Новости

Лидеры и аутсайдеры

Под жарким, необычно горячим для начала июня солнцем идет благоустройство сквера имени И.П. Бардина. Уже снят старый, разбитый асфальт, на пешеходных дорожках засыпан и плотно утрамбован щебень — так что и до укладки нового покрытия недалеко. Хорошо, что остались нетронутыми деревья — ни старые, ни новые, молодые деревца, посаженные в прошлом году.
Этот объект был в тройке победителей по итогам голосования за благоустройство общественных пространств в рамках нацпроекта «Формирование комфортной среды» в прошлом году. За него отдали свои голоса 6778 человек (и автор этих строк, кстати, тоже). Действительно, этот сквер давно нуждался в обновлении. Особенно после реконструкции проспекта Металлургов, когда были обустроены так называемые примыкания, а тротуары в сквере так и остались разбитыми.
Впрочем, сколько таких мест в Новокузнецке, где нужно отремонтировать тротуары, установить скамейки и урны, провести освещение? Великое множество! А на голосование предлагается лишь два десятка объектов, из которых надо выбрать половину. Как определить, какой из них лучше ремонтировать в первую очередь, ведь проголосовать можно только за одну территорию?


Безусловным победителем прошлогоднего выбора стал сквер имени В.П. Манеева, расположенный вдоль улицы Грдины. В 2022-м за него проголосовали 7308 человек. И здесь вовсю кипит работа: мало того что в сквере убирают старые бетонные плиты, монтируют освещение и в будущем установят скамейки — на аллее капитально ремонтируют теплотрассу. Весьма предусмотрительно, ведь подземные коммуникации разумно обновлять до того, как будет благоустроена территория сквера, а не после.


Однако в этом году по проекту обновлению подлежит только часть сквера. Вторая очередь была включена в перечень объектов на голосование за общественные пространства, которые планируется благоустроить в 2024-м. И, по промежуточным данным, сквер имени Манеева снова в лидерах. Уже к середине мая (голосование проводилось с 15 апреля по 31 мая) за него проголосовали более 9 тысяч человек! Хорошо, конечно, что сквер не останется отремонтированным наполовину: в этом году — первая очередь, в следующем — вторая.


И такой опыт у нас уже есть — сквер у администрации города тоже благоустраивали в два приема. Но не слишком ли велик отрыв у лидера? Недавно в редакцию позвонила читательница, обеспокоенная тем, что территория на проспекте Дружбы, от Комсомольской площадки до пересечения с улицей Тольятти, может остаться неухоженной, потому что участники неактивно за нее голосуют: «Я просила проголосовать тех, кто рядом живет и работает! Но оказалось, что многие уже проголосовали за сквер Манеева! Хотя он далеко отсюда. Вроде как им рекомендовали так. А нам что же, без благоустройства оставаться?» Не будем ничего утверждать, не имея на то доказательств, но не обошлось ли тут без административного ресурса? При этом аллея на Дружбы (тоже, кстати, состоящая из двух отдельных объектов), видимо, «пролетела» мимо благоустройства, по крайней мере в следующем году.
Выбрать можно было 11 объектов из 23-х предложенных. Хотя с учетом величины города и степени ухоженности его муниципальных территорий — особенно не в центре — это до обидного мало! И в итоге получается, что небольшие территории с малой проходимостью остаются «за бортом». Например, пешеходная аллейка от дома № 5 до дома № 15 на улице Циолковского вдоль двух детских садов и корпуса гимназии № 17 оказалась среди аутсайдеров. Хотя место здесь красивое — тенистая дорожка, по которой можно гулять, да и затраты небольшие, все-таки это не сквер. Но количества живущих рядом участников голосования явно недостаточно для победы. «Мы по этой дорожке ходим иногда, — поделилась молодая мама, гуляющая в соседнем дворе с малышом. — А гулять негде — ни одной скамейки нет, не присесть. Что тут делать? Так, служебная территория». О голосовании она даже не слышала.


Или пространство в районе улиц Ростовской, Мичурина, Воробьева в ближнем Куйбышеве. Большая территория — и совершенно заброшенная: сваленные в кучу ветки, бурьян, лопухи. Но ведь было раньше и место для отдыха. «Я здесь недавно живу, не знаю, что тут было, — сказал житель одного из домов на улице Мичурина. — Кажется, вон там был бассейн…» Действительно, в центре территории — бетонный прямоугольник, похожий на «лягушатник». Значит, и вода была, и люди отдыхали рядом, сидя на скамейках или прогуливаясь по асфальтированным дорожкам — тротуары тоже угадываются среди зарослей. Вот было бы здорово возродить этот скверик в прежнем виде! Только кому это надо? Объект в число победителей не вошел, значит, за него отдано слишком мало голосов. А жаль…
Зато можно порадоваться за тротуар на улице Даурской (от дома № 1 до школы № 43) в Куйбышевском районе. Очень нужный объект для безопасности школьников и спокойствия их родителей! В прошлом году участок протяженностью 800 метров не набрал нужного количества голосов. А в этом, по предварительным подсчетам, у него есть шанс войти в программу. Так ли это — узнаем буквально на днях.
К моменту подготовки материала окончательные итоги голосования еще не были опубликованы. И с появлением актуальной информации, возможно, будет повод еще раз посмотреть — какие территории горожане обошли вниманием.

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 06 Июн 2023 года 69 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.