Новости

Начни с себя, и всё вокруг изменится

Капитальный ремонт старейшей новокузнецкой школы № 12 близится к своему завершению. Школа была построена ещё в 1933 году, и до нынешнего времени ни одного капитального ремонта здесь не было. Ситуация с разрушением здания усугублялась тем, что школа стоит на берегу реки Абы и фундамент постоянно подмывается.

Сегодня уже отремонтированы кровля и фасад здания, полностью заменены оконные блоки, обновлены пилястры с лепниной наверху в виде серпов и молотов, обрамляющих пятиконечные звезды, у входного узла, сам он пока в стадии ремонта. Изменилась внутренняя планировка здания, коридоров, классных комнат, сейчас идет их отделка.

Старейшая школа города полностью изменится, она станет цифровой, с современными классами и оборудованием. Кроме этого, строители облагораживают территорию вокруг здания. Устанавливается новое ограждение. Для занятий спортом на свежем воздухе построена универсальная площадка с мягким покрытием, где можно играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол. За школой установлены тренажёры и брусья, а также оборудована площадка для проведения школьных мероприятий. Отремонтированную школу должны сдать к 1 февраля 2021 года.

* * *

У гимназии № 70 появилась новая инсталляция — на легком кубе из сварных металлических конструкций возлежит земной шар с зелеными континентами и голубыми водоемами. Этот Глобус, как его назвали учащиеся гимназии, установили по предложению родителей гимназистов в рамках экологического регионального проекта “Начни с себя!”. Как сказала директор гимназии Ирина Болдырева: “Цель проекта очевидна и понятна: чтобы на Земле было красиво и чисто, наведи порядок около себя. Макет глобуса нам подарили родители, по сути — это просто такой оригинальный газон. Он стал украшением школьной территории. Около макета высадили 6 саженцев японских ив. Они очень красиво цветут. Это тоже подарок наших родителей”.

* * *

В ковидном госпитале Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 работают врачи-специалисты ФГБУ “НМИЦ кардиологии” Минздрава России.

Как сообщил минздрав Кузбасса, Екатерина Смолякова заступила на вахту врачом-терапевтом, Александр Мащенко и Павел Кушнир работают в реанимационном отделении. “Мы были крайне обрадованы и рады были услышать от наших коллег, что все необходимые препараты присутствуют в наличии, нет дефицита лекарственных препаратов, необходимых пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Также хотелось бы поблагодарить всех наших коллег, которые встретили нас, несмотря на тяжелую эпидобстановку”, — сказала перед началом вахты в “красной” зоне Екатерина Смолякова.

* * *

А вот обилием препаратов для амбулаторных больных Кузбасс в целом, и Новокузнецк в частности, похвастаться не может. Хотя губернатор и говорит, что наличие необходимых лекарств в аптеках проверяется ежедневно, и очередная крупная партия препаратов от коронавирусной инфекции и ОРВИ была доставлена в Кузбасс меньше недели назад.

Кроме того, Кузбасс получит средства из федерального бюджета на обеспечение бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией. На закупку препаратов региону выделят 100 миллионов рублей.

Но что-то верится с трудом… Ведь и за деньги нужные лекарства приобрести удается не всегда.

* * *

Двенадцатилетняя новокузнечанка Мария Шаболтаева вышла в финал проекта “Удивительные люди” на канале “Россия”.

Выпускница международной академии по ментальной арифметике решала сложные задачи в уме. Например, ей предложили вычислить на слух на двух языках поочерёдно два примера с демонстрацией всех видов арифметических действий: сложения, вычитания, умножения, деления целых и дробных чисел, извлечения квадратных и кубических корней.

С этой задачей Маша блестяще справилась и стала призером конкурса: по сумме набранных голосов впереди нее оказался только взрослый математик Дмитрий Борисов. Молодец, Мария!

Ольга Осипова, Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 06 Ноя 2020 года 275 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.