Новости

“Крокодил не ловится, не растёт кокос…”

Власти региона не знают, что делать с 11-й больницей и её 4-й поликлиникой в Новокузнецке.

В субботу, 29 февраля, в Орджоникидзевском районе было жарко — во всех смыслах. Снегопад, потепление, народоскопление, топтание и пар… У ДК имени Маяковского прошел митинг в защиту здравоохранения, на котором побывали и мы.

Видимо, проблема “перезрела”: к 15 часам к зданию пришло, по нашим оценкам, около пятисот человек (значительно больше, чем обычно собирают такие мероприятия), развевались знамена, люди озлобленно высказывались в адрес местных властей, которые, по мнению граждан, “экономят на их здоровье” и “вообще хотят, чтобы мы поскорее издохли”…

Судя по изобилию полиции, к ДК стянули стражей порядка со всего города.

Судя по суете со снегоуборкой (мы насчитали не менее трех единиц техники и восьми работников) прежние методы психологического давления на митингующих не забыты.

Судя по отсутствию главных инициаторов протестного мероприятия из “Русского патриотического клуба” (по разъяснению митингующих, их “опять арестовали”) не забыта и практика изолирования “бузотеров”.

Видимо, поэтому не было замечено явных ораторов. Люди, в толпе или сбившись кучками, горячо обсуждали складывающуюся ситуацию, но взять слово никто не рискнул.

Между тем совсем рядом, в стенах ДК, в полутемном зале находились начальник Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Михаил Малин и начальник территориального управления Новокузнецка ДОЗН КО Олег Евса, они объясняли ситуацию тем, кто прошел внутрь. К митингующим у входа постоянно обращались через громкоговоритель, приглашая их пройти в зал. Однако граждане упорствовали, требуя выхода высоких чиновников “к народу”.

Мы поинтересовались, чем вызвана такая позиция. Собравшиеся, в основном люди в годах, отвечали, что “бла-бла-бла” они уже “сыты по горло” (вышеназванные чиновники приезжают сюда не в первый раз) и хотят четкого ответа на вопрос: когда будет открыта четвертая поликлиника, а 11-я больница — “оставлена в покое” и приведена в нормальное состояние? Людей, как можно было заметить, беспокоит продолжающаяся “оптимизация здравоохранения”, со слиянием медучреждений, утерей больницами самостоятельности, отсутствием возможности получения медпомощи в зоне доступности, а “не за тридевять земель”.

Как подчеркивали новокузнечане, сегодня практически невозможно оперативно получить необходимую помощь, поскольку “запись к врачу через два, а то и три месяца”. При этом жителей Орджоникидзевского района-де не хотят принимать в лечебных учреждениях, расположенных в центральной части Новокузнецка (“Больница № 1 переполнена, эндокринное отделение”, — уверяла нас одна из жительниц). Люди же хотят “свою” нормально работающую больницу и “свою” поликлинику. Имеют право, исходя из концепции доступности медицинской помощи и декларируемой внутренней политики государства, направленной на сохранение населения.

Но право правом, а хворь лечится не прикладыванием к болячке томика Конституции (с поправками или без оных) и не посредством прослушивания панегириков грядущему трехсотлетию Кузбасса. Заболевшим нужна профессиональная, оперативная и доступная медицинская помощь. Между тем закрытая еще в 2017 году поликлиника № 4 на улице День Шахтера, 14, бездействует по сию пору.

Напомним, еще в 2009 году(!) суд обязал медицинское руководство привести 4-ю поликлинику в соответствие с требованиями противопожарной безопасности. Часть предписаний была выполнена, но “выполнения каркаса крепления стеновых панелей из негорючих материалов на путях эвакуации” не произошло. И это в конечном итоге послужило основанием для запрета доступа граждан в здание и прекращения его функционирования. Красивая, обшитая сайдингом и, по мнению местных жителей, “крепче всех соседних домов”, поликлиника оказалась закрыта.

Прошел месяц, прошел год, скоро будет три, а поликлиника бездействует. Люди уверены, что основная причина — в нежелании Департамента здравоохранения обеспечить работу медицинского учреждения. Это ж, представьте, надо найти деньги на устранение проблем (исполнение решения суда от 2009 года, напомним!) Вернуть на рабочие места медицинских работников и найти еще медперсонал, чтобы укомплектовать учреждение. Содержать поликлинику, обеспечивая затраты на “коммуналку” и прочее.

Ну а если сочинить “умненькую” версию о невозможности восстановления, то ничего этого не потребуется (ликуй, чиновник!), затраты нулевые, ответственности никакой, народ как-нибудь “рассосется”, научится лечиться самостоятельно, переедет в другие районы или другие города, а то и “самосократится”… Так, что ли? Отговорок и противоречащих один другому заявлений было уже немало. Люди им не верят.

Проходим внутрь здания, в зал. Количество полицейских сопоставимо с числом граждан (на улице людей — в разы больше). К Михаилу Малину и Олегу Евсе периодически обращаются “ходоки” с просьбой “выйти к народу”; те ожидаемо отказываются: “Пусть кто хочет с нами встречаться, идет сюда”.

Михаил Васильевич в ответ на вопросы о 4-й поликлинике раз за разом твердит: “Поликлиника закрыта решением суда, после этого был сделан проект на проведение ремонтных работ, со второго аукциона победила строительная компания. И она приступила к капитальному ремонту. При выполнении ремонтных работ была снята обшивка, внутренняя отделка, которая обнаружила огромные замечания — трещины фундамента, трещины стен, несостоятельность перекрытий. И назначена предварительная экспертиза, которая признала это здание условно годным к эксплуатации. Соответственно, проведение дальнейших ремонтных работ было приостановлено. И сейчас проводится техническое обследование здания, на основании которого будет вынесено решение. Либо оно подлежит капремонту, и тогда мы будем продолжать капремонт, либо не подлежит. Тогда город примет решение, на каком месте строить новую поликлинику… Срок, когда будет готово предварительное обследование, — 20 марта. Экспертиза занимает 8 — 9 месяцев. Вот и плюсуйте…”

Возмущенные жители района напомнили Михаилу Васильевичу, что в Китае для борьбы с коронавирусом огромные современные медицинские учреждения строятся за 1 — 2 недели.

“Мы же не Китай!” — парирует Малин. Действительно, не Китай. А кто же?

Давайте вспомним. В 50 — 70-х годах прошлого века Новокузнецк рос как на дрожжах. Кварталы — с жилыми домами, школами, соцобъектами — поднимались повсеместно и быстро. За 20 лет было построено четыре моста через Томь!

Нынче же на строительство 81-й школы потребовалось семь лет и привлечение внимания всех мыслимых инстанций. Ремонт тоннеля, закрытого год назад, так и не начат. “Заснувшая” реконструкция проспекта Металлургов еще по сути и не начиналась и должна завершиться аж через полтора года — при парализованном движении на всем протяжении…

То ли мы работать разучились по-настоящему. То ли не хотим заново учиться. То ли играют чьи-то интересы… И та самая поликлиника № 4, с которой всё непонятно, при таком подходе с высокой долей вероятности не откроется вовсе.

И опять никто не будет виноват.

Сергей Бабиков Новости 03 Мар 2020 года 257 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.