Новости

Мужчины — женитесь. Женщины — мужайтесь…

Вице-премьер России Татьяна Голикова раскритиковала регионы, где женщины мало рожают, и призвала региональные власти «погружаться в детали».
На недавнем заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ Голикова обрушилась с критикой на руководство субъектов Федерации, где вопросы рождаемости не находят понимания.
«Регионы не анализируют ситуацию, не погружаются в детали, которые связаны с тем, что происходит у них конкретно. Что происходит в конкретных лечебных учреждениях, что происходит в конкретных семьях, что мешает семье или молодой женщине иметь ребёнка», — посетовала вице-премьер.
Тут же откликнулась первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, которая заверила Голикову, что «регионы России по рекомендациям Минтруда проведут глубокий анализ своего демографического потенциала и на этой основе сформируют программы по повышению рождаемости на период до 2030 года». Пояснив, что «необходимо стартовать с глубокого и внятного демографического анализа, аналогичного тому, который мы провели на федеральном уровне, и сделать это в разрезе каждого субъекта РФ. Демографический анализ позволит регионам понять свои дефициты, понять свои резервы, что конкретно является тормозящим барьером в реализации репродуктивных планов граждан».
Высвечивается что-то вроде разнарядки на рождаемость. С заданиями на ближайшую пятилетку «обеспечить рост числа беременных», отчетами губернаторов о проценте исполнения, поощрением преуспевающих и наказанием отстающих. Ну-ну…
Элементарная логика подсказывает, что для того, чтобы нация сохранялась, не сокращалась из десятилетия в десятилетие, каждая семья должна иметь (каждая женщина — родить и воспитать) не менее двух детишек.
В общем-то, не бином Ньютона. Дружные, обеспеченные семьи, уверенные в завтрашнем дне (и с точки зрения безопасности, и с точки зрения стабильности, и в материальном плане), сами, без указки «сверху», стремятся рожать и воспитывать детей, ибо дети — это счастье, это подмога, это уверенность в старости. Это продолжение жизни, экзистенциальная необходимость сохранения своей идентичности. Наши дети, носители наших генов, продолжат жить после нас, они дадут жизнь следующим поколениям, чтобы не прервалась нить человеческого бытия. Чем не бессмертие?..
Когда же рождение ребенка заметно бьёт по качеству жизни семьи, не только про второго, но и про первого задумаешься, благо в контрацептивах нехватки пока не усматривается… Если нет уверенности в завтрашнем дне, в мирном существовании «ныне и присно», в крыше над головой, в соблюдении прав — стоит ли «плодиться и размножаться»?
Растущая стоимость платы за детсад, проблемы со здравоохранением, жилищная стесненность, невысокий шанс трудоустроить подросшее чадо на достойную работу с высокой зарплатой не слишком-то способствуют многодетности. Ужасающая экология, постоянное наступление угледобывающих предприятий на живую природу, попрание морали и права, репрессивные меры и всё возрастающие угрозы — увы, всё это не рождаемость стимулирует, а побуждает к тяжелым раздумьям и плохо сдерживаемому ропоту.
«…дать ему хороший паёк и эвакуировать в горы, где сейчас цвет нашей науки, — пусть работает, он сразу перестанет болтать, когда будет много хлеба с маслом, удобный домик в горах, в сосновом лесу, и никаких бомбежек… Нет?..» Холтофф усмехнулся: «Тогда бы никто не болтал, если бы у каждого был домик в горах, много хлеба с маслом и никаких бомбежек…» (Ю. Семёнов, «Семнадцать мгновений весны»).
На прошлой неделе Кемеровостат распространил статистический доклад за 2022 год. В нем много разного интересного, нас же сейчас в большей мере интересует раздел «Демография».
В Кузбассе в 2022 году, по приведенным данным, родилось 19790 детей. На 1912 меньше, чем в 2021-м (21702 младенца), то есть всего за год рождаемость в нашем регионе упала на 8,8 процента!!!
Скончалось же почти вдвое больше, чем родилось — 38763 человека. Естественная убыль составила 18573 человека, и это очень печальный результат, свидетельствующий об, увы, вымирании Кузбасса. При существенном оттоке молодежи в другие города и страны — этим, отчасти, объясняется снижение уровня рождаемости. Рыба-то ищет, где глубже, а человек — где лучше. И если пожилые «прикипают» к своим квартирам и садовым участкам, им сложно «вспорхнуть» и перелететь куда подальше, то молодежь значительно более мобильна и активна.
Глядя на печальную кемеровостатовскую цифирь, не мог не вспомнить масштабные планы по превращению Новокузнецка и Кемерова в мегаполисы — города с миллионным населением. Уже около полутора лет прошло с презентации этой программы губернатором Сергеем Цивилевым президенту Владимиру Путину. И Кемерово, и Новокузнецк за это время должны были прирасти на 70 — 75 тысяч человек каждый — если мы всерьез относимся к словам Сергея Цивилева и одобрению их Владимиром Путиным. Но вместо заметного прироста населения отмечается обратная тенденция.
Что еще показывает Кемеровостат? Заметный рост числа браков (18 880 против 15 112 в 2021-м году) и некоторое снижение числа разводов (11 713 против 11 963). Хотелось бы надеяться, что ситуация с рождаемостью хотя бы несколько стабилизируется. Но уверенности нет.
Миграционная составляющая тоже говорит не в пользу Кузбасса. За прошлый год в наш регион приехало 59 342 человека, выехало — 64 654, миграционное снижение составило 5312 человек. Основная часть миграции (и основная часть оттока — 7167 человек) приходится на регионы России. В дальнее зарубежье выехало 487 человек, в то время как въехало 204. И только ближнее зарубежье (страны СНГ) дает небольшой приток, 2138 человек со знаком «плюс». Но нельзя не отметить, что в 2021 году прирост был в три раза выше — 6389 человек. Видимо, даже для выходцев из Средней Азии Кузбасс становится всё менее привлекательным.
Если же брать «большую картину» изменения численности населения Кемеровской области, то на 1 января 2023 года она, численность, оценивалась в 2 миллиона 568 тысяч человек. Что на 24 тысячи человек меньше, чем год назад; на 127 тысяч меньше, чем пять лет назад. И на 525 тысяч меньше, чем 30 лет назад (3,093 миллиона человек).
Комментарии, как говорится, излишни.

Сергей Бабиков Новости 21 Мар 2023 года 143 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.