Новости

Коварновирус

Завтра, 9 Мая, мы все будем отмечать самый сокровенный и выстраданный нашим народом праздник — День Победы. Причем не рядовой ежегодно отмечаемый День, а настоящий юбилей — 75-летие Великой Победы! Однако он пройдет без многолюдных шествий, митингов, парадов и “Бессмертного полка” в привычном виде. Причина всему — подлая невидимая глазу субстанция, вирус COVID-19, “поставивший на уши” не только Россию, но и весь мир.

Один из очагов заражения разгорается, увы, в Новокузнецке. Наш город прочно захватил лидерство в Кузбассе по распространению заразы. На вчерашнее утро выявлено 70 зараженных коронавирусной инфекцией новокузнечан (добавим к ним 4 жителей Новокузнецкого района, лечащихся в нашем городе). Четверо горожан вылечились, один, к сожалению, скончался. Более трети зараженных в Кузбассе (на вчерашнее утро — 204 человека) приходится на южную столицу региона.

Это, повторю, число официально выявленных. “Под подозрением” (наблюдается специалистами) около тысячи новокузнечан — те, кто либо контактировал с зараженными, либо приехал из опасных стран или регионов. Впрочем, сейчас все страны и регионы небезопасны.

Реально число зараженных коварным вирусом граждан может быть значительно больше, и с носителями COVID-19 можно столкнуться в любой момент: кто-то, болея в легкой форме, скрывает хворь, а кто-то, будучи зараженным, и не подозревает о вирусе, который распространяет.

Для того и введена “самоизоляция” (в форме настоятельной рекомендации в рамках введенного в Кузбассе режима “Повышенная готовность”). Гражданам, особенно в пожилом возрасте, убедительно советуют по возможности оставаться дома, не контактировать ни с кем.

На минувшей неделе, 30 апреля, не вышел на линию ряд автобусов (по разным оценкам, от 100 до 250-ти единиц): частные предприниматели, не могущие, с их слов, “достучаться” до городского руководства в связи с планируемым сокращением, в течение суток не работали. Демонстрируя, видимо, что ждет любимый город после “секвестирования маршрутов”. Метод убеждения, конечно, сомнительный. Но не чиновники ли сами спровоцировали этот “транспортный коллапс”?..

Многие предприятия Новокузнецка по-прежнему не работают, несут колоссальные убытки. На этой неделе им пообещали областные субсидии на выплату зарплат сотрудникам.

“Предприниматели могут обратиться за получением субсидии на возмещение затрат по выплате заработной платы сотрудникам, это поможет им сохранить свои трудовые коллективы. Претендовать на субсидии могут компании из утвержденного Правительством РФ перечня наиболее пострадавших отраслей экономики — это общепит, туризм, торговля и другие. Субсидия будет выплачиваться ежемесячно в размере 50% МРОТ (7884,5 рубля) и компенсации затрат на уплату страховых взносов на каждого работника. Максимальный срок предоставления субсидии — 3 месяца”, — известила администрация правительства Кузбасса.

Сама областная администрация тоже не останется внакладе: во-первых, средства выделены из федеральной казны; во-вторых, в 2020 году, как было объявлено, Кемеровская область не будет платить по бюджетным кредитам. По данным Минфина на апрель текущего года, общая сумма долга Кемеровской области по федеральным бюджетным кредитам составляет 16,2 миллиарда рублей. Это четвертое место среди регионов СФО по объему задолженности.

В целом по России на вчерашнее утро было зафиксировано более 166 тысяч случаев заражения COVID-19, 1540 погибших и 21370 выздоровевших. Наша страна занимала 7-е место в мире по числу зараженных, но до расположившихся выше Германии (168 тысяч) и Франции (174 тысячи) совсем близко.

Темпы прироста зараженных за неделю удвоились: 10 — 11 тысяч человек вместо 5 — 6 тысяч к концу апреля. По мнению некоторых специалистов, “на плато” мы вскарабкаемся к концу мая — началу июня.

Тем не менее Президент России Владимир Путин поручил проработать рекомендации “для постепенного аккуратного выхода из режима вынужденных ограничений”. 6 мая все телеканалы транслировали совещание с обсуждением предлагаемых мер.

Не сегодня-завтра президент должен выступить и объявить решение о том, будет ли продление “режима нерабочих дней” и в каком виде.

Будем заботиться о здоровье, праздновать юбилей Великой Победы и не терять оптимизма!.

Когда верстался номер, поступила новая информация о распространении новой коронавирусной инфекции. За сутки в России выявили еще 11 231 случай заражения коронавирусом. Общее число инфицированных COVID-19 в России достигло 177 160.

Сергей Бабиков Новости 08 Май 2020 года 203 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.