Новости

Каждый голос важен

Весна — особая пора, когда светит солнце, а душа поет! И хочется, чтобы твою песню услышали все. Наверное, именно для этого и создали фестиваль «Студенческая весна», где у молодежи есть возможность продемонстрировать свои таланты в искусстве, постараться самореализоваться и выделиться из общей массы.
Традиционный фестиваль (в 2023 году приурочен к Году педагога и наставника в России и 405летию Новокузнецка) словно и был создан для молодежи, которая хочет выразить себя в песне или танце. Любой студент высшего или средне-специального учебного заведения может выступить здесь. А дальше? Дальше все зависит от его таланта.
Три дня в Кузнецком металлургическом техникуме имени И.П. Бардина проходят отборочные туры «Студенческой весны-2023» в нескольких номинациях. Все серьезно — выступающих оценивает жюри.
22 марта состоялся смотр вокалистов. Всего было представлено 70 номеров. По словам Александра Карташова, начальника отдела молодежных инициатив городского молодежного центра «Социум», оценивалось и качество вокала, и сценические костюмы, и умение держаться на сцене. Кто-то играл на скрипке, кто-то просто пел. Так вокально-инструментальный ансамбль Кузбасского института ФСИН (на верхнем снимке) исполнил песню «Районы-кварталы» рок-группы «Звери».
23 марта выступали мастера художественного слова и оригинального жанра (40 номеров). Сегодня, 24 марта, наступило время для хореографии, то есть танцев. Лучших из лучших по итогам отбора ждет гала-концерт 30 марта в большом зале городской администрации.
Конечно, на сцене металлургического техникума профессионализма хватило не всем. Зато это было искренне!
* * *
На этой неделе был опубликован список общественных территорий для благоустройства в 2024 году, за которые могут проголосовать горожане. В него вошли 23 объекта.
В основном это пешеходные зоны — аллеи, скверы и тротуары — во всех районах. Больше всего претендентов — в Центральном районе: здесь к голосованию предлагается девять объектов, в том числе сквер Владимира Манеева на улице Грдины (на нижнем снимке). По три общественных пространства относятся к Заводскому, Куйбышевскому, Новоильинскому и Орджоникидзевскому районам. Два объекта расположены в Кузнецком. Из этого перечня будет выбрано 11 территорий, получивших наибольшее количество голосов. С полным перечнем объектов можно познакомиться на 2-й странице этого номера.


Как и год назад, голосование будет проводиться на портале 42.gorodsreda.ru, с 15 апреля по 31 мая. Кроме того, волонтеры помогут участникам отдать голос за территории.
В прошлом году новокузнечане выбрали для благоустройства в 2023-м тротуары и пешеходные зоны во всех районах, кроме Кузнецкого. Например, в центре проведут ремонт пространств возле памятника В.П. Манееву и в сквере Бардина, а также в сквере Победы в Абагуре. В Куйбышевском благоустройства ждет территория возле дома № 1 на проспекте Курако, в Орджоникидзевском отремонтируют тротуары перед лицеем № 76 и школой № 27. Также по выбору горожан обновят пешеходные зоны в жилых кварталах Заводского и Новоильинского районов.
* * *
Недавно горожане проголосовали за то, чтобы в Орджоникидзевском районе новая крытая ледовая площадка была построена на улице Зорге (ближе к улице 40 лет Победы). Но возникло одно «но».
Дело в том, что в месте локации нового спорткомплекса высажены деревья в память о погибших в ТЦ «Зимняя вишня» в 2018 году. Там даже установлена памятная табличка, к которой постоянно несут мягкие игрушки. И многие, естественно, забеспокоились, как бы эти деревья не снесли.
Успокоить общественность решил лично мэр Сергей Кузнецов. Он приехал вместе с главой Орджоникидзевского района Сергеем Полевым, посмотрел и заявил, что участок с высаженными деревьями будет отделен контуром, чтобы они не пострадали, а на расстоянии 50 метров от него и начнется строительство спорткомплекса. Хорошо, если это действительно так и будет.
* * *
Обсуждение вопроса о судьбе мемориала совпало с завтрашней траурной датой: пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел пять лет назад, 25 марта 2018 года. В огне и дыму погибли 60 человек, в том числе 37 детей.
Лица, виновные в гибели людей, были осуждены и получили сроки заключения от 5 до 18 лет. Но трагедия, которая потрясла всю страну, не забылась…

Денис Платов, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 24 Мар 2023 года 112 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.