Новости

Меньше знаешь – крепче спишь?

В Новокузнецке изменили порядок предоставления сведений о доходах руководителей муниципальных учреждений и кандидатов на эти должности.
Теперь граждане, которые руководят муниципальными учреждениями, обязаны отчитаться не только о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (а также о доходах и имуществе супруга или супруги и несовершеннолетних детей), но и расходах за предыдущий год — как своих, так и “второй половинки” и детей, не достигших совершеннолетия.
Необходимы сведения по каждой сделке по приобретению недвижимости, транспорта, ценных бумаг, цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной самим чиновником, его супругой (супругом) и детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений, если общая сумма таких сделок превышает общий доход руководителя и его супруги (а также супруги и детей) за три последних года, и об источниках получения средств, за счёт которых совершены эти сделки.
Зато со сведениями о доходах и расходах руководителей не смогут ознакомиться горожане. Если раньше такая информация должна была размещаться на официальном сайте администрации Новокузнецка или муниципального учреждения в Интернете и предоставляться по запросу городским СМИ информации для опубликования, то с 1 января 2026 года порядок обнародования этих данных утратил силу. И жители города больше не имеют возможности ознакомиться с перечнем имущества и годовым доходом чиновника: в свободном доступе таких сведений не будет.

Елена Кострова Новости 03 Апр 2026 года 102 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.