Новости

Локдаун – ковидный нокдаун

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и его жена Анна Цивилёва заболели.

О недуге сообщил сам Сергей Евгеньевич вечером в среду: “Мы с супругой заболели, у Анны Евгеньевны пришел положительный тест. У нас одинаковые симптомы, характерные для коронавируса: повышенная температура, легкий кашель, насморк. Мы самоизолировались, будем лечиться на дому. Я продолжаю работать дистанционно. Основная задача правительства в настоящее время — нормальное функционирование системы здравоохранения. Для этого необходимо снять лишнюю нагрузку с врачей, чтобы они могли сконцентрироваться на оказании помощи пациентам. Второй не менее важный вопрос, решением которого мы также занимаемся, — обеспечение региона необходимыми медпрепаратами”, — резюмировал Сергей Цивилев в видеообращении, порекомендовав соблюдение всех мер профилактики, особенно ношение масок и сохранение социальной дистанции.

Вторая волна новой коронавирусной пандемии накрыла человечество в сентябре — октябре плотно и безжалостно. Европа, едва оправившись от издержек первой волны марта — июня, сейчас снова лихорадочно вводит ограничения и готовится к худшему. О локдауне (режим строгой изоляции, предусматривающий запрет на свободу передвижения, работу учреждений и т. д.) уже сообщили Ирландия с Чехией. В Бельгии и Франции ввели “комендантский час”. В Испании изолируют регионы… Процесс идет по нарастающей. В связи с ситуацией Евросоюз 29 октября созвал саммит по коронавирусу.

…Мировая статистика заражения коронавирусом уже “зашкалила” за 41 миллион случаев; более миллиона погибли; 9,5 миллиона болеют. Летальность составляет 2,75%. Лидера, США, с их 8,5 миллиона заразившихся граждан догоняет Индия, где действие вируса испытали на себе 7,67 миллиона человек. На третьем месте Бразилия, ну а на четвертом — наша матушка-Россия с полутора миллионами случаев и ежедневным приростом в 15 — 16 тысяч человек.

Поразительно, но самая населенная страна мира, Китай (1,4 миллиарда человек населения), откуда, собственно, и вышел COVID-19, с апреля и по сей момент демонстрирует мизерный прирост “ковидников”. Сегодня это одна из самых здоровых стран мира — там болеют всего 379 (!) человек при 85 тысячах выздоровевших. То ли со статистикой в Поднебесной “мухлюют”, то ли действительно настолько хорошо поставлена профилактика, что вирусу не дают шансов.

В Европе уверенное лидерство держит Россия (1,447 миллиона человек), на втором месте — Испания, преодолевшая миллионный рубеж заразившихся. Далее — Франция, Великобритания и Италия. Пожалуй, более показательна статистика по активным случаям (заболевшим во “вторую волну”). Тут Россия с 326 тысячами нынешних “ковидников” лишь на четвертом месте, после Испании (845 тысяч), Франции (790 тысяч) и Великобритании (537 тысяч). (Все данные с портала coronavirus-control.ru на утро 22 октября. — Прим. авт.).

Россия вводить “локдаун” не спешит. Об этом в среду сообщил президент Владимир Путин в режиме видеоконференции с членами правления “Российского союза промышленников и предпринимателей”. Со слов главы государства, тотальные ограничения из-за коронавируса не требуются, поскольку врачи “уже научились бороться с заболеванием, и для этого появились медикаменты”. Как считает Путин, “сейчас следует сосредоточиться на тестировании препаратов, укреплении здравоохранения и профилактических мерах”.

В Кузбассе режим “Повышенная готовность”, введенный еще в марте, до сих пор не отменён и отменен будет, судя по всему, не скоро. В начале октября Кемеровская область вошла в первую десятку регионов России по заражению COVID-19; к настоящему времени она занимает двадцать пятое место. Но не из-за улучшения показателей, а потому что ухудшилось положение в других краях и областях нашей державы.

В течение десяти последних дней число выявленных в Кузбассе зараженных остается стабильным — от 175 до 182. Ежедневно умирает в нашем регионе от двух до пяти жертв коронавируса. Как правило, причиной смерти становится вызванная ковидом двусторонняя полисегментарная пневмония, осложненная хроническими заболеваниями.

В Новокузнецке с начала пандемии выявлено 2811 случаев COVID-19, погибло 47 человек, выписано 1020 (данные на 21 октября).

Вчера, 22 октября, на брифинге по коронавирусу замруководителя управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Елену Парамонову спросили о возможности установления в Кузбассе новых запретов и ограничений и вероятности введения карантина. “Сегодня вопрос о приостановлении экономической деятельности в регионе не решается путём приостановления деятельности в какихлибо сферах, как это проводилось весной”, — сообщила Парамонова.

По оценке замминистра здравоохранения Кузбасса Елены Зелениной, ситуация с коронавирусом “остаётся напряжённой”. Руководителям рекомендуют, по возможности, переводить сотрудников на удалённый режим работы.

Впрочем, не далее как на прошлой неделе в Кузбассе были введены послабления в виде разрешения на работу фудкортов, кинотеатров, саун и бань. Кажущееся нелогичным решение, видимо, вызвано бедственным положением и без того не процветающего в нашем регионе малого бизнеса. Следовало бы, наверное, снимать запреты в спокойном июле, а не в агрессивном октябре, но вышло-то как всегда.

А теперь пара слов “без протокола”. По внутренним ощущениям, “вторая ковидная волна” куда жестче и сокрушительнее первой. Уже среди моих знакомых есть люди, не пережившие ее.

“В понедельник температура 39, по “скорой” сделали рентген — пневмония. Тест подтвердился в четверг. Лечили дома. Но она была слабенькая, сердце остановилось”, — сообщил приятель, схоронивший на этой неделе свою мать.

Немало свидетельств плотных очередей в поликлиниках и невозможности дождаться “скорую”, в результате чего заболевшие предположительно COVID-19 идут в медучреждения, рискуя заразить других людей.

“В очереди преимущественно люди в возрасте. Многие кашляют, тяжело дышат. Сама чувствую себя отвратительно (ломает все кости, болит голова и морозит), могу представить, каково это человеку в возрасте. Надо отдать должное — все в масках… Одна из пациенток стала звонить в горздрав и жаловаться, что второй врач при всей очереди объявила, что уходит в отпуск и принимает сейчас один. Выяснилось, что эта пациентка с подтверждённым диагнозом “ковид”, “скорую” дождаться не может, задыхается”, — поведала после многочасового ожидания приема в поликлинике № 4 знакомая.

Люди сообщают об исчезновении медикаментов. “Стало проблемой купить нужный антибиотик. Аптекари привычно отвечают — нет, разобрали. Сегодня обзвонил с десяток аптек в поисках цефтриаксона, нашел, слава Богу, в дальнем Куйбышево…”, — сообщил новокузнечанин.

Похоже, весеннее ковидное наступление было лишь “репитицией”, сейчас всё значительно жестче. При этом господдержка — с изрядными мерами соцзащиты, выплатами родителям и т. п. — пока не планируется.

Что ж, выходит, нам самим нужно быть осторожнее и ответственнее. Берегите себя и своих близких. И будьте здоровы!

Сергей Бабиков Новости 23 Окт 2020 года 164 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.