Новости

Когда-нибудь ведь достроят?!

Любите ли вы свой город? Хотите, чтобы он рос и развивался, становился краше? Чтобы жить в нем было по-настоящему комфортно? Большинство горожан без сомнений ответят положительно. Но вот почему-то у властей свое мнение: на словах они исключительно «за», а вот на деле?
Идешь по проспекту Металлургов, одной из центральных улиц Новокузнецка. Осенью 2020 года завершили реконструкцию, но после этого проспект потерял свое лицо. Раньше гости города с удовольствием и интересом гуляли по Металлургов, осматривались по сторонам. Сейчас же изюминки нет — его превратили в стандартный проспект, которых хватает на просторах страны.
Неужели так же получится и с «Коммунаром», который реконструируют уже несколько лет? Сложности заключаются в том, чтобы сохранить исторический облик первого звукового кинотеатра Сибири, построенного в 1933 году и пережившего несколько реконструкций, и в то же время сделать новый дом для театра кукол «Сказ».
По мнению Андрея Чекалина, научного сотрудника музея-заповедника «Кузнецкая крепость», реконструкция была необходима: «Решение сделать там театр кукол — спасение для «Коммунара». Хотелось бы, чтобы фасад здания остался неизменным. Что же касается внутренних изменений, то они, скорее всего, просто необходимы. А когда откроют, то можно будет взять старые фотографии кинотеатра и изучить, насколько сохранили исторический облик».
Вопрос, правда, в том, когда же его откроют. В прошлом году в июне рапортовали, что работы выполнены на 50 процентов. А в октябре — почти на 80, что позволило губернатору Сергею Цивилеву заявить, что «Коммунар» сдадут до конца этого года, и ребята смогут посмотреть предновогодние спектакли уже в обновленном здании».
Однако в середине декабря 2021-го оказалось, что «фактическая строительная готовность» составляет всего 85 процентов. Что же делали два месяца, если степень готовности выросла только на 5 процентов?
Нам объяснили это задержкой поставок оборудования, включая зарубежное. В частности, говорилось о дорогостоящем лифте из Германии. Мол, именно поэтому открытие перенесли на март 2022-го.
— Может, это и хорошо, что так долго делается, — точка зрения Андрея Чекалина. — Чтобы не получилось так, как с Кузнецкой крепостью. Когда ее авралом за несколько месяцев сделали, а сейчас расхлебываем. То в одном месте течет, то бастионы разрушаются. И как бы здесь подобное не получилось?
Областная администрация информировала, что работы ведутся в рамках нацпроекта «Культура», их стоимость составляет 410,5 миллиона рублей (356 миллионов — федеральные, 54 миллиона — областные средства).
К слову, еще в июне 2021го прокуратура Кемеровской области выявила нарушения федерального законодательства и обратилась в суд с исковым заявлением к министерству строительства Кузбасса, ГАУК «Новокузнецкий театр кукол «Сказ», ООО «Век-Строй» и потребовал признать недействительными (ничтожными) дополнительные соглашения об установлении аванса подрядчику в размере 200 миллионов рублей, а также обязать возвратить перечисленные средства.
Ещё одна болевая точка — Арена «Кузнецких металлургов». Ее капитальный ремонт начали в феврале 2020го, пообещав сдать к 1 сентября. Но затем срок сдачи неоднократно переносили, как мэр Сергей Кузнецов, так и губернатор: конец октября 2020-го, 31 декабря этого же года, затем уже 2021 год — июль, сентябрь и 31 декабря, лето и сентябрь 2022-го. Уффф! Чувствуете размах обещаний?


Сергей Михайлович Денисенко — болельщик со стажем. Говорит, что впервые пришел поболеть за «Металлург» в 1958 году вместе с родителями и с тех пор никак не выздоровеет. Оптимизма у него немного: «Вряд ли кто-то может сказать точно, когда завершат реконструкцию. Нами играют! Думаю, что некие силы хотят «зарубить» здесь и хоккей, и спорт».
На прошлой неделе власти провели очередной пресс-тур на арену. «Кузнецкий рабочий» вновь не пригласили: может быть, мы в «черном списке» у госпожи Ковальчук, руководящей городским управлением информационной политики и социальных коммуникаций, а может быть, она просто не знает про такую газету и ее читателей.
Выяснилось, что договор с подрядчиком продлен до 1 марта, сейчас же завершается приемка работ по ремонту арены в рамках второго этапа. Похвалились выполнением основных работ, среди которых: 7,5 тысячи мест зрительного зала; чаша арены; мультимедийный куб и металлокаркас под бегущую строку; коммуникации (тепло- и водоснабжение, освещение, дымоудаление). Но это всё не приблизило к открытию арены, ведь предстоит еще третий этап капремонта.
В общем, неизвестно, когда именно завершатся работы. Возможно, к февралю 2023-го, к открытию в Кузбассе международных зимних игр «Дети Азии», в которых собираются задействовать и Арену «Кузнецких металлургов». А может, и позже?
Самое печальное, что во всей этой свистопляске забывают о простых людях. О тех же болельщиках, для которых жизни нет без «Металлурга», но далеко не все могут поболеть за любимую команду, ведь «Кузнецкий лед» мал по вместимости.
Группа хоккейных болельщиков написала в редакцию свое мнение о затянувшейся реконструкции, с которым сложно не согласиться: «Проще было бы начинать строить полностью новый, современный стадион. Ведь рано или поздно мы к этому снова вернёмся. А чем мы хуже того же Новосибирска, Кемерова, Красноярска, где постепенно строятся большие, масштабные спортивные объекты. В целом очень обидно, что наш славный хоккейный город заведомо обделяют вниманием в этом вопросе… Безусловно, открытие реконструированной арены мы все ждём с нетерпением, только вопрос: когда и сколько этот ремонт ещё продлится?! Терпение у любого болельщика всегда присутствует, но и оно не безгранично. Чем дольше ремонт, тем меньше веры в его успешное завершение. А красивыми картинками и обещаниями мы все уже давно насытились, и это больше не работает. Меньше слова — больше дела!»

Владимир Германский. Александр Бокин, Михаил Петрик (фото) Новости 25 Янв 2022 года 106 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.