Новости

Легенды и будни мостостроения

Мост через Абу на проспекте Металлургов планировалось официально открыть 25 октября. Почти год он был на ремонте. Мы побывали на месте реконструкции 23 октября.

Мост практически готов. Строители проделали огромный объем работы, фактически появилось новое сооружение. Остались кое-какие недоделки, которые, видимо, устранят в ближайшее время. А пока, несмотря на знак “Проход запрещен”, горожане, устав от обходных маневров по соседним переправам — у бани на проспекте Пионерском, 11, и у кафе на улице Орджоникидзе, 38б, шагают по проезжей части и пешеходной дорожке, уже открытой с нечетной стороны. “Почти каждый день мне приходится пересекать мост, — говорит житель района Горсовета Виталий Иванович Кречетов, — туда-сюда по обходным путям — получались “лишний” километр и добавочные 40 минут. Но это ничего, главное, мост отремонтировали, по нему же в последнее время ходить было страшно: деформированные балки, ржавые конструкции, упавшее чугунное ограждение… Сейчас другое дело, только почему-то в ходе реконструкции убрали не все старые деревья. Вот этому больному карагачу всего лишь ветки обрезали, а он уже заметно завалится на бок. Рядом с ним навесят новые светильники, кому они в зарослях светить будут?”

Думаю, что небольшому скверу, расположенному у домов 36 и 38 по Металлургов. Аккуратные асфальтовые дорожки, стильные урны, парковых диванов еще нет. Обновленные газоны, скорее всего, уже засажены травой, семена которой с удовольствием выбирают из почвы голуби и утки, с некоторых пор ставшие полноправными хозяевами этих мест. С каждым годом в Новокузнецке утиное племя разрастается и плодится. Дошло до того, что кряквы разведали пути добычи пищи и запросто ходят в ближайший магазин выпрашивать еду.

Не успели мы разглядеть утиный сквер и помечтать о том, какой это будет уютный уголок отдыха у нового моста на берегу реки, как голубиная стая в одно мгновение поднялась, захлопала крыльями и устремилась к девушке с пакетами зерна, щедро разбрасываемого под ноги. Вдогонку ковыляли утки. И начался аттракцион невиданной жадности, с толкучкой и хождением по головам собратьев. Изрядно досталось и Кате, угощавшей птиц. “Я уже знаю, что надо запастись влажными салфетками, — вытирая руки, пояснила она. — Хожу здесь каждый день, кормлю пернатых, им уже холодно и голодно”.

Что-то мы увлеклись местным аттракционом. Переходим на другую сторону моста. Тут еще вовсю ведутся работы по благоустройству склонов. Плит не видно, наверное, пока берега будут засыпаны землей. Не до конца установлено ограждение, отбойники. О том, что еще не все задуманное сделано, говорит то, что “строительный городок” с техникой, времянками и кабинками туалетов пока стоит на месте. Недалеко от Владимира Владимировича (конечно же, Маяковского) — кучи строительного мусора. Наша собеседница, жительница самого большого и красивого дома города на Металлургов, 39, Ирина Борисовна сокрушается : “Скорей бы уже открытие, ни погулять, ни на лавочку присесть. Памятник Маяковскому, говорят, чуть не повредили, когда обнаружили и устраняли старые коммуникации, не отмеченные на плане реконструкции. Я здесь живу с 50-х годов, когда еще проспект назывался Молотовским, и на моем веку это, можно сказать, уже третий мост”.

Существует городская легенда, что под аркой знаменитого дома № 39 аккурат с моста проходила трамвайная линия. Но это всего лишь легенда. А вот факты.

Поскольку Абушка была неглубокой, сначала ее предпочитали переходить вброд. Во времена Кузнецкстроя был построен временный деревянный мост, и площадь стала называться Предмостная (ныне Маяковского), тем более что вскоре был возведён мост кессонным способом: на месте будущих опор ставились герметичные цилиндры, в них нагнетался воздух, вытеснявший воду. Еще занимательный факт: изначально мост поставили не по оси проспекта, а под углом к нему. Мост начали возводить сразу после начала строительства дома по проспекту Металлургов, 39. Это было в начале 1950-х годов. Мост сдали в эксплуатацию раньше здания. Трамвай по нему на улицу Орджоникидзе шел под углом. Позднее ошибку мостостроевцы исправили.

Какие же воспоминания и легенды будут связаны с новым возрожденным мостом?

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 27 Окт 2020 года 155 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.