквамаркет”, “Продукты” и других. Понятно, что мир бизнеса жесток и коварен: не съел ты — съедят тебя. Но “едят” почему-то своих. Крупные торговые сети все плотнее опутывают город, становясь, по сути, безальтернативными. Неладно что-то в датском королевстве, вы так не думаете?..

Похожая ситуация с такси. Местные операторы еще держат часть рынка, но федеральные конкуренты все настойчивее и активнее.

“Усыхает” сфера услуг на “безрыбье” снижения потребительского спроса. Про бизнес развлечений в нынешней ковидной реальности и говорить особо не приходится. Тяжко рестораторам, организаторам праздников. Малый бизнес, ау, где ты еще остался? Есть кто-то, кто чувствует себя уверенно, кто на подъеме? Отзовитесь! Особо любопытно было бы послушать тех, кому реально помогла городская администрация.

Местные власти, между прочим, должны быть кровно заинтересованы в поддержании экономического потенциала города, в том числе малого бизнеса, и в увеличении налогооблагаемой базы. А не в раздаче многомиллиардных кусков бизнес-структурам из других регионов с хорошим аппетитом.

Печальнее всего в нынешней “реформе” не столько ущерб бизнесу перевозчиков, которые, напомним, осуществляя большую часть пассажирских автоперевозок, не получали из бюджета ни копейки. Сколько то, что качество жизни множества простых новокузнечан с ликвидацией маршрутов снизится. Насколько сильно, это будет ясно после того, как пройдет первый шок.

Нам уже подсказывают и то, что в новых автобусах, в сравнении со старыми, число стоячих мест существенно превышает число сидячих. И то, что в отсутствии кондукторов некому следить за соблюдением “масочного режима”.

Посмотрим на то, как будет развиваться ситуация. И будем надеяться на здравый смысл.

Сергей Бабиков Новости 24 Ноя 2020 года 151 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.