Новости

Кто стучится в дверь ко мне с тонкой сумкой на ремне?

Толстых тяжёлых сумок нынешним переписчикам не требуется. Спасибо «цифровизации».
Пятнадцатого октября в России началась Всероссийская перепись населения, отложенная с прошлого года. Понятное дело, из-за ковидной напасти. Пандемия бьёт всё новые и новые рекорды, и перепись, по сути, следовало бы отложить на более спокойное будущее. Но мы не ищем лёгких путей!..
В канун старта нынешней переписи наткнулся на трогательное видео одиннадцатилетней давности: к Владимиру и Людмиле Путиным пришла девушка-переписчица. Симпатичная и деловитая. Немного смущенная изрядным числом фотографов и видеооператоров и взволнованная высокой миссией. С толстой сумкой на ремне, поскольку в 2010-м про цифровизацию еще только начинали говорить, и вместо нынешнего планшетника в сумке лежали бумажки.
Переписчица задавала вопросы, ответы на которые, в основном, знала вся страна и она сама. Но не задавать их не имела права. Смех Владимира Владимировича вызвал вопрос о том, какой у него пол. Помолчал несколько секунд, возможно, хотел пошутить, но передумал… Выглядел очень живым, естественным, простым, этаким главой семьи. Временами поглаживал свою беспокойную собаку, которая находилась на диване за его спиной, и ворчал на нее, когда она возбужденно толкала его.
…В пятницу 15 октября 2021 года Президент России Владимир Путин снова участвовал в переписи. Уже один. Без собаки, без жены и даже без переписчицы. Вошел в кабинет, прошел к компьютеру, принялся щелкать мышкой, отвечая на вопросы, сформированные бездушным скриптом портала «Госуслуги». Потом, глядя в видеокамеру, дежурно призвал россиян принять участие в переписи. Его было немного жалко.
О важности для государства переписных мероприятий сказано много. Перепись, как утверждает Росстат, помогает уточнить данные статистики, изучить рынок труда и условия жизни россиян, внести соответствующие коррективы в социальную политику.
Убедительно? Ну, не знаю…
Пожалуй, наиболее часто встречающийся в форумах вопрос по проведению Всероссийской переписи: «А зачем всё это сейчас, во время big data и 5G?» Ну и наиболее часто встречающийся ответ на данный вопрос: «Для придания результатам переписи, как и результатам «выборов», подобия объективности».
Напомню, есть три способа поучаствовать в переписи. Первый — через госпортал, как Владимир Путин. Второй — заглянув на ближайший переписной участок. Ну и третий — ответив на вопросы переписчиков, которые ходят по квартирам. Во всех трех случаях данные не записываются на бумажки, а сразу фиксируются в цифровом формате: у всех переписчиков есть планшетные компьютеры, вот в эти «планшетники» они и вводят ответы на вопросы.
Я сам попробовал ответить на три десятка «переписных» вопросов на «Госуслугах». Причем большая часть внесенной информации уже была известна порталу. Исключение, насколько помню, составили жилищные условия — сколько «квадратов» в жилье, есть ли водопровод с канализацией и т. п. Ну и вопросы об источниках дохода. Однако первое государству несложно выяснить при помощи оцифрованных паспортов жилых домов, второе — при помощи оцифрованных данных федеральной налоговой службы.
Зачем «огород городить», опрашивая, как в девятнадцатом веке, «людишек в уездах и волостях», не вполне понятно. Тем более что документально подтверждать ничего не требуется, и человек вправе «малость приврать» — из опаски, тщеславия или еще каких-то побудительных мотивов (известный факт: каждая российская перепись выявляет, что число замужних женщин значительно превосходит число женатых мужчин). А то и вовсе отказаться отвечать. Так, не открывать переписчикам дверь и ничего никому не сообщать, согласно данным опросов в канун переписи, собирался каждый пятый гражданин нашей великой Родины.
Все бланки заполняются со слов опрашиваемых и без предоставления документов, даже если ответы звучат абсурдно. Как сообщается, по результатам прошлой переписи только в Москве было зафиксировано 46 джедаев и 20 эльфов…
Еще более странно, что суммарные данные «цифровой переписи-2021», которая пройдет в течение месяца и завершится 14 ноября текущего года (исключение — труднодоступные районы, но и туда к 20 декабря переписчики обязаны добраться), длительное время останутся неизвестными. «Результаты будут постепенно обобщаться и публиковаться до конца 2022 года», — обещают нам.
Это что за «обобщатели» такие будут трудиться в поте лица в течение года над нашими ответами? Что подделывать, подкручивать, подрихтовывать собираются? Вроде в развитой стране живем, не какой-нибудь, прости господи, Кабо-Верде… И компьютеры у нас вполне себе, и русский процессор работает ого-го как! И с оперативной памятью всё в порядке. Да и вообще с памятью…
Вся оцифрованная информация должна моментально, в доли секунды, попадать в информационную систему, а на суммирование числовых рядов при грамотной настройке системы много времени тоже не понадобится.
Отмечу, к слову, что за год всё может кардинально измениться, и «свежие» данные уже устареют.
А вот риск столкнуться с мошенниками, которые используют предлог Всероссийской переписи для сбора у граждан данных для своих черных целей, вполне реален. Росстат напоминает: перепись не проводится по телефону, такого способа сбора данных просто не предусмотрено. И если позвонивший называется переписчиком и задает вам вопросы — это жулик. Не стоит с таким откровенничать. Ну разве что можно назваться джедаем Энакином Скайуокером и пригрозить при встрече отрезать «палпатину» уши световым мечом…
Если же «переписчик» лично нарисовался у вас на пороге и, помахав некими «корочками», потребовал предъявления документов — паспорта, СНИЛСа, ИНН, документов, подтверждающих право собственности на жильё, платежных карт и т. п. — вызывайте полицию. Настоящие переписчики так себя не ведут и вправе лишь записать то, что вы им скажете.

Сергей Бабиков Новости 19 Окт 2021 года 123 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.