Новости

Миллионы в дефиците

Во вторник, 16 мая, в Новокузнецке прошли публичные слушания, причем не одни, а два. Первые — о проекте изменений в Устав города Новокузнецка, вторые — об утверждении городского бюджета за 2022 год.
Поправки в Устав Новокузнецкого городского округа обусловлены, как отмечалось, изменениями в федеральном законодательстве.
Планируемые изменения в Устав касаются порядка представления депутатами сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Помимо этого, статью 35 Устава предлагается дополнить частью 1.2, согласно которой полномочия депутата, который без уважительных причин отсутствовал на всех заседаниях городского Совета народных депутатов в течение 6 месяцев подряд, прекращаются досрочно на основании решения городского Совета народных депутатов.
Как уточняет пресс-служба НГСНД, до 24 мая рабочей группой будет проработан проект решения по изменениям в Устав с учетом поступивших предложений. После обсуждения на профильном комитете окончательное решение примут депутаты горсовета.
Согласно отчету администрации города, бюджет Новокузнецкого городского округа за 2022 год исполнен — по доходам в сумме 31,276 миллиарда рублей; по расходам в сумме 31,480 миллиарда рублей. Дефицит составил 203 миллиона 432 тысячи рублей, или 3,1 процента от объема доходов бюджета города без учета безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.
Как отмечается, поступления по сравнению с 2021 годом выросли на 27,4%. Из общей суммы поступлений налоговые и неналоговые доходы составили 9,294 миллиарда рублей. Безвозмездные поступления составили 21,982 миллиарда рублей (по сравнению с 2021 год ом они увеличились на 33,7%).
Соответственно выросла и расходная часть бюджета. На образование, культуру, спорт и социальную политику, как сообщалось, израсходовано 16 миллиардов 615 миллионов рублей (53% от общего объема расходов).
Профильным комитетом бюджет-2022 должен быть рассмотрен до 30 мая. Окончательное его утверждение произойдет после голосования депутатским корпусом НГСНД.

Юрий Мельников. Александр Бокин (фото). Новости 19 Май 2023 года 116 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.