Новости

Лучики счастья к Новому году

Легкой веселой поступью к нам идет Новый год. Вот и в квартире участника Великой Отечественной войны Александра Ивановича Сарафанова высадился новогодний десант из сотрудников и воспитанников Новокузнецкого дома ребенка специализированного № 1 “Солнечный лучик”. 

Малыши по-настоящему шефствуют над ветераном. Две корзины подарков, конечно, подготовили взрослые, а малыши отвечали за маленький концерт. Первое слово с пожеланиями здоровья и счастья взял молодой Морозец — четырехлетний Егорка. Потом он лихо отплясывал под свою же песню, и ему нисколько не мешала теплая дедморозова шуба. 
Маленькая Снегурочка Оленька тоже с блеском исполнила первую в своей жизни сценическую роль, но на всякий случай все время крепко держала за руку воспитательницу. Трехлетний Ярик без запинки прочитал длинное новогоднее стихотворение про снег, праздник и рождение Земли. И хоть некоторые слова только угадывались, сорвал дружные аплодисменты. 
Сегодня ветерану 95 лет, он был рад приходу маленьких гостей из дома “Солнечный лучик”. Свой боевой путь Александр Иванович начал в 43-м году. Сначала в 108-м запасном полку под Муромом, вскоре их перебросили под Москву. Воевал на 3-м Белорусском фронте, был зенитчиком. Участвовал в освобождении Белоруссии. Победу встречал в Германии, в Кёнигсберге. После войны 5 лет служил в армии на Кавказе. 
* * * 
098_33_2019.jpg
На этой неделе в городе открылись первые новогодние ёлочные базары. В этом году их будет 17 в разных районах города, кроме Заводского. Цены на лесных красавиц колеблются от 800 до 2500 рублей в зависимости от высоты и пышности ветвей. 
Напоминаем, что елочки можно покупать только у сертифицированных продавцов. Приобретать их у других — значит наносить большой вред природе. 
Елочные базары расположены: 
Центральный район — просп. Дружбы, 65, ул. Транспортная, 43, ул. Транспортная, 7/2, просп. Октябрьский, 63/1; 
Куйбышевский район — Циолковского, 2а, просп. Октябрьский, 58; 
Кузнецкий район — площадь Ленина; 
Орджоникидзевский район — площадь между ул. Шахтеров, 12а — 19а; 
Новоильинский район — просп. Архитекторов, 14а, ул. Рокоссовского, 2а, Запсибовцев, 16б, просп. Запсибовцев, 4б, просп. Авиаторов, 35а, Новоселов, 18, Новоселов, 31, Новоселов, 17, Авиаторов, 27/2. 
* * * 
В районах Новокузнецка определили даты открытия снежных городков. Правда, в Новоильинке уже начали праздничные акции: в среду здесь прошел праздник “Территория счастливых снеговиков” с музыкой, танцами, лотереей и огненным шоу. А снежный городок и новогодняя елка здесь откроется 24 декабря. В среду, 25 декабря, церемония открытия состоится на районных площадях Куйбышевского и Центрального районов. В четверг, 26 декабря, в Кузнецком, Заводском и Орджоникидзевском. 
Отдельные праздники будут организованы в Абагуре, Листвягах, Притомском, жителей этих отдаленных поселков тоже ждет веселье! 
* * * 
В Новокузнецком противотуберкулезном диспансере в районе Верхней Островской накренилась труба котельной, кроме того, сама котельная, со слов пациентов, работает “ни шатко ни валко”. Люди сообщили, что мерзнут и опасаются, что труба, нацеленная в их сторону, может рухнуть и “прибить кого-нибудь”, но боятся идти домой, “чтобы не заражать родных”. 
По распространенной информации, причиной ЧП послужила некая авария с обслуживающим диспансер автомобилем; приняты меры по восстановлению теплоснабжения. 
Чтобы прояснить ситуацию, мы выслали в учреждение запрос информации. На момент подготовки этого номера ответа не поступило. 
* * * 
Зима снова преподносит нам сюрпризы. Например, в выходные нас ждет потепление. А значит, на выступах крыш снова “вырастут” сосульки. И несмотря на требование от управляющих компаний своевременно избавляться от этих ледовых наростов, многие дома коммунальщики пока обошли вниманием. Поэтому будьте осторожны, проходя мимо домов! Почаще посматривайте наверх и выбирайте пути подальше от опасных крыш. 
Ольга Волкова, Ольга Бодрова, Сергей Штиль. Александр Бокин (фото) Новости 20 Дек 2019 года 201 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.