Новости

Наказуемо штрафом

Парламент Кузбасса во втором чтении принял изменения в региональных закон об административных правонарушениях.

Штрафами будут наказываться собственники, если они нарушают правила благоустройства муниципальных образований и не содержат в порядке прилегающие территории. Впервые закон определяет административное наказание за неубранную скошенную траву на прилегающих территориях. Ранее норма касалась лишь покоса травы, а вот уборка не регламентировалась. За оставленную скошенную траву гражданам придется раскошелиться на сумму от 500 до 1000 рублей, должностным лицам — от 1000 до 1500 рублей, юридическим лицам — от 1500 до 3000 рублей.

По новому закону устанавливается ответственность за неубранный с прилегающих территорий мусор. Наказывать будут за отходы, образовавшиеся в результате самовольного несанкционированного сброса, строительные отходы, скопления опавшей листвы, веток и др.

Теперь собственникам и пользователям зданий придется убирать снежно-ледяные образования как со ступеней перед входом, карнизов, крыш и водостоков, так и с площади земельных участков, где они расположены, и с прилегающей территории. За эти нарушения установлены штрафы: для граждан — от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 2000 до 10000 рублей, для юридических лиц — от 50000 до 90000 рублей.

Следует отметить, что сейчас парламент Кузбасса еще продолжает законодательную работу в части определения понятия “прилегающие территории” и ведет разработку оптимизированного порядка определения их границ. То есть сейчас границы многих прилегающих территорий фактически не определены, хотя в октябре 2018 года депутатами был принят региональный закон, по которому предоставлялась возможность муниципалитетам самим определять эти границы на кадастровых картах. Но штрафы за содержание прилегающих территорий уже есть…

Денис Платов Новости 29 Сен 2020 года 182 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.