“Милосердие” приказало долго жить
Благотворительный фонд “Милосердие” ликвидирован решением суда.
Мы уже сообщали о скандалах, связанных с этим “внебюджетным кошельком” администрации Кемеровской области. Фонд, “крутивший” в лучшие годы десятками миллионов рублей и реально помогавший тысячам жителей Кузбасса, неоднократно фигурирует в материалах “дела замов Тулеева”, процессе о вымогательстве акций “Разреза “Инской”, который еще не завершен и чем завершится, пока не вполне ясно.
Судя по расшифровкам переговоров первых лиц областной администрации, опубликованным в рамках расследования и ставшим публичными в ходе громкого процесса, чиновники были в какой-то мере (будем осторожны с формулировками) причастны к расходованию средств “Милосердия”, а пополнение фонда велось не без использования “административного ресурса”…
Еще один скандал связан с “делом Решетова”: в конце 2019 года экс-глава Комитета по управлению госимуществом (КУГИ) Кемеровской области Александр Решетов был признан виновным в использовании средств “Милосердия” для отправки своих родителей на лечение за границу и наказан 250 часами обязательных работ. Сейчас он обжалует приговор, но в связи с эпидситуацией процесс “подвис”. В январском интервью экс-чиновник уверял, что распоряжаться средствами фонда он не имел ни права, ни возможности: всё, мол, решалось лично губернатором Аманом Тулеевым, а через его приемную только осуществлялась связь с президентом “Милосердия” Любовью Буза.
Можно предположить, что после смены власти в областном центре весной 2018 года финансовая структура, служившая верой и правдой с 2003-го, стала не нужна, а в чем-то и опасна для экс-лидеров Кузбасса. Появилась инициатива по прекращению ее функционирования. Суд первой инстанции (Центральный райсуд г. Кемерово) отказал в удовлетворении исковых требований о ликвидации “Милосердия”, но Кемеровский областной суд не согласился с решением городского и в марте текущего года удовлетворил иск, санкционировав прекращение деятельности фонда.
Мне показалась любопытной информация из судебного решения: за период с 01.01.2019 года по 20.11.2019 года фонд “Милосердие” получил пожертвований и благотворительной помощи лишь на 19 тысяч рублей. В 2018 году фондом было получено благотворительных взносов на 2,049 миллиона рублей, в 2017-м — 3,4 миллиона.
Для сравнения: в 2014 году на счет фонда поступило 172,3 миллиона рублей, в 2015 м — 41,9 миллиона, в 2016-м (до 1.12.2016 — отмечено в документе) — 156,2 миллиона рублей.
Как видно невооруженным глазом, резкое падение объема пожертвований в фонд “Милосердие” произошло в самом конце 2016 года. Напомним, что скандальный арест фигурантов дела “Инского” — главы Управления СК РФ по Кузбассу Сергея Калинкина, вице-губернаторов Алексея Иванова и Александра Данильченко, крупного бизнесмена Александра Щукина и других случился в ноябре 2016-го. Тут, видимо, и “отрезало”, хотя “по инерции” небольшие пожертвования продолжали некоторое время “капать”. Окончательно же ручеек средств от дарителей, как можно понять из отчетности, иссяк после отставки Амана Тулеева в апреле 2018 года.
Потратив в 2017 — 2019 годах накопленные прежде миллионы, к исходу 2019-го фонд оказался “на нуле”, очевидно, потому и встал вопрос о его ликвидации.
Нет фонда — нет проблемы.