Новости

Люди, которыми гордится Новокузнецк

Стало доброй традицией устраивать Всероссийский день бега. В Новокузнецке “Кросс нации-2019” прошел, как и год назад, на стадионе “Металлург” и собрал 18 сентября любителей бега разных возрастов — от неугомонных дошколят до умудренных ветеранов. 

Дистанций было тьма тьмущая — от 100-метровки до солидных 2 километров. Азарта еще больше! Особенно у самых юных легкоатлетов, которых традиционно поддерживали, подбадривали, подгоняли — нужное подчеркнуть — родители. Но на финише никто не остался без сладких призов и сувениров. 
Среди победителей в большинстве своем известные в спортивном мире города люди, профессионально занимающиеся легкой атлетикой. Новокузнецк ими гордится! Но и для них “Кросс нации” — это прежде всего праздник, а уже потом — серьезные соревнования. 
* * * 
073_09_2019.jpg
В прошедший вторник на территории УМВД по городу Новокузнецку состоялась торжественная церемония по открытию мемориальной доски сотруднику патрульно-постовой службы, старшине полиции Александру Дворникову, который погиб 1 июля этого года, находясь в служебной командировке в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики. Александру было всего 33 года. Табличка с его именем на обелиске славы стала 34-й. 
“Тяжело и больно сознавать, что оборвалась жизнь еще одного сотрудника правоохранительных органов, — сказал ветеран МВД, полковник Николай Медянцев. — Александр погиб в мирное время от рук террористов. Он два года писал рапорты, чтобы его послали в “горячую точку”. Наши глубокие соболезнования его маме Светлане Викторовне, брату и сестре. Дай бог, чтобы это была последняя табличка на обелиске”. 
Собравшиеся почтили память Александра Дворникова минутой молчания и возложили цветы к мемориалу памяти. В часовне Георгия Победоносца зажгли свечи и отслужили панихиду по погибшему сотруднику. 
* * * 
В тот же день мемориальную доску, увековечивающую память выдающегося, легендарного (как и высечено на доске) детского врача, профессора, доктора медицинских наук Юрия Малаховского, открыли на улице Кирова, 56. Дата выбрана не случайно: 17 сентября — день рождения Юрия Евгеньевича. 
Его знали и ценили не только в Новокузнецке, но и в Кузбассе и в других регионах Сибири и Дальнего Востока. Своим учителем Юрия Евгеньевича считают многие замечательные врачи. В том числе Галина Новичкова — когда-то заведующая отделением онкогематологии Новокузнецкой детской больницы № 4, а теперь — генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, профессор и доктор медицинских наук. Она присутствовала на церемонии открытия мемориальной доски и сказала теплые слова о своем учителе. 
К слову, было решено, что детской больнице № 4 будет присвоено имя Юрия Евгеньевича Малаховского. 
* * * 
В ходе “круглого стола” по вопросам развития службы детской онкогематологии в регионе губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил о намерении создать в Новокузнецке современный центр детской онкологии и гематологии. 
Проблема онкологических заболеваний у детей в Кемеровской области, как выяснилось, стоит очень остро: по данным, представленным главным детским онкологом Кузбасса Мариной Горошковой, сейчас на диспансерном учете в Кузбассе состоят 473 ребенка с онкологическими заболеваниями. Чаще всего у детей выявляются опухоли крови и кроветворной ткани (37,5 %). “Необходимо отметить, что в 70 — 80 % случаев проводимая современная программная терапия позволяет достичь выхода в ремиссию”, — рассказала Марина Горошкова. 
К сожалению, у 76 % пациентов заболевания диагностируются на третьей и четвертой стадии, когда вероятность ремиссии снижается… 
* * * 
Наши читатели продолжают следить за состоянием обожженной девочки из частного сектора Крепостной горы. Пятилетняя Варенька находится на лечении в НГКБ № 1. Как говорят медики, у ребенка, несмотря на 75-процентный ожог тела, огромная жажда жизни, она борется. Малышка перенесла несколько операций по пересадке кожи. Ее состояние стабилизировалось, и девочку вывели из медикаментозной комы. Пока ребенок остается в реанимации. 
* * * 
Судебные приставы сообщают о том, как удается найти и привлечь к ответственности отцов, которые не платят своим детям алименты. Одного, 44-летнего новокузнечанина, буквально за руку привела мама. Он задолжал алименты на сумму почти 400 тысяч рублей плюс неустойка — 660 тысяч. 
О другом, “забывшем” про алименты троим своим детям, приставам сообщил сосед по даче: он случайно наткнулся на фотографию алиментщика в разделе “Внимание, розыск” на сайте областного Управления ФССП. 
Третьему просто повезло, что к нему домой пришли судебные приставы. Хозяин, задолжавший около 130 тысяч рублей алиментов, поставил разогревать обед на плиту и уснул. Судебные приставы появились, когда из щелей входной двери уже шел дым. Они потушили пожар, а должника привели в сознание и доставили в отдел для дачи объяснений. Сам он признался, что еще никогда так не радовался визиту судебных приставов. 
Не забывайте о своих детях. Они — лучшее, что есть в жизни! 
* * * 
Нынешняя неделя порадовала погодой. Настоящее бабье лето: солнечно, тепло, даже жарко, градусник поднимался до +23. Глаз радует багрянец и золото начинающих увядать деревьев. Красота! Не обошлось и без чисто женских капризов. Ночью температура падала порой до + 6, утром туман, а то почти целый день шел дождь — мелкий-мелкий, грибной. Кстати, подарок бабьего лета — вторая волна опят. 
По народным приметам, бабье лето продлится до вторника будущей недели.
Владимир Германский, Ольга Волкова, Елена Кострова. Александр Бокин (фото) Новости 20 Сен 2019 года 275 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.