Новости

“Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть…”

Вчера Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл ежегодную большую пресс-конференцию.

В момент написания этой статьи мероприятие еще не началось (оно запланировано на 16 часов по местному времени, 12 часов по Москве), хотя ажиотаж уже наблюдался весьма изрядный. К моменту, когда вы, уважаемые читатели, получите этот номер газеты, пресс-конференция уже давно закончится, а федеральные СМИ успеют просчитать и объявить, сколько вопросов и по каким направлениям было задано, в какой степени Владимир Владимирович коснулся внешней политики, а в какой внутренней, сколько раз произнес слова “патриотизм”, “коронавирус”, “сахар” и “доллар”, какие ориентиры обозначил.

Известно, однако, что эта пресс-конференция станет самой необычной: пройдет в “гибридном” формате, с дистанцированием главы государства от авторов вопросов. Журналисты будут находиться в отдельном помещении, а Владимир Путин — перед уже привычным телевизором с лицами в квадратиках на экране. А наряду с представителями СМИ вопросы президенту будут задавать и граждане. Это обусловлено тем, что ежегодная “прямая линия” главы государства с народом в этом году была неожиданно отменена. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда, в сентябре, объяснил это тем, что Путин и так “проводит “прямую линию” уже последние несколько месяцев” и пообещал включить элементы “прямой линии” в большую пресс-конференцию в декабре.

Потому не приходится удивляться тому, что в этом году аккредитацию получили лишь 774 журналиста. Для сравнения: годом ранее на мероприятие аккредитовались 1895 человек. Полагаю, причиной стал этот самый формат. Ведь шанс на то, что президент заинтересуется интригующей надписью на плакате — к примеру, “Кузбасс. Чёрный снег”, — мизерен. Российский лидер просто не разглядит его на экране. И задавать вопросы, видимо, будут те журналисты и специально подготовленные граждане, которые понимают свою высокую миссию и не будут пытаться поставить главу государства в неудобное положение.

Многих интересует, что ответит президент на вопрос об опубликованном в канун пресс-конференции на видеохостинге YouTube расследовании отравления оппозиционного российского политика Алексея Навального, которое имело место в августе текущего года, предположительно, с использованием боевого отравляющего вещества из группы “Новичок” (такое заключение, во всяком случае, получено рядом западных лабораторий и подтверждено Организацией по запрещению химического оружия — ОЗХО).

Опубликованное в понедельник расследование (за несколько дней его просмотрело более 12 миллионов человек), со слов экспертов, высказавшихся, в частности, на телеканале “Дождь”, весьма аргументированно и убедительно. Оно называет исполнителей операции по предполагаемому физическому устранению Навального, их перемещения, телефонные созвоны, адреса и т. д.

Впрочем, Владимир Путин и его окружение до сих пор выражали сомнение в самом факте отравления оппозиционера и предъявляли претензии к Германии, которая, по утверждению самого президента Владимира Путина, не предоставляет российской стороне некую информацию. И несмотря на то, что с момента отравления истекло более трех с половиной месяцев, уголовное дело в России так и не возбуждено.

Алексей Навальный заявляет, что “за отравлением стоит лично Путин”, а использование “Новичка” свидетельствует о том, что Россия не выполнила взятые на себя обязательства по уничтожению химического оружия, что, несомненно, приведет к самым серьезным последствиям. Судя по реакции ряда западных стран, это мнение вполне обосновано, и санкции в отношении нашей страны и ее лидера, которые грозят последовать, могут быть не столь безобидными, как до сих пор.

Что на это ответит Владимир Путин, вы, очевидно, уже знаете. Я, подготавливая статью к публикации, еще нет.

По-видимому, значительную долю в выступлении главы государства займет проблема новой коронавирусной инфекции, с ограничениями, экономическими потерями, запретами и кампании по массовой вакцинации, которая буквально на днях стартовала. Да и сам формат проведения пресс-конференции — глядя на вопрошающих через телеэкран — предполагает повышенное внимание президента к данной теме.

Не обойдет стороной глава государства и экономические неурядицы: намек на это дают недавние громкие претензии по отношению к существенному росту розничных цен на сахар, муку и подсолнечное масло, который заметил Владимир Путин. Растиражированная многими СМИ реакция чиновников последовала в лучших традициях социалистического прошлого: директивное ограничение стоимости в торговых сетях, определяющих нынче ценовую политику. Как отмечают аналитики, если четыре года назад на долю реализации продуктов питания через крупные торговые сети приходилось немногим более четверти объемов (28%), то сейчас — практически половина (48%), и процесс идет по нарастающей, в сторону монополизации.

Известно, что картельные сговоры между владельцами крупных игроков на рынке продовольствия и являются предпосылками к росту цен. Рыночный способ борьбы с этим негативным явлением — способствование росту предпринимательской инициативы, числа и разнообразия коммерческой деятельности, при сохранении контроля за качеством и ассортиментом. Административный — установление фиксированных цен.

Похоже, нынешняя администрация президента вкупе с кабинетом министров тяготеет ко второму пути. Он проще, понятнее и быстрее, но, увы, ведет туда, где мы уже были — в страну нехваток, дефицитов, вечной и безуспешной борьбы за качество продукции, талонов и уравниловки. Скажет ли об этом президент Владимир Путин, которому “обнуленная” Конституция позволяет баллотироваться не только на пятый, но и на шестой срок, вплоть до 2036 года? Не думаю.

А в следующий вторник, 22 декабря состоится другая пресс-конференция — губернатора Кузбасса Сергея Цивилева “800 дней. Итоги года”. О ней мы подробно поговорим на следующей неделе.

Сергей Бабиков Новости 17 Дек 2020 года 179 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.