Новости

Не бойтесь ставить цели!

Просто ли делать добро? Причем заниматься этим постоянно, а не перевести раз в год на счет приюта для бездомных животных 100 рублей или помочь старушке донести тяжелую сумку с продуктами (хотя многие и этого не делают). По некоторым данным, сейчас только в Новокузнецке работает более 100 волонтерских организаций, в их деятельности принимают участие около 30 тысяч человек. Как видим, волонтёрское сообщество в городе очень большое. Координировать работу добровольцев, направлять их, помогать в реализации новых проектов предстоит «Добро.Центру», открытому на базе городского молодежного центра «Социум» на прошлой неделе.
Мы беседуем с руководителем «Добро.Центра» Новокузнецка Ольгой Егоровой в комнате, где стены выкрашены в «фирменные» цвета всех подобных центров России. Пока мы здесь одни, но, верю, со временем это будет популярное место, куда непременно начнут стремиться за новыми знаниями и интересными проектами волонтёры. «Когда появилась информация о том, что будет проект федерального уровня для развития добровольческих инициатив по всей стране, мы через портал Добро.ru подтвердили, что являемся организаторами добровольческой деятельности и подходим по определенным критериям, и подали заявку на получение франшизы «Добро.Центра», — рассказывает Ольга Александровна. — Мы, по сути, давно уже делаем все то, что должен делать «Добро.Центр», только с помощью этой франшизы у нас появятся определенные инструменты, которые позволят организовать какую-то деятельность более правильно. У нас будет доступ к образовательным программам другого профиля — не только к тем, которые создавали сами. И определенный стиль — как товарный знак того, что мы можем это делать и делаем это хорошо. По всей России добровольцы будут знать, что в любой точке страны они могут прийти в любой «Добро.Центр», где их примут и окажут поддержку».


Волонтёры сегодня заняты работой в разных сферах: они помогают пожилым и одиноким по дому и привозят продукты (особенно это было важно во время пандемии коронавируса), устраивают детские праздники во дворах, помогают искать пропавших в лесах грибников, рассказывают горожанам, как проголосовать за ремонт общественной территории, участвуют в спортивных и культурных событиях различного масштаба? Как говорит Ольга, чтобы делать добрые дела, особых навыков не нужно — только желание. Но для развития добровольческой деятельности в целом важно получить навыки общения, работы в команде, управления проектами, организации мероприятий, коммуникаций с разными возрастными группами.


— Все зависит от того, как ты хочешь развиваться. Можно дополнительно проходить курсы, ездить на мероприятия разного уровня и в разные города, делиться опытом. Если ты хочешь быть руководителем, нужна подготовка как руководителя волонтерской ячейки, добровольческой организации, который берет на себя и ответственность, и лидерские обязанности. И в целом то, чем мы как раз будем заниматься, — это организация образовательных мероприятий. Как написать проект и сделать его успешным? Как взаимодействовать с командой и создать комфорт в работе? Как организовать мероприятие и добиться результата, который хотелось бы увидеть? И многое другое, — говорит Ольга Егорова.
Ей и самой есть чем поделиться с волонтёрами. В ее жизненном багаже — 13 лет волонтёрства. Началось все еще в школе: было интересно участвовать в акциях. В институте работа продолжилась — занимались с детьми, ездили в лагерь. «Спустя какое-то время я поняла, что молодежная политика мне интересна, хотя профессия у меня совершенно другая, и вряд ли через образование я попала бы в эту сферу: я программист, — улыбается Ольга. — Теперь у меня в качестве хобби — графический дизайн, но основное — работа с молодежью. Последние пять лет работаю непосредственно как организатор и руководитель различных проектов».
Как ни странно, волонтёрство имеет одну хоть и не главную, но весьма важную функцию: многим эта деятельность помогает определиться с направлением будущей жизни. Скажем, забота о бездомных животных может стать решающей при выборе профессии ветеринара, участие в работе с детьми в составе педагогического отряда помогает выявить способности для учителя или воспитателя, медиа-проекты и цифровые технологии запросто приведут в СМИ, связи с общественностью или сферу IT.
А тот, кто думает, что поздно начинать эту работу, когда вышел из студенческого возраста, ошибается. Конечно, в основном среди волонтеров — легкая на подъем и полная новых идей молодежь, но есть и возрастная категория добровольцев, которых называют «Серебряные волонтёры». Причем многие люди старше 55 лет включаются в процесс даже активнее, чем ребята, у которых больше времени и энергии.
Интересуюсь у Ольги, есть ли в городе какая-то информационная база волонтерских организаций — чтобы любой желающий мог найти себе дело или, наоборот, помощников.
— Единой базы в открытом и актуальном формате — нет, — отвечает Ольга Александровна. — Ведь буквально каждый месяц появляются добровольческие организации или инициативные группы. Когда нужны люди для организации мероприятий, мы ищем их через портал Добро.ru. Но одна из задач «Добро.Центра» — организация такой базы, чтобы в перспективе, когда к нам будут поступать заявки на помощь, мы знали, кому их направить.
Кстати, на том же портале нашлась акция «Блокадный хлеб», которая проходила в Новокузнецке 27 января. На призыв принять в ней участие в качестве волонтёров заявки подали 35 человек! Так что найти нужное людям доброе дело совсем не трудно.
— Цель «Добро.Центра» — сделать так, чтобы в Новокузнецке как можно больше людей узнали о добровольчестве и стали частью этого движения, — рассказывает Ольга. — Создать сообщество, которому удобно обмениваться опытом, расти дальше, создавать новые проекты. У добровольцев может быть много разных целей. Один хочет выиграть конкурс по проектной деятельности. Другой мечтает стать волонтером международного события. И не все знают, как этого достичь, думают, что это сложно. А на самом деле зачастую это реально сделать самостоятельно — просто нужно знать маршрут. И мы хотим сделать так, чтобы волонтеры не боялись ставить интересные цели, развиваться и приносить пользу.

Ольга Осипова. Александр Бокин, управление культуры и молодёжной политики Новокузнецка (фото) Новости 31 Янв 2023 года 137 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.