Новости

Накануне открытия

В дождливый воскресный день мы с фотокорреспондентом решили прогуляться по свежеотремонтированному проспекту Металлургов. Глава Новокузнецка обещал открыть проспект к Дню шахтера. Но даже невооруженным глазом видно, что к празднику, который будет уже в это воскресенье, он не готов. Или, как водится, перережут красную ленточку, вручат грамоты строителям, а потом еще месяц-два будут доводить проспект до ума?

Сразу скажу — у нас не было цели искать недостатки. Работа, конечно, проделана большая — чего стоила только ликвидация трамвайного движения… А вот что получилось — решать горожанам.

Променад начинаем от пересечения с проспектом Пионерским. Здесь тихо — и, скорее всего, открытие этой части магистрали будет символическим: мост через Абу сдадут гораздо позже, а без моста по проспекту и ехать особо некуда.

Возле дома № 35 рабочие укладывают плитку, делают дорожки к магазинным крылечкам вровень с тротуаром, который после реконструкции вдруг оказался выше. Три дорожки уже готовы, получилось неплохо, в едином стиле. Но таких на проспекте еще много, и практически везде примыкания к заасфальтированным тротуарам находятся в плачевном состоянии. Особенно там, где помещения пустуют, а таких после начала реконструкции стало гораздо больше.

Фонарей на Металлургов до сих пор нет, только голые шпили опор освещения упираются в небо. У Театральной площади ремонтники монтируют контактную сеть — готовят к троллейбусному движению. Дорожные знаки тоже уже установлены. На перекрестке с улицей Кирова укладывают плитку на тротуаре, делают плавный спуск на пешеходный переход. Тротуар вдоль ограды Сада металлургов покрыт пестрой, серой, белой и черной плиткой. Смотрится хорошо, но ногой чувствуется, что на стыках плитка уложена неровно. Да и на другой стороне проспекта хорошо видно, как на тротуаре дождевая вода собирается в лужи. Кроме того, парковочные “карманы” асфальтировали уже после основной дороги, и стыки очень заметны. Здесь тоже явно будут лужи. Или это так задумано?

Установленную неправильно ограду, несмотря на наши публикации, никто переделывать не бросился — и так сойдет? Правда, кое-где секций до сих пор не хватает, а в отдельных местах ограждение еще не покрашено. У входа в парк Гагарина, где стоят бытовки и транспорт строителей, прямо на асфальте сложены “бобошки” от оградок в ожидании, когда их водворят на законное место. А время идет…

Отдельное слово — об остановках пассажирского транспорта. Будьте готовы к тому, что они теперь расположены в других, непривычных местах. Сместились все без исключения остановки на проспекте. Нет посадки в транспорт у Драмтеатра в сторону Горсовета, остановочная платформа “переехала” за перекресток, к дому № 30. А на противоположной стороне не будет посадки и высадки пассажиров у Театра кукол, зато есть остановка напротив драмтеатра. И так далее. Перед полноценным пуском транспорта стоит проверить, где теперь останавливаются автобусы и троллейбусы, чтобы не опоздать на работу в поисках нужной остановки.

А еще проспект Металлургов теперь можно звать улицей парковок. На четной стороне проспекта от Привокзальной площади до перекрестка с улицей Кутузова мы насчитали семь дорожных знаков, разрешающих парковку. Парковочные “карманчики” небольшие, на 3-4 машины, но зная, какое интенсивное движение на Металлургов и как много здесь магазинов и офисов, чувствуешь тревогу — как будут парковаться автомобили? Ведь правая полоса, как предполагалось, должна быть выделена специально для пассажирского транспорта.

В целом же остается ощущение, что создателям проекта реконструкции проспекта Металлургов не дают покоя лавры инженеров, проектировавших московские магистрали вроде Тверской улицы — широкой, многополосной и шумной. И, увы, совершенно лишенной деревьев, которые поглощали бы выхлопы и шум автострады. Хотелось бы, чтобы новокузнецкий градоначальник не затягивал с посадкой деревьев и кустарников на проспекте. Все равно он на Тверскую никак не походит.

Пока на тротуарах нет обещанных скамеек, асфальту нужны “заплатки”, демонтированы киоски и павильоны (чем очень недовольны жители окрестных домов), не работают светофоры, не закончено оборудование островков безопасности. “Работа не завершена!” — отвечает на все вопросы в соцсетях глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. “Может, лучше не спешить? Изначально же не было сроков к Дню шахтера. Лучше в запланированные сроки, но наверняка качественно… Город в принципе адаптировался к временному отсутствию проспекта. Доделывать его спокойно, без надрыва. Не надо “догнать и перегнать” и не надо ни к чему приурочивать. Просто сделайте качественно, чтобы весной все это не провалилось”, — просят мэра горожане. И пока о сроках окончательной сдачи-приемки проспекта — молчок. Быть может, в этот раз откажутся от героического аврала ради качества?

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 25 Авг 2020 года 193 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.