Новости

Мы выбираем? За нас выбирают? Как это часто не совпадает!..

На фоне «больших» выборов — в Думу и в Советы народных депутатов городов Новокузнецк и Кемерово — процедура избрания главы областного центра проходит малозаметно, если не сказать больше.
А мы скажем больше, не постесняемся. Поскольку пару лет назад областные и городские власти не постеснялись отобрать у нас, кемеровчан и новокузнечан, прямые выборы глав городов. Изменив порядок, действовавший аж с 1997 года, согласно которому кресло мэра занимал человек, получивший вердикт доверия от горожан. Срок полномочий мэра Кемерова Ильи Середюка, избранного осенью 2016-го, истекает в сентябре текущего года, потому и начата процедура «выборов» — возьмём это слово в кавычки. Срок полномочий новокузнецкого мэра Сергея Кузнецова, победившего осенью 2018-го, истечет через два года. И нам стоит обратить внимание на то, что творится сейчас в Кемерове, ибо примерно того же стоит ожидать и нам в 2023-м.
Однако сначала вкратце напомню, как новокузнечан и кемеровчан в начале 2019-го лишали активного избирательного права.
В данном вопросе полно несуразиц и «натяжек». Этот вопрос изначально был «вслепую» проголосован на сессии облсовета 23 января 2019 года, поправки приняты как «технические», без обсуждения (с формулировкой вроде «отменить пункты 4 и 5…»): некоторые депутаты позже признавались, что «не понимали, за что голосуют», и даже требовали пересмотра решения.
На публичные слушания в Новокузнецке 12 февраля того же года поправка, касающаяся отмены прямых выборов мэра, тоже была внесена внезапно уже с трибуны, без предварительного обсуждения, без отображения в подготовленной на публичные слушания документации, без аргументации и со ссылкой на уже принятое «наверху» решение.
Обсуждение на профильном комитете Горсовета утром 26 февраля завершилось сенсационно: депутаты отказались(!) выносить на Совет поправки в Устав, предполагающие отмену прямых выборов мэра Новокузнецка. Однако радовались мы недолго: ближе к вечеру состоялось повторное заседание комитета, уже в закрытом режиме, без участия прессы и наиболее принципиальных депутатов, на котором было принято обратное решение: одобрить и вынести. Итоговый пресс-релиз был разослан 26 февраля в 23 часа 44 минуты — это о чем-то да говорит, не так ли?..
Таким образом наши же избранники (депутаты гор- и облсовета) лишили нас права на выбор.
По новому порядку желающие занять пост градоначальника подают заявки на участие в конкурсе по отбору кандидатов в конкурсную комиссию, половину которой формирует сам горсовет, половину — губернатор. Комиссия проверяет представленную документацию и одобряет (или не одобряет) кандидатуры, которые затем предлагает на утверждение в горсовет.
В Кемерове этап подачи заявок завершен, и конкурсная комиссия, представьте, решила даже не сообщать общественности, сколько кандидатов претендует на высокий пост и кто именно. Портал «Сибдепо», ссылаясь на источник в комиссии, приоткрыл завесу тайны: всего подано четыре заявки, одна — от жителя Новокузнецка и три — от кемеровчан, одним из которых является нынешний мэр Илья Середюк. Заседание конкурсной комиссии, на которой будет отобрана кандидатура (кандидатуры?) на пост главы города Кемерово, намечено на 8 сентября.
Ну а что же «большие» выборы? Как выясняется, не такие уж они и «большие»… Вы ощущаете в Новокузнецке канонаду конкурентной борьбы, столкновение позиций, яростные дебаты, войну компроматов?.. Вот и мы не ощущаем. Всё предельно просто, скучно и невзрачно. Не заметно ни рекламы в СМИ, ни, в общем-то, даже «наружки». Можно, конечно, обнаружить на новокузнецких улицах плакаты и баннеры отдельных кандидатов, но это, скорее, исключение, чем правило.
Многие из горожан не только не в курсе, кто зарегистрирован кандидатом в депутаты по их округу, но и вообще не подозревают, что через три недели грядут выборы в Новокузнецкий городской Совет народных депутатов. Выборы, от которых зависит, кто будет представлять их интересы в течение пяти ближайших лет, аж до 2026 года включительно.
Поясняем в двух словах: 18 депутатов из 36-ти будут избраны по одномандатным округам (дислокацию можно подсмотреть на сайте Муниципальной избирательной комиссии), еще 18 — по партийным спискам. Партсписков в бюллетене по выборам в НГСНД (если не случится чего-то сверхординарного) будет четыре: «Единой России», «Справедливой России-За правду», ЛДПР и КПРФ. Представители этих же партий фигурируют и в перечне кандидатов, зарегистрированных по одномандатным округам. В регистрации отказано всем самовыдвиженцам, а также выдвинутым от «Яблока», «Родины» и «Новых людей». (Здесь, впрочем, есть одно исключение: кандидат от НЛ, как свидетельствует сайт Центризбиркома, зарегистрирован в 6-м округе. Но исключение, как известно, лишь подтверждает правило.) На каждом из округов — от двух до четырех кандидатов, выбор более чем скромный. К слову, на выборах в Кемеровский горсовет ситуация аналогичная: всё, что могло быть «зачищено», ликвидировано «под ноль» или близко к тому.
На думских выборах ситуация немного живее. По Новокузнецкому одномандатному округу № 104 зарегистрированы 9 кандидатов от политических партий, отказ в регистрации получил лишь один самовыдвиженец. Если ничего не изменится, в бюллетень будет внесено девять фамилий.
Ну а в бюллетене федеральных партсписков кандидатов будет значиться 14 партий, все они уже пронумерованы и разнесены по соответствующим строчкам.
В эфире федеральных каналов появились рекламные блоки отдельных партий, но лично меня такая «политическая борьба» тоже не слишком-то убеждает. Не оставляет ощущение театральности, показушности, отсутствия реальной конкуренции.
На третьем десятке лет двадцать первого века, по моим наблюдениям, политические силы в России можно разбить на три группы. Первая — официозная, номенклатурно-консервативная, представленная «парламентскими» партиями и близкими им по духу. Не желая утратить влияния, эта доминирующая группа «рихтует» правила, иногда «на грани фола», иногда — за гранью.
Вторая — либерально-оппозиционная. Стремясь «пробиться наверх», эта группа, в которой немало популярных политиков, харизматичных лидеров, с разной степенью страстности критикует «старичков» и уповает на соблюдение демократических процедур. Однако «выдавливается» аппаратными и силовыми методами из избирательного процесса на периферию, а то и из страны. Выдвинутые кандидатуры лишаются пассивного избирательного права, признаются «иноагентами» и «экстремистами», со всеми вытекающими. В бюллетенях таковых, за редким исключением, не встретить.
Ну и третья — партии-спойлеры, не претендующие, по большому счету, на вхождение в парламент и даже в местные Советы, но рассеивающие, оттягивающие на себя протестные голоса. Поскольку не прошедшие пятипроцентный барьер партии мандатов не получают, но укрепляют позиции «партий-счастливчиков».
За кого голосовать — решать каждому из избирателей. Важно «включать голову» при фиксации своего волеизъявления в каждом из четырех (для избирателей-новокузнечан) бюллетеней. И ни в коем случае не отсиживаться на диване. Это наша страна. И решать — нам.

Сергей Бабиков Новости 31 Авг 2021 года 103 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.