Новости

Нас и здесь неплохо кормят!

С каждым годом утки всё вольготнее себя чувствуют в Новокузнецке. Они давно уже не ограничиваются сквером у Абушки, а постепенно осваивают проспект Металлургов, уже вплоть до дома № 30, выклянчивая еду у горожан. Создается впечатление, что их всё больше и больше. Так ли это?
Ответ на этот вопрос дает традиционная Всероссийская акция «Серая шейка». С 2015 года Союз охраны птиц России проводит по всей стране среднезимний учёт водоплавающих и околоводных птиц, чтобы выяснить, «насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве».
В нашем городе учетом водоплавающих птиц занимается Станция юных натуралистов. В 2023 году в акции поучаствовали 75 человек из 11 образовательных учреждений города под руководством педагога-организатора Татьяны Фирсовой.
Подсчет велся тщательно. Были обследованы как река Аба (большая часть открытой воды в пределах Центрального района и полынья в Куйбышевском), так и речки Байдаевка и Коммунарка (Орджоникидзевский район). В итоге «на карандаш» юным натуралистам попали 1479 крякв, среди которых 786 самцов и 693 самки. Поздравляем — это рекорд за 8 лет учета!
Для сравнения: в прошлом году зафиксировали 1029 крякв. Но, правда, тогда считали уток только на участке с открытой водой на реке Аба — от моста на улице Ноградской до моста у проезда Казарновского.
«Наибольшее количество уток сконцентрировано на участке между мостами на проспекте Металлургов и улице Орджоникидзе. Это и не удивительно, именно в этом месте горожане активно подкармливают уток, и недавно здесь появился автомат с кормом для птиц», — из отчета на официальном сайте Станции юных натуралистов.
Впервые при подсчете юннатами был обнаружен самец обыкновенного гоголя. Это нырковая утка с большой головой, довольно короткой шеей и коротким клювом. Зимует обычно на морских побережьях и крупных пресноводных водоёмах. У нас, конечно, далеко не морское побережье, но, видимо, обыкновенному гоголю здесь пришлось по душе — люди добрые и всегда готовы покормить. Что еще нужно для счастья?!

Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 03 Фев 2023 года 179 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.